Конспект урока на тему «Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок»
ПЛАН — КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
5 КЛАССА
Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок
Выполнила:
Учитель Технологии
Школа-лицей №101
Пономарева Любовь Васильевна
Г. Караганда, Казахстан
УРОК
Тема урока: Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок.
Цель урока : 1.Обобщить и закрепить знания по теме «Рабочая одежда», ознакомить учащихся с правилами построения чертежей и с правилами снятия мерок. Научить правильному измерению фигуру человека.
2.Развивать у школьников пространственное представление о линиях, мысленно проводимых на фигуру человека через ориентированные точки. Научить определять положение этих линий по отношению друг к другу .
3.Формировать у учащихся точность, внимание, сосредоточенность и аккуратность при выполнении работы.
Тип урока : комбинированный.
Методы проведения урока : объяснительно — иллюстрационный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Форма урока : групповая, индивидуальная.
Оборудование и
Наглядные пособия : Инструменты и приспособления согласно технической документации, линейка, угольник, карандаши, линейка закройщика Манекен. Модели фартуков, юбки и сорочки из различных тканей. Выкройка изделия в натуральную величину. Сантиметровая лента и шнурок для опоясывания талии — по 1шт на каждую пару учащихся, цветная бумага,
ХОД УРОКА.
I Организационный момент
1. Проверить наличие учащихся.
2. Проверить готовность учащихся к уроку.
II. Повторение пройденного материала.
На прошлом уроке мы с вами изучали рабочую одежду: ее виды, назначение и требования, которые предъявляются к ней.
Давайте вспомним, Какое же основное назначение одежды?
-Скажите, а какая одежда была во времена Адама и Евы?
-Почему же они все таки решили сшить себе одежду?
В дальнейшем люди стали видоизменять одежду и получилась очень большое разнообразное ее видов.
Мы на прошлом уроке изучили классификацию одежды, а сейчас попробуем ответить на небольшой тест.
Тест
1.Одежда подразделяется на
:
А) форменную;
Б) домашнюю
В) производственную;
Г) бытовую.
2. Повседневная одежда относится к…
:
А) бытовой;
Б) домашней;
В) национальной;
Г) специальной.
3. Производственная одежда бывает…
:
А) общего типа;
Б) специальная;
В) санитарная;
Г) бытовая.
4.Бытовая одежда подразделяется
:
А) на специальную;
Б) на торжественную;
В) на домашнюю;
Г) на повседневную
5. Национальная одежда относится к…
:
А) бытовой;
Б) повседневной;
В) общего типа;
Г) торжественной
-А можем ли мы по одежде определить специальность человека?
-Какую рабочую одежду носим мы?
-Назовите рабочую одежду врача
Повара,
Официанта,
Сапожника,
-А какое отношение имеют фартуки, выставленные на нашей выставке, к теме нашего урока?
-Так, для чего же необходима рабочая одежда?
Итак, мы видим, что рабочая одежда предохраняет одежду человека от воздействия воды, пыли, грязи, различных химических веществ и т. д.
В этом году мы с вами будем шить фартук и косынку.
-Что нам необходимо иметь, чтобы это сделать?
Ткань,
Модель,
Выкройку,
Чертеж,
Готовое изделие.
Задание №1
-А какая ткань нужна для изготовления фартука?
Составляем кластер
Х
Конспект урока на тему «Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок»