• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Сочинения по литературе > Конспект НОД в младшей группе по теме: Мой нос

 

Конспект НОД в младшей группе по теме: Мой нос

Конспект НОД для младших дошкольников «Мой нос! » Образовательная область: «Здоровье «

Интеграция образовательных областей : «Социализация «, «Коммуникация «, «Художественная литература «, «Безопасность «.

Цель:

— формировать представление детей о носе человека, о его функциях и значении в нашей жизни;

— учить упражнениям, улучшающих кровообращение в верхних отделах дыхательных путей, повышающих устойчивость организма к холоду, инфекциям;

— развивать мышление;

— обогащать словарный запас словами — признаками: гордый, важный, вредный, горбатый;

— воспитывать культуру поведения.

Оборудование и материал : игрушка — слон; фотографии людей с разными носами; картинки с изображением носа в разрезе. Продукты: апельсин, чеснок, лук, соления, живые цветы, аудиозапись. Ход НОД 1.»Что такое нос?»

— Ребята, посмотрите, кто встречает нас сегодня? .

— Здравствуй, слоник!

Дети здороваются и рассматривают слона.

— А что у слона самое длинное?

Воспитатель показывает на хобот.

— Хобот у слона — это его нос.

— А у вас есть нос? Покажите. .

— А сколько у вас носиков? .

— Послушайте стихотворение:

Шепчет ротик:

— Эй, послушай,

Что ты, Носик, приуныл?

Ко всему ты равнодушен,

Будто свет тебе не мил?

Грустный Носик отвечал:

— Разве ты не замечал,

Глазок — двое,

Ушек — двое,

Две руки и две ноги.

Только мы живем с тобою

В одиночку, чудаки!

— Что ты, Носик, чем мы хуже,

Говорил тебе не раз:

Если мы с тобою дружим —

Значит, тоже двое нас.

— Вот видите, ребята, у человека рот один и нос тоже один.

— Один нос и две ноздри.

— А теперь посмотрите на мои картинки. Чем люди отличаются?

— Они различаются формой носа.

Он бывает очень разным

Добрым, вредным

Гордым, важным

Длинным, маленьким, горбатым

Толстым, тонким, конопатым.

— И у вас тоже разные носики.

Дети смотрят сначала в маленькие зеркала на свой носик, а потом друг на друга, сравнивают носики.

2. «Для чего нам нужен нос?»

— И зачем он нужен? Одни страдания с ним. То с горки упадешь, да нос разобьешь. То он чихает. Дышать мы ведь и ртом можем.

Так? Так, да и не так.

— На самом деле даже самый маленький нос — это очень важная часть тела!

— Это одновременно и фильтр, и печка, и сторожевой пост!

Попадая в нос, воздух проходит через два коридора, стенки которого покрыты волосками. Волоски выполняют роль охранников. Они не пропускают в нос пылинки.

Попробуй вытереть внутри нос платком после того, как пройдешь по пыльной дороге. Темное пятно на платке покажет, сколько пыли осело в носу.

Далее воздух проходит через лабиринт.

.

Стенки лабиринта покрыты липкой жидкостью — слизью. К ней прилипают микробы, которые пытаются вместе с воздухом пробраться в наш организм.

Проходя по лабиринту, воздух согревается и попадает в легкие уже теплым и очищенным от микробов. Вот почему надо дышать не ртом, а носом. Меньше опасности надышаться пыли и простудиться.

— Когда слизи с налипшими микробами набирается много, мы чихаем, и нос очищается.

— А почем наш нос называют сторожем организма?

— Послушайте загадку:

Вокруг носа вьется

В руки не дается.

.

— Значит, сторожем нос называют потому, что он единственный из всех органов умеет воспринимать разные запахи. А это очень важно.

— Запахнет в воздухе дымом — и нос сразу сообщит об этом мозгу . А тот уж сообразит, что где загорелось.

— Донесется из духовки вкусный запах зарумянившейся корочки — и хозяйка понимает: пирог готов, пора его вынимать.

— Понюхает повар принесенное мясо — почувствует неприятный запах и узнает: мясо начало портиться.

— А как бы мы могли наслаждаться чудесным запахом цветов, если бы не наш замечательный нос!

3. Игра «Узнай по запаху».

Предложить закрыть глаза и определить некоторые знакомые запахи.

Для этого можно использовать: лук, апельсин, чеснок, цветы, соления и др.

4. Закаливающее носовое дыхание.

Звучит спокойная музыка.

Сделать 10 вдохов и выдохов через правую и левую ноздрю, по очереди закрывая их то большим, то указательным пальцем правой руки.

Сделать спокойный вдох, на выдохе с одновременным постукиванием пальцев по крыльям носа произносить слоги «ба-бо-бу».

