Конспект урока ОБЖ «Путешествие за здоровьем»
Федеральное казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 2 «Сказка» г. Чехов-2
Конспект урока ОБЖ
«Путешествие за здоровьем»
Подготовили
Инструктор по физической культуре
Ткаченко Виктория Николаевна,
Воспитатель
Быкова Ирина Евгеньевна,
Музыкальный руководитель
Климова Галина Валерьевна
Г. Чехов-2
2012г.
Программное содержание:
Развивать ловкость, равновесие, умение ориентироваться в пространстве.
Совершенствовать навык правильной осанки; укреплять мышечную систему.
Упражнять в правильной постановке стоп при ходьбе; укреплять мышцы и связки стоп с целью предупреждения плоскостопия.
Продолжить работу над воспитанием культурно-гигиенических навыков.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы в краткой и распространенной формах.
Создавать эмоциональный настрой.
Воспитывать у детей элементарные навыки здорового образа жизни.
Развивать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур.
Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания — еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Продолжать учить детей заботиться о своем здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Воспитывать интерес к движениям и здоровому образу жизни, организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Оборудование: Массажные коврики, музыкальный центр, диск с записью детских песен, мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста, щетка, мячи-хоппы, стол, мешочек.
Предварительная работа: беседы о здоровье, чтение художественной
Литературы, заучивание загадок, пословиц.
Ход занятия-досуга
Дети под музыку заходят в зал, садятся на стульчики.
Воспитатель. Ребята, вы любите путешествия, прогулки? .
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но не простое, а в путешествие за здоровьем. Нас ждет много интересного. Сегодня по дороге в детский сад, мне встретилась синичка, и по — секрету мне прощебетала, что к нам придет гость.
Инструктор по ФИЗО. Ребята, вы хотите узнать, кто к нам придет? . Во время путешествия мы будем выполнять разные задания, за каждое выполненное задание вы получите букву, сложив все буквы, мы составим слово и узнаем, кто же к нам прейдет в гости.
Для того, чтобы получить первую букву имени нашего героя, нам нужно пройти по массажным дорожкам. Готовы? Построились в колонну.
Отправляемся в путешествие! Звучит легкий музыкальный фон.
Дети идут по массажным коврикам разного вида. После прохождения, Дети получают первую букву . Прикрепляют на магнитную доску.
Воспитатель. Молодцы. Хорошо справились.
А вы любите играть? .
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Чудесный мешочек». На ощупь угадываете предметы личной гигиены , и рассказываете, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
Дети получают вторую букву . Прикрепляют на магнитную доску.
А теперь, я буду загадывать вам загадки, а вы, кто догадался, молча поднимаете руку. На кого покажу, тот подходит и ищет отгадку на столе.
1. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. .
2. Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. .
3. Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей. .
4. И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет-
Все как есть ему покажет. .
5. Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось-
Нет сухого уголка. .
Воспитатель. Молодцы. И с этим заданием справились. Получаете еще одну букву.
Дети прикрепляют к магнитной доске букву .
Ребята, что-то наши гости и родители засиделись. Я предлагаю устроить веселую музыкальную паузу. Музыка «Зарядка».
Дети получают еще одну букву .
Воспитатель. Данила прочитает стихотворение, а мы с вами внимательно подумаем, можно так делать или нет.
Ребенок читает стихотворение В. Лунина «Когда я взрослым стану».
Когда я взрослым стану, Кричать, по лужам бегать,
Я все позволю сыну. Спилить у стула ножки.
Руками есть сметану Не спать и не обедать.
И прыгать мне на спину. Скакать верхом на кошке,
Валяться на диване, Крутить в часах пружинку,
На стенке рисовать… Пить воду из-под крана.
Жука хранить в кармане, Я все позволю сыну,
Лица не умывать. Когда я взрослым стану.
Воспитатель. Вот каким папой думает стать Даня. Вам и воспитатели, и родители делают замечания, объясняют, почему, так или иначе, делать нельзя.
Давайте разберемся. Ребята, вам родители будут делать замечания, а вы должны объяснить, почему так делать нельзя.
— Не разговаривай во время еды!
— Закрывай рот платком при кашле и чихании!
— Не смотри долго телевизор!
— Не сиди на ноге!
— Не ешь много сладкого!
Воспитатель. Ребята, ваши родители и воспитатели желают вам добра, хотят многому научить, уберечь от болезней и опасностей. Именно по этому мы делаем замечания, чтобы вы росли здоровыми и привыкали сами заботиться о своем здоровье, беречь его.
Дети получают еще одну букву и прикрепляют ее.
Инструктор по ФИЗО. Ребята, я предлагаю нам поиграть и посоревноваться. Победитель заслужит следующую букву.
Игра «Кто последний». Цель — координация стопы, быстрота реакции.
По кругу раскладываются круги , по количеству детей. Дети стоят за ними по кругу. Звучит музыка, воспитатель убирает один круг. Пока звучит музыка, дети бегут по кругу друг за другом. Когда музыка умолкает, нужно быстро занять любой круг, при этом стараться стать в нарисованные отпечатки, и принять положения правильной красивой осанки.
Кто остался без «домика», выбывает из игры. Звучит музыка.
