Конспект урока по истории «Древний Египет»
Тема : » Древний Египет»
Цель: — Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Древний Египет».
Задачи:
Образовательные:
Обучение правильному поведению при работе в группе;
Обобщить представления об основных видах процветавших искусств и достижений др. Египта
Оценить уровень развития культуры древнего Египта
Показать роль культуры Египта в развитие мировых цивилизаций.
Развивающие:
Развивать мыслительные операции учащихся: сравнение, анализ, синтез;
Развивать умение делать самостоятельные выводы;
Развивать внимание, различные виды памяти, умение концентрировать внимание.
Воспитательные:
Воспитывать дисциплинированность учащихся;
Развитие интереса к предмету;
Воспитание чувства ответственности и серьезного отношения к знаниям;
Способствовать созданию благоприятного психолого-эмоционального климата на уроке.
Методы обучения:
Информационно-обобщающий.
Практические: контрольные задания, составленные с целью проверки глубины усвоения полученных знаний.
Устный контроль
Нестандартная форма ведения урока. Урок-игра
Развиваю на уроке читательскую и информационную компетенцию
Ход урока — игры
I тур — «Представление команд»
Способствует развитию креативного мышления
Конкурс включает в себя объявление названия команды, девиза, представление эмблемы.
За оригинальное представление команды связанное с историей Др. Египта 1 балл.
II тур «Древний Египет»
Способствует развитию внимания, скорости реакции, Проявлению эрудиции.
Условия конкурса: Из каждого раздела задается по одному вопросу каждой команде, ответы фиксируются командами на листочках. За каждый правильный ответ — 1 балл.
1.Египетские женщины
Именно это было основным видом одежды у египетских женщин
Эта египетская женщина была женой египетского фараона Эхнатона
Эта египетская женщина была коронована как царь, а не как царица
2.Материалы и вещества
Из этого материала изготавливалось большинство оружия в Египте
Именно на этом материале египтяне высекали рельефы
Из этого материала египтяне делали небольшие лодки, которые использовали для рыбной ловли
3.Календари и система мер
Именно из такого количества дней состоял древнеегипетский год
Столько дней было в египетской неделе
Именно на столько часов древние египтяне разделили сутки
4.Письменность
Этот материал был основным материалом для письма, который использовали древние египтяне
Эти значки египтяне называли «божественная речь»
Именно эти цветом египтяне писали первое слово абзаца
5.Иной мир
Эти сооружения строили древнеегипетские цари для того, чтобы сохранить свои тела после смерти
Так называли гроб, в который клали тело умершего фараона
На суде Осириса на одной чаше весов лежало сердце умершего, а на другой этот предмет
6.Религия
Этот бог считался у египтян богом плодородия
Этот бог был в Древнем Египте богом пустыни, бури и непогоды
Эту богиню — покровительницу женщин и красоты, египтяне изображали в виде черной кошки
7.Военное дело
Из этих двух родов войск состояло древнеегипетское войско
Именно он был главнокомандующим египетской армии
Именно таким путем сначала формировалась древнеегипетская армия
8.Образование и искусство
Именно в это сворачивали длинные книги из папируса
Большинство юношей в Древнем Египте стремились получить именно эту профессию
Именно таким образом, согласно правилам древнеегипетского искусства, требовалось изображать на рисунках лицо человека
9.География
На этом материке находится Египет
Этот город был столицей единого египетского государства
Недалеко от этого города солдатами Наполеона Бонапарта был найден знаменитый трехъязычный камень, при помощи которого Франсуа Шампольон разгадал тайну египетских иероглифов
10.Цифры
Именно такое число человек помещалось на древнеегипетской колеснице
Именно такое число порогов находится на Ниле
Именно такое количество ворот вело в царство мертвых
11.Животные и боги
В образе этого животного древние египтяне изображали небо и богиню неба Нут
Бог мертвых Анубис изображался древними египтянами в виде человека с головой этого животного
Бог воды Себек изображался древними египтянами в виде человека с головой этого животного или
12.Фараоны
Пирамида этого фараона известна как одно из чудес света
Э Тот фараон прославился как великий завоеватель, именно он во II тыс. до н. э. совершил ряд завоевательных походов в Нубию, Сирию, Ливию и др. страны
Э Тот фараон прославился тем, что именно его гробницу английский археолог Говард картер нашел абсолютно нетронутой
13.Нил
Именно это приносил ежегодно на египетскую землю Нил в период паводка
Э Ти сооружения строили египтяне для того, чтобы задержать воду на полях
Именно так называется место в долине Нила, где строились гробницы фараонов
14.Администрация
Так называли людей, которые вели записи
Так называли людей, которые служили богу в храмах
Так называли людей, которые разносили вести во все уголки страны
III тур.
