• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Сочинения по литературе > Конспект урока по истории «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады» 6 класс

 

Конспект урока по истории «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады» 6 класс

ПЛАН — КОНСПЕКТ УРОКА

Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.

ФИО учителя: Дектярева Мария Валерьевна

Место работы: МБОУ СОШ №50 г. Володарска Нижегородской обл.

Должность: Учитель истории

Предмет: История

Класс: 6

Тема и номер урока в теме: Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.

Базовый учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России с древнейших времен до конца XVI века.

Цель урока: Рассмотреть основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления. Дать представление о первых реформах, проведенных Иваном IV и его сподвижниками; рассмотреть процесс складывания в России сословно-представительной монархии.

Задачи:

Обучающие: Сформировать у учащихся представление о деятельности Избранной рады, о сути, характере и значении реформ для складывания централизованного государства в России. Продолжить работу по изучению признаков централизованного государства.

Развивающие: продолжить работу по развитию навыков и умений работать с различными историческими источниками, работать с текстом учебника, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи

Воспитательные: Формировать у учащихся понимания неоднозначности исторических событий, отрицательного отношения к деспотизму и жестокости, воспитание коллективизма, толерантности.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная работа, фронтальная работа, анализ документов, работа с текстом

Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК, раздаточный материал, задания для интерактивной доски, презентация.

Структура и ход урока:

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

№

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, создание благоприятной атмосферы и настроя на работу.

Формируются пять рабочих групп .

Проверка рабочего места, настрой на работу на уроке.

1 — 2

Постановка и задач целей урока.

1 слайд презентации

2 слайд презентации

Сегодня на уроке мы начинаем изучать историю нашей страны XVI в. этот период связан с правлением царя Ивана IV, прозванного в народе Грозным. Иван Васильевич был фигурой противоречивой и сложной. За годы своего правления он сделал много хорошего, но и много плохого. Недаром он получил такое прозвище. При нем Россия знала и славные победы и горькие поражения, а вскоре после его смерти в России начались смутные времена. Сегодня мы изучим первую половину его правления.

Рассмотрим основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления. Получим представление о первых реформах, проведенных Иваном IV и его сподвижниками; Рассмотрим процесс складывания в России сословно-представительной монархии.

Учащиеся мотивируются на работу, получают первичное общее представление о новом материале, знакомятся с темой и планом урока.

3

Актуализация материала ранее изученного материала, подготовка к восприятию нового.

3 слайд презентации

К началу правления Ивана IVв России завершился процесс объединения русских земель вокруг Москвы.

Вопрос: Когда и при каких правителях завершился этот процесс?

Основные задачи, стоявшие перед государством после объединения стали задачи создания централизованного государства и укрепления центральной власти. Для этого были нужны реформы.

Задание:

Опираясь на знания полученные на уроках по истории России и всеобщей истории, дайте определения следующим понятиям: Реформы, местничество, поместье, сословно-представительная монархия, централизованное государство

Общая работа всех групп.

Примерный ответ: процесс объединения завершился в правление Ивана III и Василия III — конец XV — первая половина XVI в.

Работа с понятийным аппаратом.

Дают определения понятиям. В случае затруднения обращаются к имеющимся у них словарям.

3

Изучение нового материала.

1) Детство Ивана IV. Боярское правление. Реформы Елены Глинской.

2) Начало правления. Реформы Избранной рады.

4 слайд презентации

5 слайд презентации

5 слайд презентации

6 слайд презентации

7 слайд презентации

8 слайд презентации

9 слайд презентации

Задание для интерактивной доски

После смерти Василия III в 1533 г. наследником престола становится его малолетний сын Иван.

Чтобы лучше узнать о детстве и юности Ивана, познакомимся с дополнительными материалами.

Вопросы по прочитанному материалу:

1) Мог ли Иван IV в будущем стать хорошим правителем? Почему вы так считаете?

2) Были ли какие-нибудь противоречия между способностями Ивана IV и чертами его характера?

3) Почему же талантливый, одаренный человек обладал такими отрицательными чертами характера? Об этом вы узнаете, изучив еще один документ.

Вернемся к отрывку из Сочинения историка Пушкарева:

1) Сколько лет было Ивану, когда умер его отец? Кто управлял в это время страной?

Елена Глинская была умной, энергичной женщиной. Историки ставят ее в один ряд с великой киевской княгиней Ольгой и Софьей Палеолог. Став правительницей, Елена Глинская проводит очень важную для объединения страны и укрепления авторитета власти реформу — денежную. Она вводит единые для всей страны денежные монеты — копейку и рубль, основывает в Москве Монетный двор; ввела единые меры веса и длины.

Вопрос на дополнительные знания:

Почему русские монеты получили такое название?

Вопрос:

Какое значение имели реформы Елены Глинской?

Внезапная смерть матери, которую послухам отравили, так же повлияла на становление характера Ивана Грозного.

Достигнув совершеннолетия, Иван женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой. Это был счастливый брак, продлившийся 13 лет. Мягкая, добрая Анастасия Романовна оказывала на Ивана благотворное влияние. Но за две недели до женитьбы произошло еще одно важное событие в жизни самого Ивана IV и всей страны. Иван торжественно венчался на царство. Обряд венчания был разработан митрополитом Макарием.

В январе 1547 г. в Успенском соборе Московского кремля митрополит торжественно возложил на голову Ивана шапку Мономаха. С этого момента Иван IV официально принял титул не только великого князя, но и царя «всея Руси». Так Иван IV стал первым из русских царей, получивших этот титул.

Вопрос:

Как вы думаете, какое значение для самого царя и для всего государства имело это событие?

Счастливое начало царствования было прервано страшными событиями. В том же 1547 г. в Москве произошел сильный пожар. В огне погибло около 4 тыс. человек. Пожар сопровождался народными волнениями, которые показали, что страна нуждается в преобразованиях.

К этому времени вокруг царя сложился круг единомышленников, талантливых государственных деятелей, получивших название Избранной Рады.

Вместе с Избранной радой царь осуществляет свои реформы. Первая реформа касалась управления государством.

В 1549 г. по указу царя в Москве собираются представители боярства, духовенства, служилых людей для обсуждения важнейших вопросов государства. Это был первый в истории России — Земский собор.

Задание: из учебника с. 196 — 197 выписать Состав Земского собора и его Функции. Дать свой вариант расшифровки, что входит в понятие Наиболее важные государственные вопросы.

Вопрос: представители какого сословия не приглашались на Земский собор и почему?

С введением Земского собора в России устанавливается Сословно-представительная монархия.

На Земском соборе были установлены новые органы управления государством.

Задание:

Давайте вспомним, какой была система управления государством до Ивана IV.

Вписать название титула верховного правителя до 1547 г.

Рапределить органы законосовещательные иисполнительные, вписать их фукнции

Задание:

Познакомится с материалом учебника с. 196 — 197 и внести изменения в схему управления государством, которые были введениы Иваном IV.

Реформы продолжились.

Записывают в тетради даты правления Ивана IV: 1533 — 1584 гг.

Читают текст из учебника с. 194.

Отвечают на вопросы :

— Да, мог. Иван IV обладал способностями одаренного ребенка: любил чтение; не получив в детстве систематических знаний, он поражал всех обширными познаниями; был талантливым писателем; хорошим оратором; знал историю; имел самую крупнейшую библиотеку в Европе; сочинял музыку; играл в шахматы.

— Одаренность сочеталась в нем с жестокость, болезненной подозрительностью и мстительностью.

На основе

Раздаточного материала — отрывок из книги С. Г. Пушкарева «Обзор русской истории», отвечают на вопрос:

Иван IV рос в обстановке боярского своеволия, после смерти матери о нем не заботились, его оскорбляли, он боялся за свою жизнь, поэтому вырос подозрительным и мстительным.

— Ивану было три года, страной управляла его мать Елена Глинская.

Учащиеся записывают в тетради реформы Елены Глинской.

Примерный ответ: введение единой денежной монеты способствовало развитию торговли и централизации государства.

В ходе ответа на вопрос заполняют схему.

Сначала высказывают свои варианты, при необходимости корректируют схему

Окончательный вариант:

1547 г. — венчание на царство



Конспект урока по истории «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады» 6 класс

Другие сочинения по теме:

  1. Конспект урока по истории «Начало правления Ивана IV» 6 класс Предмет: История Тема урока: Начало правления Ивана IV Класс: 6 ФИО: Безбородых Ольга Владимировна Место работы: МОУ СОШ №3 Должность:...
  2. Конспект урока по истории «Повторно-обобщающий урок по всемирной истории» 9 класс Предмет: Всемирная история Класс:9 Дата:29.10.2014 Цель урока: Систематизировать пройденный материал Задачи урока: Способствовать закреплению знаний учащихся по разделу Продолжить формирование...
  3. Конспект урока по истории «Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.» 11 класс Урок мужества в 11 классе в рамках месячника патриотического воспитания учащихся. Преподаватель: учитель истории и обществознания первой квалификационной категории Каплевская...
  4. Конспект урока «Культура и религия» 4-5 класс МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ Факультет международного образования Кафедра ЮНЕСКО Лаборатория истории и культуры религий мира Конспект урока Культура и религия...
  5. План-конспект урока истории в 6 классе «Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства» Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства План-конспект урока истории в 6 классе Тип урока:...
  6. Конспект урока по английскому языку «Школьные принадлежности» 4 класс Тема урока: «Школьные принадлежности». Цель: совершенствование коммуникативной компетенции. Задачи: — Обучающая: тренировать употребление лексики по теме школьные принадлежности; повторить лексику...
  7. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ 7 КЛАСС «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений» МКОУ «Гавриловская средняя общеобразовательная школа» Учитель математики Панкратова Нина Владимировна ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ 7 КЛАСС Базовый учебник: «Алгебра» 7...
  8. Конспект урока по математике «Многочлены и действия над ними» 7 класс Нагайцева Ирина Николаевна МБОУ СОШ №6 г. Ноябрьск Учитель математики Открытый урок по математике в 7 классе на тему: »...
  9. Конспект урока «Свойства воды» 8 Класс Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 85 имени Героя Советского Союза Н. Д. Пахотищева города Тайшета» Иркутской области...
  10. Конспект урока для 9 класса «Координаты вектора» Автор — Переяслова Наталья Владимировна, учитель математики МОУ СОШ № 57 г. Астрахань Предмет — геометрия 9 класс Учебно-методическое обеспечение:...
  11. Конспект урока по географии «Климат Европы» 7 класс Тема урока: Климат Европы Цель: 1.Создать условии для формирования знаний об особенностях климата Европы 2. Координировать самостоятельную работу учащихся с...
  12. Конспект урока по технологии «Заповеди здорового питания» 5 класс Тема урока » Заповеди здорового питания» Цель: Сформировать у учащихся знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм. Научить подбирать...
  13. Конец XVI и начало XVII в. в истории Руси Тяжесть материального положения крестьянства увеличивалась обострившейся после смерти Грозного борьбой крупных феодалов, бояр со служилым дворянством — средними и мелкими...
  14. Конспект урока по истории «В гаванях афинского порта Пирей» Урок 41. В гаванях афинского порта Пирей Цели: контроль качества знаний учащихся по теме «Полисы Греции и их борьба с...
  15. Конспект урока по географии «Географическое положение Африки. Исследование материка» 7 класс Урок 7 класс Тема : Географическое положение Африки. Исследование материка. Цели: Познакомить учащихся с особенностями географического положения, историей исследования материка....
  16. Конспект урока труда «Художественная обработка древесины» 7 класс Предмет: технология7 класс Тема: » Художественная обработка древесины» Цель : а) обучить практическим навыкам резьбы по дереву, техническим приемам резьбы,...
  17. Конспект урока по биологии «Влияние осени на жизнь растений» 7 класс КОУ ОО «Петропавловская специальная общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Урок биологии по теме: «Влияние осени на жизнь растений « 7 класс...
  18. Роль Ивана Васильевича Грозного в русской истории и литературе Первый царь всея Руси, Иван ІV, был одной из наиболее страшных фигур в истории страны. Тиранские черты Грозного сказались и...
  19. Конспект урока по географии «Великий шелковый путь» 8 класс 8 Класс Физическая география Казахстана Тема: Великий шелковый путь Цели: 1) раскрыть роль и историческое значение Великого Шелкового пути в...
  20. Конспект урока по математике «Повторение ключевых тем курса математики начальной школы» 5 класс План-конспект конкурсного урока Организационная информация Учитель: Гудько Юлия Сергеевна Образовательное учреждение — МАОУ СОШ № 3 Предмет — математика Класс...
« Старые боги под новыми именами
«Юшка» »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения