• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Конспекты уроков > Конспект урока: П. Корнель, Ж. Расин, Ф. Ларошфуко, Ж. Б. Мольер – комедиограф, актер, театральный деятель

 

Конспект урока: П. Корнель, Ж. Расин, Ф. Ларошфуко, Ж. Б. Мольер – комедиограф, актер, театральный деятель

Цель : учебная: представить общие сведения о французском классицизме, исторических условиях его возникновения, раскрыть теоретические основы классицистической литературы в трактате Н. Буало “Поэтическое искусство”, осветить основные события жизни Мольера; развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности и связной речи учеников; воспитательная: воспитывать у учеников уважение к деятелям искусства.

Тип урока : урок-обзор.

Оборудование : репродукции картин Н. Пуссена, К. Лоррена, архитектурных ансамблей Лувра, Версаля, Фонтенбло, портрет Ж.-Б. Мольера; аудиозаписи фрагментов лирических трагедий Ж. Б. Лилие.

Я мыслю, итак, я существую. Рене Декарт.

Ход урока.

І. Подготовка к восприятию учебной темы. Сообщение темы и цели урока, эпиграфа.

Слово учителя.

Раскрываются исторические условия возникновения классицизма во Франции 17 столетия, политика короля Людовика ХIV и кардинала Ришелье, достижение литературы и искусства. Характеристика художественных принципов классицизма. Содержание трактата Н. Буало “Поэтическое искусство”. Рассказ о творчестве писателей: Лафонтена, Корнеля, Расина и других (материал учебника Б. Шалагинова и рекомендованных источников).

II. Формирование самостоятельности обучения.

Ученики составляют тезисы к лекции учителя.

Образец ученического конспекта.

Основные правила классицизма.

1. Классицисты утверждали вечность идеала прекрасного, что побуждало их подражать традициям античных мастеров. Они считали: в одни времена создаются образцы прекрасного, то в другие времена задачи художников заключается в том, чтобы приблизиться к ним. Отсюда – установление общих правил, необходимых для художественного творчества.

2. Иерархия жанров: высокие (ода, трагедия, эпопея, героическая поэма), средние (научные произведения, элегии, сатиры), низкие (комедия, песни, письма в прозе, эпиграммы).

3. Ум – главный критерий художественной правды и прекрасного.

4. Опираясь на трактат Теофраста “Характеры”, классицисты утверждали деление человеческих характеров, поэтому классицистические образы отличаются абстрактностью и универсальностью, они воссоздают лишь общие черты, а не индивидуальные. Персонажи большей частью схематические, они воплощают какую-то одну черту.

5. Четкое деление характеров на положительные и отрицательные.

6. Драматические произведения подчиняются правилу трех единств – времени, места, действия.

7. Четкая композиция произведений.

8. Аристократизм, ориентация на вкусы высшего общественного слоя, хотя некоторые представители классицизма нарушали это правило, например, Мольер.

9. Эстетичную ценность для классицистов имело лишь вечное, не подвластное времени.

III. Привлечение учеников к творческому процессу.

Чтение и обсуждение некоторых афоризмов философа Ларошфуко.

– Не каждый человек, который познал глубины своего ума, познал глубины своего сердца.

– Миром правит судьба и прихоти.

– Слава больших людей всегда должна измеряться средствами, которыми она была достигнута.

– Легче познать человечество, чем одного человека.

– Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум.

– Нет ничего глупее желания быть умнее всех.

IV. Демонстрация репродукций картин Паусена, фотографий архитектурных памяток 17 столетия.

V. Ролевая игра “Интервью писателя”.

Класс делится на две творческие группы: корреспондентов и команду Мольера, куда входят ученики, которые выполняют роли самого драматурга, актеров его труппы и современников. Обе группы самостоятельно обрабатывают рекомендованные литературоведческие источники о жизни и творчестве писателя. Вопросы, заранее подготовленные творческой группой корреспондентов, ставятся неприятелям. Выиграет та команда, которая проявит лучшую осведомленность с событиями жизненного и творческого пути художника.

Ориентировочные вопросы корреспондентов:

– Могла ли ваша судьба сложиться иначе, кем бы вы стали?

– Ваш путь на сцену был легким и успешным?

– Почему вам пришло в голову стать драматургом, неужели не давала покоя слава Шекспира?

– Почему вы выбрали жанр комедии, чтобы веселить публику и угождать вельможным покровителям?

– Известно, что вашему театру оказывал содействие король Людовик ХIV, разрешил играть в Париже, даже разрешил выступать в знаменитом Пале Рояле. Итак, вы были придворным комедиографом?

– Какие пьесы из вашего задела вы оцените как наиболее удачные, почему?

– В чем особенности жанра “высокой комедии”, созданной вами, какова ее Цель?

– Не слишком ли примитивная схема ваших комедий: конфликт между героем, который находится под влиянием какой-то мании, страсти, и его соперником интриганом, который пользуется этим.

– Какие трудности вам пришлось преодолевать?

– Считаете ли вы свою судьбу удачной?

VI. Обобщение знаний по теме.

VII. Беседа с вопросами.

– Какие исторические факторы повлияли на формирование классицизма?

– Какое учение стало философской основой классицизма?

– Назовите основные правила классицизма.

– Какие идеалы утверждались в классицистическом искусстве?

– Назовите представителей классицизма в разных видах искусства.

VIII. Итог урока. Мотивация оценок.

IX. Домашняя задача.

Прочитать пьесу Мольера “Мещанин-Шляхтич”, определить основные темы и проблемы произведения.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...


