Конспект урока по истории «Музеи нашего города» 5 класс
План-конспект
Открытого урока краеведения в 5 классе
Тема: Музеи нашего города.
Цель: познакомить учащихся с филиалом краеведческого музея «Арсенал», краеведческим музеем, домом — музеем В. Л. Дурова, литературным музеем — библиотекой им. И. С. Никитина, музеем изобразительного искусства им. Крамского;
Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, навыки работы с дополнительными источниками;
Воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование:
Ноутбук, сообщения учащихся, толковый словарь, электронная версия книги В. Дурова «Мои звери», презентация «Музей А. Л. Дурова», слайд — шоу «Война» с музыкальным сопровождением .
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжим работу по изучению достопримечательностей нашего края и отправимся в заочное путешествие по городу Воронежу. А куда мы отправимся, вы узнаете, отгадав зашифрованное слово — у м з й е — музей. Что такое «музей»?
III. Сообщение темы урока.
IV. Открытие нового знания.
1) Рассказ учителя об истории возникновения первых музеев.
2) Знакомство с музеем — экспозицией «Арсенал».
Прежде, чем мы познакомимся с этим музеем, давайте вспомним, когда была ВО война? С кем сражался наш народ? Кто одержал победу?
Когда? Почему мы до сих пор помним об этих событиях?
Показ слайд — шоу «Война».
Этому событию в нашем городе посвящен музей — экспозиция «Арсенал».
C) Выступление учащегося.
D) Продолжим знакомство с музеями. .
E) Рассказ уч-ся о музее изобразительного искусства им. Крамского
F) Рассказ о литературном музее им. Никитина
G) А сейчас мы познакомимся с музеем А. Л. Дурова.
H) Показ презентации «Музей А. Л. Дурова»
— Какая достопримечательность нашего города тоже носит
Имя А. Л. Дурова? Затрудняетесь? Тогда отгадайте загадку:
Здесь умеют гарцевать,
Зверей и птиц дрессировать,
И на трапеции вертеться,
И на канате танцевать!
Как вы узнали из сообщения, брат Анатолия — Владимир — был не только дрессировщиком, клоуном, но и писателем.
I) Чтение рассказа «Хрюшка — парашютист».
V. Рефлексия.
— С какими музеями вы познакомились сегодня на уроке?
— Есть ли музей в нашей школе?
VI. Домашнее задание:
1) посетить школьный музей;
2) написать сочинение о школьном музее — 1 и 2 группа уч-ся;
3) Подготовить экскурсию по школьному музею для уч-ся 1-го класса — 3 группа уч-ся.
Конспект урока по истории «Музеи нашего города» 5 класс