Конспект урока для 1 класса «Путешествие в страну Измеряйка»
Управление образования Исполнительного комитета
Заинского муниципального района
Конспект урока для 1 класса
«Путешествие в страну Измеряйка»
Подготовила
Воспитатель
Гришина Ирина Ивановна
2012 г.
Программные задачи
1. Формировать представление детей об общих способах измерения:
— продолжать учить детей измерять линейкой, записывать результаты измерения, сравнивать предметы по результатам измерения;
— продолжать учить детей определять время по часам и самим показывать указанное воспитателем время;
— продолжать знакомить детей с сантиметром как мерой длины, с литром как мерой объема, с килограммом как мерой веса, с минутой как мерой времени;
— закреплять умение детей понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
— познакомить детей с новым измерительным прибором — весами.
2. Развивать у детей логическое мышление, память, внимание.
3. Воспитывать у детей стремление самостоятельно выполнять задание воспитателя, умение работать в коллективе сверстников.
Методические приемы
Практические виды деятельности: сравнение, измерение, уравновешивание, экспериментирование;
Приемы активизации умственной активности детей: работа с раздаточным материалом, сюрпризный момент, вопросы, объяснения, пояснения, рассуждения, постановка и разрешение проблемных ситуаций, решение логических задач, выполнение нетрадиционных заданий и игровых упражнений, использование загадок.
Наглядные — показ демонстрационного материала и практических действий.
Предварительная работа
— Занятия по математическому развитию детей;
— Решение логических задач;
— Экспериментирование;
— Беседы с детьми;
— Подбор материала.
Дидактическое обеспечение
Общий демонстрационный материал: карта страны Измеряйка, лист бумаги с изображением дорог, маркер, магнитная азбука, мерные стаканы и сосуды с водой, разнообразные весы и часы, 1 кг. ваты и 1 кг. железа.
Раздаточный материал для каждого ребенка: линейки, шариковые ручки, простые карандаши, листы с заданиями.
Структура занятия:
1. Вводная часть — длительность 1-2 минуты.
Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию.
2. Основная часть — длительность 25-30 минут.
Цель: реализация задач программного содержания.
3. Заключительная часть — длительность 1-2 минуты.
Цель: подведение итогов занятия.
Ход занятия
— Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да, очень любим!
— Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Измеряйка. Вот карта Измеряйки. Но сначала нужно выбрать дорогу, которая приведет нас в эту страну.
— Как вы думаете, по какой дороге мы быстрее доберемся до Измеряйки?
Дети: По короткой дороге
— А как узнать, какая дорога короткая, а какая длинная?
Дети: Эти дорожки нужно измерить.
— Чем можно измерить?
Дети: Линейкой.
— Да, прямую дорогу можно измерить линейкой. А чем можно измерить извилистую дорогу?
Дети: Ниткой, веревкой, проволокой, лентой, шнурком.
— А по такой дороге мы попадем в страну Измеряйка?
Дети: Нет, не попадем, потому что у этой дороги нет начала и нет конца.
— Вот мы с вами в стране Измеряйка. Двигаться будем по карте от меньшего числа к большему. На каждой остановке нас ждут интересные задания. Вы готовы к испытаниям?
Путешествие начинается. Итак, какое число на карте самое меньшее?
Дети: Это число четыре.
— Эта остановка называется «Линеечка». Подойдите к столу № 4.
Первое задание «Вопрос — ответ» — Слушайте внимательно:
Что можно измерить линейкой?
Дети: Длину, высоту, ширину предмета.
Что обозначают цифры на линейке?
Дети: Сантиметры и миллиметры.
От какой цифры нужно начинать измерение?
Дети: От цифры 0.
Какие меры длины вы знаете?
Дети: Миллиметры, сантиметры, метры.
Второе задание:
— Измерьте длину карандашей и высоту коробок. Запишите результаты измерений в кружочки. Соедините каждый карандаш с коробкой, к которой он подходит.
— Дети, какой длины красный карандаш?
Дети: Семь сантиметров.
— Сколько сантиметров карандаш зеленого цвета.
Дети: Пять сантиметров.
— Почему вы соединили желтый карандаш с коробкой под № 3?
Дети: Потому что и у желтого карандаша и у коробки под № 3 длина три сантиметра.
— Как вы думаете, какая коробка подойдет для всех карандашей? Почему?
Дети: Для всех карандашей подойдет коробка под № 1, потому что она самая длинная — семь сантиметров.
— А сейчас подойдите к карте. Какая следующая цифра?
Дети: Следующая цифра восемь.
— Правильно, а остановка называется «Капелька». Проходите к столу под № 8.
— Ребята, что это?
Дети: Это банки, стаканы, бутылочки.
— Скажите, что обозначают деления с цифрами на стаканах и для чего они нужны?
Дети: Деления с цифрами на стаканах нужны для того, чтобы знать, сколько воды или молока в них налили.
— Что можно измерить с их помощью?
Дети: Воду, молоко, сок, кисель, рис, сахарный песок и т. д.