Конспект урока: П. Корнель, Ж. Расин, Ф. Ларошфуко, Ж. Б. Мольер – комедиограф, актер, театральный деятель

Другие сочинения по теме:

  1. Конспект урока: Трагедия столкновения главного героя со злом реального мира Цель : развивать навыки анализа драматического произведения, углубить понятие о трагедии как литературном жанре, совершенствовать навыки характеристики литературного образа, воспитывать...
  2. Конспект урока: “Смерть платит все долги”, “Образ Гамлета в литературной критике” Цель : проанализировать действие 5 трагедии, дать понятия мотива, проследить, как Шекспир раскрывает мотив мести, его связь с системой образов,...
  3. Конспект урока: “Гамлет”. Проблема морального выбора и поступка в произведении Цель : проанализировать действия 3, 4 пьесы, осветить особенности построения трагедии (“промедление действия”, “спектакль в спектакле”), очертить образ Офелии, развивать...
  4. Конспект урока по русскому языку во 2 классе Тема урока по русскому языку “Разделительные ь и ъ знак.” Цели: Формирование навыка самостоятельной работы в написании слов с разделительными...
  5. Зачетный конспект урока по физкультуре – 1 класс Задачи урока: Разучить основу техники приземления при прыжках в длину с места Развивать скоростно-силовые качества мышц ног Воспитывать чувство осознанного...
  6. Конспект урока развития речи. Тема: “Домашние животные” Учебные цели: 1.Узнавание и называние диких животных изображенных на рисунке. 2. Работа с ситуативной картинкой. Составление простой фразы на основе...
  7. Ж. Б. Мольер. “Мещанин во дворянстве” – сатира на дворянство и невежественных буржуа Цели: показать комическое в пьесе, заключающееся в контрасте между простодушной и грубоватой натурой Журдена и его претензиями на аристократичность; обогатить...
  8. Жан Батист Мольер (1622-1673). Краткая летопись жизни и творчества 15 января 1622 г. родился Жан Батист Мольер (поэтический псевдоним Жана Батиста Поклена) в Париже в семье придворного обойщика и...
  9. Ларошфуко Франсуа де Ларошфуко Франсуа де Ларошфуко (La Rochefoucauld) Франсуа де (15.09.1613- 17.03.1680) – французский писатель, государственный деятель, герцог. Родился в Париже, в...
  10. Тема урока: Персональные данные Вид урока : изучение нового материала. Цели урока : 1) Образовательные: 1) повторить и закрепить ранее изученный материал (охрана Труда,...
  11. Тема урока: Заработная плата Вид урока : изучение нового материала. Цели урока : 1) образовательные: Повторить и закрепить ранее изученный материал (понятие рабочего времени...
  12. Конспект 1-го занятия серии ” Сказка” Тема: Выбор сюжета, эскиз-поиск к работе. Цель: 1. – научить выбирать из сказки самую существенную и содержательную сценку; – научить...
  13. Тема урока: Рабочее время и время отдыха Вид урока : изучение нового материала. Цели урока : 1) образовательные: Повторить и закрепить ранее изученный материал (понятие, участников трудовых...
  14. Тема урока: Трудовой договор как основа правоотношений в сфере труда Вид урока : обобщение изученного материала. Цели урока : 1) образовательные: 1) повторить и закрепить ранее изученный материал (понятия индивидуальный...
  15. Тема урока: Документы МОТ, регулирующие трудовые правоотношения Вид урока : изучение нового материала. Цели урока : 1) образовательные: 1) сформировать основные представления о международном трудовом праве, его...
  16. Тема урока: Государственно-правовое регулирование правоотношений работника и работодателя Вид урока : изучение нового материала. Цели урока : 1) Образовательные: 1) повторить и закрепить ранее изученный материал (правовое Положение...
  17. Тема урока: Несовершеннолетние и Трудовой кодекс Цели урока : 1) Образовательные : 1) повторить и закрепить ранее изученный материал (понятия “гарантии”, “компенсации”, “льготы”, их содержание, круг...
  18. Сочинение по литературе на тему Что высмеивает Мольер? Школьное сочинение по комедии ” Мещанин во дворянстве “. Смех – острое оружие писателей в борьбе с разными человеческими пороками:...
  19. Тема урока: Охрана труда Вид урока : изучение нового материала. Цели урока : 1) Образовательные: 1) повторить и закрепить ранее изученный материал (понятие Дисциплина...
  20. Тема урока: Герих Белль “Путник, когда ты придешь в Спа…” Осуждение ужасов войны в творчестве немца Белля. Герой как жертва войны. Цель: Ознакомиться с содержанием произведения; усовершенствовать навыки работы над...
« Понимание “чужих” слов на уроках литературы
Образи російських жінок у романі “Війна й мир” »



  • Новые сочинения:

    • Детские повести “Бумажные кораблики”
    • Советы написания сочинений для 7-го класса
    • Вишневый сад – один из сложнейших символов нашей литературы
    • Гуманизм в тупике
    • Философские вопросы в драме “Жизнь есть сон”
    • Истолкование драмы Софьи и ее “горя от любви”
    • Портреты Пушкина Тропинина и Кипренского
    • Борьба направлений в литературе и критике 1855-1858 годах
    • Хрестоматия литературы: Н. В. Гоголь в Киеве
    • Связь образов пьесы “Вишневый сад” с современностью
Карта сайта


© 2009-2017 | Экзаменационные сочинения