Конспект урока окружающего мира «Листопад, листопад, листья разные летят!»
Муниципальное образовательное дошкольное учреждение
№46 «Калинка»
Г. Северодвинска, Архангельской области
Конспект урока окружающего мира
«Листопад, листопад, листья разные летят!»
Подготовила
Воспитатель Заварзина
Нина Васильевна
Г. Северодвинск
2012г.
Программные задачи:
Обогащать и расширять знания детей о сезонных явлениях в природе
Познакомить детей с осенним явлением — листопадом
Стимулировать речевые проявления детей
Совершенствовать умение детей в нетрадиционной технике рисования
Учить смешивать краски прямо на листьях
Развивать наблюдательность, познавательное отношение к миру природы, цветовое восприятие, зрительно-моторную координацию
Закреплять навыки обследования предмета
Воспитывать эстетическое восприятие природы
Ход занятия:
Педагог обращает внимание детей на листок, который лежит на подоконнике:
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, что же принес нам в открытое окно ветерок. Что это?
Дети: — Листочек.
Воспитатель: — Правильно, листочек. А какого он цвета?
Дети: — Листочек желтого цвета.
Воспитатель: — Правильно, листочек желтого цвета.
Дидактическая игра «Найди и принеси листочек такого же цвета»
Цель: Закрепление умений узнавать и называть цвета спектра.
Воспитатель предлагает плохоговорящим детям найти в группе листочек определенного цвета.
Воспитатель: — Дети, а как вы думаете, где «взял» ветерок этот листочек?
Дети: — Листья опадают с деревьев, потому что наступила осень.
Воспитатель: — Верно, дует ветер, срывает листочки с деревьев, начинается листопад, и они тихо падают на землю. Дети, посмотрите, а сюда ветерок принес целую горку листьев. Ой, да здесь под листочками кто-то спрятался.
Кто же это? Послушайте загадку:
Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, кто же это?
Ну конечно это !
Педагог достает игрушку из-под листьев.
Дети: — Это ежик.
Воспитатель: — Верно, здесь спрятался ежик .
Золотым клубочком стал
Хитрый ежик колкий,
Листья клена нанизал
На свои иголки.
Их несет себе домой
Стелет на кроватку,
Чтобы долгою зимой
Спать под елью сладко.
Воспитатель: — Так для чего нужны листочки ежику?
Дети: — Чтобы сделать себе кроватку и домик.
Воспитатель: — Верно. А сейчас ежик хочет поиграть с ребятками и листочками.
Игра «Листья» .
Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения.
Педагог предлагает детям взять в руки листочки и выполнять движения по показу :
Листья осенние тихо кружатся, Кружатся на цыпочках, руки в стороны
Листья нам под ноги тихо ложатся Приседают
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками вправо, влево
Будто опять закружиться хотят Понимаются, кружатся
Воспитатель: — Вот как весело мы поиграли с ежиком и листочками. Ну, а сейчас ежик очень устал и хочет отдыхать. Отпустим, ребятки, его в свой домик.
Ребята, пока вы играли, никто ножек своих не намочил, никто не наступил в лужицу?
Дети: — Нет.
Воспитатель: — Это хорошо. А вот эти листочки упали прямо в лужицу, посмотрите .
Воспитатель: А от чего же появились лужицы?
Дети: — От дождя .
Воспитатель: — Правильно. Дождик капал, капал, и образовались лужицы. Давайте покажем, как капал дождик.
Упражнение на релаксацию «Капля раз…».
Цель: развитие эмоциональной сферы.
Воспитатель: — Эти листочки упали прямо в лужи и стали сырыми, мокрыми, холодными, потому что вода в лужицах холодная. Предлагаю потрогать воду в лужице и достать листочки.
Психологический этюд «Страх».
Цель: развитие эмоциональной сферы.
Воспитатель: Вода в луже очень холодная. Страшно ручки заморозить. Покажите, как страшно.
Упражнение на дыхание «Погреем ладошки».
Цель : развитие речевого дыхания.
Воспитатель: Замерзли ручки, давайте их погреем. .
Воспитатель: А чтобы они стали совсем теплыми, мы покатаем столбики. .
Воспитатель: — А сейчас, ребята, я предлагаю вам украсить вот это деревце, с которого ветерок сорвал все листочки, и оно стало вот таким ненарядным. Я предлагаю нарисовать красивые, яркие листочки и ими украсить наше деревце.
Рисование «Листок» .
Воспитатель: Возьмите по листочку, намажьте его краской и приложите к веточке дерева. Намазывать лист можно разными красками, смешивая их.
.
Воспитатель: — Молодцы! Красивое деревце получилось у нас. Ну а сейчас, чтобы наша группа стала еще наряднее, давайте соберем все листочки и сделаем из них гирлянду .
Воспитатель: — Посмотрите, какая нарядная получилась у нас гирлянда.
Воспитатель:- Наше занятие подошло к концу. Сегодня мы с вами узнали много нового — что такое листопад, для чего нужны листочки. А вы все были активны и хорошо позанимались.
Молодцы!
Конспект урока окружающего мира «Листопад, листопад, листья разные летят!»