• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Новые сочинения > Конспект урока по математике «Многоугольники» 8 класс

 

Конспект урока по математике «Многоугольники» 8 класс

Автор: Ширшова Н. В.

Учитель математики

МОУ «СОШ № 5 г. Вольска

Саратовской области»

Урок математики в 8 классе по теме «Многоугольники»

Тип урока: урок формирования знаний.

Цели урока:

Познакомить учащихся с новыми понятиями многоугольника и его элементами, вывести формулы для нахождения суммы углов, количества диагоналей многоугольника;

Развивать мыслительную деятельность, умения анализировать, обобщать, классифицировать;

Воспитывать ответственное отношение к труду, навыки взаимодействия в группе.

Этапы урока и их содержание

Вре-

I. Организационный этап

II. Постановка цели

III. Изучение нового материала

1.Актуализация знаний

А) Определение многоугольника.

— Даны фигуры. Вам необходимо исключить лишнюю фигуру и отметить признаки остальных фигур.

— Остались только многоугольники. Проверка.

— Попробуйте теперь сформулировать определение многоугольника.

— Прочитайте определение. Запишите в тетрадь.

— Начертите в тетради свой многоугольник.

Обозначьте его.

Б) Элементы многоугольника.

— Дан многоугольник ABCDEF. Назовите вершины, соседние вершины, стороны.

— Сколько вершин, углов? Какой это многоугольник?

— Что называется периметром многоугольника?

В) Диагонали многоугольника.

— Что называется диагональю? Прочитайте.

— На рис.1 диагонали проведены из одной вершины.

— На рис.2 проведены все диагонали.

— Сколько диагоналей у шестиугольника?

Г) Виды многоугольников

— Многоугольники делятся на 2 вида: выпуклые и невыпуклые. Прочитайте определение выпуклого многоугольника.

— Какой из многоугольников выпуклый?

— Начертите в тетради свой выпуклый и невыпуклый многоугольники.

Д) Свойства многоугольника.

Проблемный вопрос.

— Чему равна сумма внутренних углов шестиугольника?

IV. Практическая работа.

— Выполнив практическую работу, вы сами сможете ответить на этот вопрос.

— Сядьте по 4 человека за парту.

— Перед вами лежит рабочий лист, такой как на слайде.

— Обсуждая вместе задания, анализируя, заполните таблицу по строчкам.

— А теперь проверьте правильность выполнения задания.

— Кто справился — молодцы! У кого вызвала затруднение последняя строчка? Обратите внимание на слайд.

— Как же найти сумму внутренних углов шестиугольника?

— Какой вывод можно сделать из проделанной работы? Смотрите последнюю строчку таблицы.

— А теперь прочитайте вывод на слайде.

— Запишите формулу для нахождения суммы внутренних углов многоугольника в тетрадь и постарайтесь ее запомнить.

V. Работа в тетрадях на печатной основе.

— Сядьте все на свои места.

— Откройте тетради на печатной основе.

№ 4, № 5 стр. 4

Комментированное решение задачи.

VI. Самостоятельная работа.

№ 364 , № 365 — все в тетради

№ 364 — один ученик на доске,

№ 365 — один ученик на доске.

Проверка выполненных заданий на доске и в тетрадях.

VII. Домашнее задание.

П.39, 40, 41, № 367, 369

VIII. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке?

Сообщает дату, тему урока, цель.

Слайд 1,2.

Слайд 4.

Направляет на определение отличительных признаков остальных фигур.

Слайд 5.

Слайд 6. Отмечает смежные и несмежные отрезки

Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10.

Следит, чтобы в группе были сильные и слабые учащиеся.

Слайд 11.

Следит за заполнением таблицы.

Слайд 12.

Вызывает двух учеников к доске

Выставление оценок учащимся за активную работу на уроке.

Записывают в тетради

Объясняют, почему исключили именно эту фигуру.

На основе отличительных признаков дают свое определение многоугольника

Записывают определение. Делают рисунок.

Дают ответы, сверяя с текстом.

Формулируют определение. Сравнивают с определением, которое всплывает на слайде.

Отвечают на вопросы и выполняют рисунки.

Выполняют работу в группах

Отвечают на вопросы.