Буква . Карлсо
Инструктор по ФИЗО. Ребята, посмотрите на буквы. Какое слово у нас получается?
Догадались, кто этот герой?
Дети. Да! Это карлсон!
Звучит музыка, в зал влетает Карлсон.
Карлсон . А вот и я!
Ведущий. Здравствуй, Карлсон, Дорогой! Рады встрече мы с тобой!
Карлсон. Я всегда вернуться рад в свой любимый детский сад! Апчхи!
Ведущий. Что такое? Ты простужен?
Карлсон. Я, весь день, скакал по лужам, а теперь простыл, охрип. У меня, наверно, грипп.
Ведущий. Как ты думаешь лечиться?
Карлсон. Пить таблетки не годится! Я лекарство сделал сам!
Ведущий. Это просто чудеса…
Карлсон. Готовит «лекарство». Смело складываем в кучу карамельку и тянучку. Из малины мармелад и кусочки шоколада.
И на все на это сверху все овсяное печенье надо мелко накрошить. Называется лекарство «Чмок-чмок-чмок — вкус-нятина!» От простуды помогает просто замечательно! Я вот тут для Вас как раз тортик вкусненький припас!
Все полезные продукты, а не то, что ваши фрукты.
Ведущий. Ребята, вы согласны с Карлсоном?
Есть вредные и полезные продукты питания. Наши ребята тебе сейчас покажут, какие продукты лучше не употреблять в пищу, а заодно и поиграют, посоревнуются.
Эстафета: «Полезные продукты». Звучит музыка.
Дети делятся на две команды. Возле каждой команды на подносе лежат «вредные» и «полезные» продукты. На расстоянии примерно 1м. от команд на резиновой дороже с шипами установлены: дуга , планка для перешагивания , снова дуга. Нужно взять из обруча один полезный предмет и по команде первые участники бегут по резиновой дорожке, подлезают боком под дугой, перешагивают через планку, снова подлезают под дугой. Кладут предмет на поднос и бегом, по внешней стороне возвращаются обратно, передают эстафету, становятся в конец колонны.
Эстафета оценивается за скорость и за правильность выполнения.
Ведущий.
Чтоб здоровью не во вред,
Много ль нужно нам конфет?
Дети. Нет! Ведь это диатез, кариес и лишний вес.
Карлсон. Лишний вес?
Ведущий. Ну, а ты дружочек мой, не страдаешь худобой! Вон, какой ты карапуз!
Карлсон. Ой, щекотки я боюсь! Что мне делать?
Как мне быть? Как здоровье сохранить?
Ведущий. Чтоб здоровье сохранить, нужно спортом заниматься, нужно правильно питаться!
Карлсон. Спортом заниматься? Правильно питаться?
Ведущий. Ну-ка, дети, подскажите, разобраться — помогите. Я начну, а вы кончайте, хором, дружно отвечайте.
— Солнце, воздух и вода… .
— В группе утром по порядку…
— Обливаемся с тобой мы… .
— От простуды и ангины нас спасают… .
— Творог, овощи и фрукты — всем полезные… .
— Меньше сладкого, мучного, вот и станешь… .
Карлсон. Ах, тефтельки и ватрушки, слойки, бублики и плюшки… Как от вас мне отказаться?
Ведущий. Карлсон, перестань терзаться! Вот тебе волшебный мяч! Ты на нем помчишься вскачь! Укрепишь мускулатуру, и осанку, и фигуру.
Как про сладкое забудешь, ты здоров и строен будешь. Ну, давай скорей садись, только, знай себе, держись!
Карлсон. Вот так мячик! Ну-ка, ну-ка, эка хитрая наука! Я и этак, я и так!
Ведущий. Да, Карлсон, с такими умениями тебе очень трудно будет укрепить мускулатуру и сохранить хорошую фигуру. Но это не беда! Мы с ребятами будем рады помочь тебе всегда.
Смотри и учись.
Игра-эстафета: «Прыжки на хоппах». Звучит музыка «Капитошка».
Дети разбиваются на две команды и строятся в две колонны. Перед каждой колонной на расстоянии 3-4м. стоит ориентир. Прыжки на хоппах до ориентира и обратно.
Передать хопп следующему участнику, стать в конец колонны.
После окончания эстафеты Карлсон снова прыгает на хоппе, у него все получается
Ведущий. Карлсон, прыгать ты мастак!
Карлсон . Мне теперь с таким мячом килограммы нипочем! Буду с фруктами дружить, буду я в спортзал ходить! Прямо завтра начинаю. Образ жизни я меняю. А сегодня насладимся, напоследок объедимся!
По кусочку! Хоть одним глазком взглянуть!
Ведущий. А как же лишний килограмм?
Карлсон. Ой, мячик мне, а тортик вам! Всем привет, а мне пора.
До свидания, детвора! Здоровья виноградного, настроения шоколадного, радости клубничной, улыбки земляничной! Звучит музыка, Карлсон удаляется.
Инструктор по ФИЗО. Пришла пора прощаться, а что мы говорим на прощанье?
Дети и инструктор. Чтоб здоровым оставаться, нужно спортом заниматься!
Конспект урока ОБЖ «Путешествие за здоровьем»