Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки К — Кь»
Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки К — Кь» Цель:
1. Закрепить знания детей о звуках К, Кь. Совершенствовать умение дифференцировать звуки на слух и в произношении.
Учить выполнять звуковой анализ слова кино.
2. Закрепить знания по теме «Зима», умение отвечать полным предложением.
3. Развивать фонематический слух.
4. Воспитывать самостоятельность.
Материал: Звуки К, Кь, звуковые кубики, камера, предметные картинки.
Ход занятия:
1. 1) — Сегодня мы с вами будем снимать кино. Назовите первый звук в слове кино .
— Звук Кь поможет нам снимать кино. Расскажите все о звуке Кь.
— Звук Кь гласный, или согласный? .
— Звук Кь — звонкий, или глухой? .
— Звук Кь — мягкий, поэтому он в зеленой рубашке. Расскажите все о звуке Кь .
— Кино мы будем снимать камерой. Какой первый звук в слове камера? .
— Снимать кино мы будем о зимних каникулах, которые скоро наступят.
— Чем отличается звук К от звука Кь .
— Сейчас мы напишем с вами сценарий кино. Главными героями будут звуки К и Кь. Раскрасьте в тетрадях квадраты и превратите их в звуки К, Кь.
— Каким цветом должна быть рубашка Звука К? .
— Какого цвета должна быть рубашка звука Кь? .
2) В кино бывает музыкальное сопровождение. Наша песенка будет такой:
Упражнение — Пропой цепочку слогов.
Ка-кя-ка
Кю-ку-кю
Ко-ко-ке
Ак-ка-ак
Ки-кы-ки
Кэ-ке-ке
2. Перед началом фильма пишется его название. Мы выложим слово кино из кубиков.
— Какой первый звук в слове кино? .
— Поставьте кубик со звуком Кь на дорожке.
— Назовите второй звук в слове кино .
— Поставьте рядом со звуком Кь кубик со звуком И. Прочитайте слог.
— Какой третий звук в слове кино? .
— Поставьте рядом со звуком И кубик со звуком Н.
— Назовите четвертый звук в слове кино .
— Поставьте звук О на дорожке.
— Соединим звуки Кь, И . Соединим звуки Н, О . Прочитаем слово .
3. — Какое сейчас время года? . Превратите картинку, нарисованную у вас на листах, в зимнюю.
— Что лежит на кустах? .
— Что кружится в воздухе? .
— Кого слепили Дети во дворе? .
4. Физкультминутка.
Катя, Коля и Кирилл на коньках катались — выполняют движения
Конькобежцев
Ловко с горки ледяной, не боясь, спускались — присесть, встать
Закружились, не упали — покружиться вокруг себя
Вместе дружно танцевали — выполнить танцевальные движения.
5. — Звуки К, Кь залили во дворе каток. Посмотрите, какого он необычного цвета. Одна половина катка синяя, а вторая зеленая.
На синей половине катка катаются дети и животные, в именах и названиях которых есть твердый звук К. На зеленой половине катаются те, в именах и названиях которых есть звук Кь. Поставьте детей и животных на синей и зеленой половинах катка.
— Назовите детей, которые катаются на зеленом катке .
— Назовите детей, которые катаются на синем катке .
— Назовите животных, которые катаются на синем катке .
— Назовите животных, которые катаются на зеленом катке .
6. Итог занятия.
— Вспомните, о каком времени года мы снимали кино? .
— Что вы рисовали на своих картинках? .
— Кто были главными героями кино? .
— Расскажите все об этих звуках .
Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки К — Кь»