Конкурс » Термины»
Развивает логику, внимание, глубину и образность мышления, способствует повышению и проявлению эрудиции.
Условия конкурса : Я называю значение термина, а вы на листочке записываете свой ответ. За правильный ответ — 1 балл.
1. Всесильный владыка Египта .
2. Мелкие предметы, которые, по мнению египтян, защищают от злых духов .
3. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека .
4. Египетская гробница .
5. Страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря .
6. Служители бога .
7. Сказание о богах .
8. Первое из чудес света .
9. Столица древнего Египта .
10. Высокий тростник в Египте, из которого делали материал для письма .
11. Вера в сверхъестественное .
12. Сбор в пользу государства .
13. Река протекающая в Египте .
14. Как называется наука, изучающая вещественные памятники истории? .
15. Наука о развитие человеческого общества .
IV Тур
Конкурс «Оборвыши»
Развивает логику, внимание, глубину и образность мышления, способствует повышению и проявлению эрудиции.
Правила конкурса: Фразы записаны не до конца, они оборваны. Задание дается командам индивидуально на карточках. Командам следует закончить фразу как можно ближе к тексту оригинала. Проверим, как вы читаете учебник.
За правильный ответ — 1 балл.
1. Семь самых знаменитых сооружений в старину называли чудесами света, и первое из них……… .
2. На западном берегу Нила возвышаются величественные каменные пирамиды. Это огромные гробницы фараонов и их охраняет…… .
3. Самая высокая пирамида — пирамида фараона…… .
V Тур
Конкур С «Веришь — не веришь, или да — нетки».
Способствует развитию внимания, логического мышления, скорости реакции
Условия конкурса : Нужно согласиться или нет с данным выражением и обосновать свой ответ. Задание раздается на карточках, обсуждается в группе. Отвечает 1 человек от группы. За правильный ответ — 1 балл,
Вопросы
1. Верите ли вы, что древние египтяне вытесывали из камня большие статуи богов и делали фигурки из бронзы или глины. Они полагали, будто бог вселяется в изображение и слышит все, что говорят люди.
3. Верите ли вы, что древние египтяне, поклонялись животным — птицам, змеям, кошкам. И случае их смерти проводили обряд их захоронения.
3. Верите ли вы, что когда умирала богиня Бастет — покровительница женщин и их красоты, ее тело сжигали в своих печах, местные жители.
VI Тур
Конкурс «Логическая цепочка»
Конкурс развивает логическое мышление
Условия конкурса: Приводятся три — четыре слова необходимо назвать, то, что их объединяет. Задание дается командам индивидуально на карточках. Отвечает — один представитель от команды.
За правильный ответ 1 балл.
Пример: Нил — Тигр — Евфрат — реки.
1. Дротики — стрелы — лук — оружие.
2. Амон Ра — Геб — Нут — боги.
3. Финики — инжир — виноград — фрукты.
Итоги : Подсчет баллов.
Результаты команд: оценка за урок.
Большее кол — во баллов — «отлично»
Среднее кол — во баллов — «хорошо»
Меньшее кол — во баллов — «удовлетворительно»
Домашнее задание творческое : Составить кроссворд. Ребятам которые уже умеют составлять презентации можно предложить составить презентацию на тему: «Достижения Древних Египтян» или «Древнеегипетское письмо» либо иную тему выбранную учащимся по разделу «Древний Египет».
Конспект урока по истории «Древний Египет»