— Да, с помощью этих мерок можно измерить объем жидкости или сыпучих продуктов. А что такое объем?
Дети: Это количество жидкости в банке, стакане, ведре.
— Правильно, в чем измеряется объем, какие меры объема вы знаете?
Дети: Объем измеряется в литрах.
— Молодцы! Обратите внимание на эти два сосуда с водой.
— Как вы думаете, в каком сосуде воды больше?
Дети: Воды больше в широком сосуде, а может быть и в высоком.
— Давайте проверим ваши предположения. Что нужно сделать, чтобы узнать сколько воды в каждом сосуде?
Дети: Надо налить воду во что-нибудь.
— Я предлагаю воспользоваться вот этими мерными стаканами. Сначала разольем воду из одного сосуда по стаканам, затем из другого и сосчитаем их. Согласны?
— Хорошо, какой вывод можно сделать?
Дети: От формы сосудов количество воды не зависит.
— А как можно узнать объем воды в этих сосудах?
— Давайте сольем воду из стаканов вот в эти банки.
— Какой же объем воды получился в каждом сосуде?
Дети: И в одном и в другом сосуде объем воды -1 литр.
Физминутка
А сейчас всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
— Какая следующая цифра?
Дети: Цифра одиннадцать.
— Под № 11 остановка «Весы». Подойдем к столу под этим номером и посмотрим, что приготовили нам на этот раз.
— Что это?
Дети: Это весы.
— Какие бывают весы?
Дети: Аптечные, магазинные.
— Для чего нужны весы?
Дети: Для того, чтобы узнать вес покупки, чтобы знать сколько мы весим.
— В чем измеряется вес?
Дети: В килограммах, в тоннах.
— Как вы думаете, у кого из ребят стоящих здесь вес больше, чем у других?
Дети: У Владика или у Илюши.
— А давайте проведем эксперимент и узнаем, кто весит больше Владик или Илюша.
— Ребята, послушайте первую задачу:
— Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, стоя на двух ногах?
Дети: Курица будет весить 2 кг.
— Вторая задача:
— Что легче — килограмм ваты или килограмм железа?
Дети: Они имеют одинаковый вес в 1 кг.
— Давайте проверим.
— Какой вывод можно сделать?
Дети: Вес предмета не зависит от его размера.
— Последнее задание на этой остановке. Посмотрите, это математические весы. Нужно поставить в пустые кружочки цифру, которая уравновесит чашки весов.
— И с этим заданием вы справились. Если вы сейчас правильно Отгадаете загадку, то мы узнаем, какая остановка будет следующей. Слушайте внимательно:
Что нельзя продать и купить,
А можно лишь измерить?
Дети: Время.
— С помощью какого прибора измеряют время?
Дети: Время измеряют с помощью часов.
— Правильно, следующая остановка так и называется — «Часы», а остановка эта № 15.
Физминутка
Раз, два — все вставайте,
Три, четыре — приседайте,
Пять, шесть — повернитесь,
Семь, восемь — улыбнитесь,
Девять, десять — не зевайте,
Свое место у карты Измеряйки занимайте!
— Ребята, какие бывают часы?
Дети: Песочные, будильник, электронные.
— Как называется диск, на котором изображены цифры?
Дети: Циферблат.
— Как называется короткая стрелка?
Дети: Короткая стрелка называется часовая.
— Как называется длинная стрелка?
Дети: Длинная стрелка называется минутная.
— Для чего человеку нужно знать время?
Дети: Чтобы не опаздывать на работу и в детский сад.
— В чем измеряется время?
Дети: Время измеряется в часах, в минутах, в секундах.
— Сколько минут в одном часе?
Дети: В одном часе 60 минут.
— А сейчас возьмите макеты часов и послушайте задачу:
— Петя проснулся в 7 часов утра,
Потому что через 2 часа у него тренировка в секции хоккея. Покажите на часах во сколько часов у Пети тренировка.
С тренировки Петя вернулся домой ровно в 12 часов.
А в 2 часа 30 минут по телевизору началось интересное кино про шпионов
— У меня еще одна задача:
— Уроки в школе начинаются в 8 часов утра. Дорога от дома до школы занимает полчаса. Во сколько надо выйти из дома, чтобы не опоздать на уроки?
Дети: Из дома нужно выйти в 7 часов 30 минут.
— Молодцы, ребята! Справились с заданием. Наше путешествие продолжается.
Нужно посмотреть, какая цифра следующая.
— Осталась последняя цифра. Эта цифра…19. Что же это за остановка такая? Все буквы в ее названии перепутаны. Надо правильно составить слово, тогда мы узнаем название остановки
— Поздравляю вас, ребята. Это конечная остановка в нашем путешествии по стране Измеряйка. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да, понравилось.
— Что больше всего вам запомнилось?
Дети: Нам понравилось работать с часами, взвешивать на весах, решать задачки.
— Вы подросли и скоро пойдете учиться в школу. А это уже совсем другая история.
Конспект урока для 1 класса «Путешествие в страну Измеряйка»