Сжать пальцы в кулак. Во время вдоха широко открыть рот и насколько возможно высунуть язык, стараясь его кончиком достать до подбородка; выдохнуть, разжав пальцы.

5. Итог занятия.

— О какой части лица вы сегодня узнали?

— Сколько носиков у человека?

— Зачем нам нужен нос?

Дети прощаются со слоником.



Конспект НОД в младшей группе по теме: Мой нос

Другие сочинения по теме:

  1. Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Прогулка в волшебный лес» Автор: Ткачева Елена Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 25 «Василек «, г. Губкин Описание: предлагаю вам конспект...
  2. Конспект НОД в первой младшей группе по теме «Паровозик из Ромашково» Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе на тему «Паровозик из Ромашково « Автор: Белашова Татьяна Анатольевна, воспитатель МДАОУ...
  3. Конспект НОД во второй младшей группе по теме аппликация «Сумка доктора Айболита» Автор: Гусева Светлана Геннадьевна, воспитатель МБДОУ детский сад № 2 п. Новозавидовский Тверская область Описание : предлагаю вам конспект непосредственно...
  4. Урок на тему «Конспект целевой прогулки во второй младшей группе в осенний период» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 75 «Гвоздичка» Республики Татарстан Урок на тему «Конспект целевой прогулки...
  5. Конспект музыкального занятия в младшей группе Конспект музыкального занятия для детей младшего дошкольного возраста «На поиски цыплят » Цель. Способствовать развитию эмоционального отклика на музыку через...
  6. Конспект НОД во 2 младшей группе «Первый шаг на пути к здоровью» Конспект НОД в младшей группе ДОУ Автор: Князева Елена Александровна, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад Рябинка» города Балашова...
  7. Конспект НОД в младшей группе. Мои глаза Конспект НОД для младших дошкольников «Мои глаза!» Цели: — формировать представление детей о глазах человека, об их строении и значении...
  8. Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству и математике во 2 младшей группе Интегрированное занятие по художественному творчеству и математике во 2 младшей группе Автор: Анисимова Оксана Витальевна, воспитатель МБДОУ «Ленский детский сад...
  9. Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в младшей группе Образовательная деятельность по познавательно — речевому развитию детей младшей группы «Поможем медвежонку» Автор: Атрощенко Галина Николаевна, воспитатель МБДОУ г. Мурманска,...
  10. Конспект НОД «Познание» Окружающий мир в 1 младшей группе Конспект НОД в 1 младшей группеКонспект Непосредственной образовательной деятельности «Познание » в первой младшей группе Тема: «Вместе с солнышком гуляю...
  11. Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе НОД по развитию речи во второй младшей группе Подготовила и провела воспитатель Кудрякова О. В. г. Ачинск Интеграция образовательных областей:...
  12. Конспект занятия во второй младшей группе. День матери Конспект НОД во второй младшей группе ко Дню Матери Подарок на День Матери Автор: Воронина Ксения Михайловна, воспитатель ГБДОУ детский...
  13. Конспект развлечения к 8 марта в младшей группе Конспект развлечения «Маму и бабулю дружно поздравляем » для второй младшей группы Автор: Новикова Марина Сергеевна Цель: 1. прививать любовь...
  14. Конспект НОД в младшей группе «Как беречь зубы?» Конспект НОД для младших дошкольников «Как беречь зубы? «Тема: «Как беречь зубы » Образовательная область: «Здоровье « Интеграция образовательных областей...
  15. Конспект НОД по художественному творчеству в младшей группе Конспект непосредственно — образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста «Кто потерял корзинку?»Данный методический материал поможет разнообразить занятия по художественному...
  16. Конспект НОД в средней группе по теме «Волшебница осень» Занятие по теме Осень в средней группе ДОУ Автор: Михеева Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ — детский сад №2 г. Балаково...
  17. Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме «Родина» Автор: Окуневич Анна Геннадьевна, воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад №1 «Рябинка «, г. Пущино Описание материала: конспект непосредственной интегрированной деятельности...
  18. Конспект ООД в старшей группе по теме «Что такое осень?» Конспект ООД детей в старшей группе по теме «Что такое осень?» Автор: Щукина Татьяна Теодоровна, воспитатель Место работы: МКДОУ «Детский...
  19. Занятие по экологии во второй младшей группе Занятие по экологии во второй младшей группе «Путешествие в «Зеленую аптеку»» Программные задачи: Продолжать уточнять и расширять знания детей о...
  20. Конспект занятия в старшей группе по лексической теме «Зимующие птицы» Конспект занятия в старшей группе по лексической теме «Зимующие птицы» Воспитатель: Малышева Людмила Юрьевна ГБДОУ №15 Невского района Санкт-Петербурга Задачи:...
« Краткое содержание «Холостяк» Тургенев
Художественное своеобразие метафор в стихотворении «Письмо Татьяне Яковлевой» »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения