Конспект урока для 6 класса на тему «Коммуникация»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида»
Конспект урока для 6 класса на тему «Коммуникация»
Подготовили воспитатели:
Лушникова Зоя Григорьевна,
Шевченко Нина Леонидовна
Г. Шарыпово
Интеграции образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Художественное творчество», «Безопасность».
Виды детской деятельности: Познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная
Задачи:
Образовательные:
— Уточнять, активизировать и актуализировать словарь по лексической теме «Игрушки»;
— обогащать словарный запас детей прилагательными, обозначающими признаки предмета ;
— образовать относительные прилагательные, сложные слова;
— формировать умения старших дошкольников составлять описательные рассказы о предмете с помощью опорной схемы-плана;
— закреплять гласные и согласные звуки.
Развивающие :
— развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительные процессы .
Воспитательные :
— воспитывать бережное отношение к игрушкам, навыки культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: игрушки из разных материалов: погремушка, мяч, плюшевый заяц, кукла, машина; план-схема; молоточек; слайды презентации к занятию.
Ход образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
Воспитатель заводит детей в зал, встают в круг.
Воспитатель:
В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем на право
А теперь пойдем налево
В центре круга соберемся
Улыбнемся, подмигнем
И опять играть начнем
Раздается телефонный звонок .
— Добрый день! Ребята, я приглашаю вас всех к себе на день рождения.
Вы принимаете приглашение?
— Да, да, мы согласны, ждите нас в назначенный день.
— Спасибо за приглашение. До свидания!
Воспитатель: — Ну что, мы только что приняли приглашение. Надо собираться. Только без подарков на день рождения не ходят. Все любят подарки.
Я придумала, какой подарок мы сделаем Незнайке, вы узнаете, отгадав ребус.
Приложение № 2 «Зашифрованное слово». Нужно по первым звукам названий картинок узнать зашифрованное слово. . Приложение № 2 , «Игрушечный магазин».
— Итак, на день рождения мы подарим Незнайке игрушки.
Приложение № 2 . Что лишнее?
На экране мнемотаблица игрушки — дети рассказывают стихотворение. Приложение № 2 .
Ребята, отгадайте загадку, о какой игрушке я сейчас расскажу: Он круглый, упругий, яркий, сделан из резины? . Если, он сделан из резины, то он какой? .
Игра с мячом «Игрушка какая?»
Игрушка из дерева какая?
Игрушка из железа какая?
Игрушка из глины какая?
Игрушка из кожи какая?
Игрушка из железа какая?
Игрушка из пластмассы какая?
Игрушка из плюша какая?
Игрушка из стекла какая?
Игрушка из олова какая?
Игра «Какие игрушки?» .
Кукла с длинными волосами — длинноволосая.
Клоун с рыжими волосами — рыжеволосый.
Буратино с длинным носом — длинноносый.
Велосипед с двумя колесами — двухколесный.
Машина с 4-мя колесами — четырехколесный.
Лошадка с белой гривой — белогривая.
Солдатик с длинными ногами — длинноногий.
Карандаши разных цветов — разноцветные.
Птица с сизыми крыльями — сизокрылая.
Заяц с длинными ушами — длинноухая.
Сова с большими глазами — широкоглазая.
Мишка с толстыми пятками — толстокожий.
Пальчиковая игра:
Есть у нас игрушки
Пластмассовые погремушки
Мишка мягкий, меховой
Мяч резиновый, цветной
Кубик деревянный, солдатик оловянный
Шарик легкий, надувной
Я люблю играть с тобой
2. Основная часть. Поход в магазин игрушек.
Воспитатель: Где же можно купить игрушки? . Предлагаю вам отправиться в игрушечный магазин и выбрать игрушки, которые мы подарим нашему имениннику.
Раз, два, три — покружись,
В игрушечном магазине окажись!
Воспитатель убирает занавес, и все оказались в магазине игрушек.
— Посмотрите, как много игрушек продается в магазине! Как бы нам не запутаться! Разглядим все игрушки внимательно.
Наш магазин — необычный, с нашими игрушками можно поиграть и купить их без денег.
Игра «Где стоят игрушки?».
— Что стоит на верхней полке справа?
— Какая игрушка стоит слева от кораблика?
— Какая игрушка стоит между матрешкой и мишкой?
Воспитатель: Ребята, послушайте, нам Сережа прочитает стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем.
Поиграем, а потом
Все на место уберем
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим.
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!
Воспитатель: — Как нужно относиться к игрушкам? .
А сейчас ребятки, рассчитайтесь по-порядку на зайчиков и мишек .
Игра «Расставь по порядку» — дети берут с полок игрушки и под музыку танцуют с ними, по окончании музыки нужно поставить игрушку на свое место.
Воспитатель: Ребята, а вот еще одна игрушка, это сундучок, что-то он не открывается, нужно сказать волшебные слова, тогда он и откроется «ЧОК ЧОК — ОТКРЫВАЙСЯ СУНДУЧОК, ПРИНЕСЛИ МЫ КОРОБОК, ОТКРЫВАЙСЯ ТЫ ДРУЖОК» да в нем, что-то есть .
За столами дети собрали картинки.
Воспитатель: А сейчас мы пойдем в магазин, и купим игрушку, которую мы собрали. Продавец нам продаст игрушку, в том случае, если мы подробно расскажем о ней.
Перед игрой педагог проводит с детьми речевую разминку.
Воспитатель: — Для того чтоб четко и ясно рассказать описать игрушку, давайте потренируем наши язычки: быстро и отчетливо произнесите скороговорку:
Расскажите про покупки!
Про какие, про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки мои!
Рассказ — описание игрушек детьми с помощью плана — схемы. Приложение № 2 .
Воспитатель: — Рассказ свой начните со слов «Я хочу купить», укажите ее размер, цвет, форму и т. д.
1. Название игрушки.
2. Цвет.
3. Форма.
4. Строение .
5. Какая на ощупь.
6. Из какого материала сделана.
7. Размер.
8. Способ использования.
После рассказа, дети получают игрушку и относят в подарочную коробку.
3. Заключение. Возвращение из магазина.
Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад.
Раз, два, три — покружись,
В детском садике окажись!
Итог: вам понравилась наша игра? Что больше всего вам понравилось? Какое было настроение?
Воспитатель: — Как вы думаете, Незнайка будет доволен нашему подарку?
Конспект урока для 6 класса на тему «Коммуникация»