Один ученик читает вывод.

Записывают формулу в тетрадь.

По одному ученику комментируют, все записывают

2 ученика самостоятельно решают у доски, остальные в тетрадях

Записывают домашнее задание в дневник

Автор: Ширшова Н. В.

Учитель математики

МОУ «СОШ № 5 г. Вольска

Саратовской области»

Приложение 1

Задача № 4 стр. 4

Используя формулу для вычисления суммы углов выпуклого многоугольника

Sn = 180º , найдите сумму углов выпуклого:

А) одиннадцатиугольника: S11 = 180º · 9 = 1620º

Б) двадцатидвухугольника: S22 = 180º — 20 = 3600º

Ответ.

А) 1620º;

Б) 3600º.

Задача № 5 стр. 4

Найдите число сторон выпуклого многоугольника, каждый угол которого равен: а) 135º; б) 150º.

Решение.

А) Сумма всех углов выпуклого n-угольника, каждый угол которого равен 135º, равна 135º — n; с другой стороны, она равна -180º. Таким образом, 135º — n = — 180º, или 135º — n = 180º — n — 360º, откуда 45º — n = 360º,

N = 8.

Б) 150 º N = — 180 º,

150 º N — 180 º N = — 360 º,

— 30 n = — 360 º,

N = 12.

Ответ.

А) n = 8

Б) n = 12.

Приложение 2

№ 364

Найти сумму углов выпуклого: а) пятиугольника;

В) десятиугольника.

Решение.

А) S n = 180

S5 = 180 = 540.

Ответ: 540º.

В) S n = 180

S10 = 180 = 1440.

Ответ: 1440º.

№ 365

А) Дано:

N-угольник,

Α = 90º,

Найти n.

Решение:

90n = 180

90n = 180n — 360

360 = 180n — 90n

360 = 90n

N = 4

Ответ: 4 стороны

В) Дано:

N-угольник,

Α = 120º,

Найти n.

Решение:

120n = 180

120n = 180n — 360

360 = 180n — 120n

360 = 120n

N = 6

Ответ: 6 сторон



Конспект урока по математике «Многоугольники» 8 класс

Другие сочинения по теме:

  1. План-конспект урока по математике «Первый признак равенства треугольников» 7 класс План-конспект урока математики с использованием электронных образовательных ресурсов. ФИО : Маклакова Ирина Васильевна. Место работы : МОУ «Толмачевская средняя общеобразовательная...
  2. Конспект урока по математике «Решение уравнений, содержащих знак абсолютной величины» 9 класс Денещик Татьяна Борисовна Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 18 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Учитель математики...
  3. Конспект урока по математике «Вспоминаем, повторяем» 1 класс Математика. В 1 «Д» классе. Подготовила учитель МОБУ СОШ №4 г. Мелеуза Садыкова Оксана Валерьевна Тема: Вспоминаем, повторяем Цели: Закрепление...
  4. Конспект урока по математике «Действия с обыкновенными дробями» 6 класс Урок математики в 6 классе Учитель Бунцева Н. Е. Тема: » Действия с обыкновенными дробями « Этапы урока Время, мин....
  5. План-конспект урока по математике «Признаки делимости» 6 класс Перепелова Надежда Владимировна МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия Учитель математики ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Признаки делимости...
  6. Конспект урока по математике «Противоположные числа» 6 класс Противоположные числа. Цели: Ввести понятие числа, противоположного данному; показать обозначение чисел, противоположных данным; отрабатывать умение решать текстовые задачи; развивать грамотную...
  7. Конспект урока по математике «Пентамино» 5 класс Модель урока в 5классе. Учитель: Чойна Анна Игоревна. Тема: «Пентамино». Цели: Создать условия для развития у учащихся ключевых компетентностей ;...
  8. Конспект урока по математике «О вреде наркотиков — языком математики» 5 класс Муниципальное казенное образовательное учреждение «Днепровская средняя общеобразовательная школа» Новодугинский район Смоленская область Антинаркотический урок. «О вреде наркотиков — языком математики»....
  9. Конспект урока по математике «Повторение ключевых тем курса математики начальной школы» 5 класс План-конспект конкурсного урока Организационная информация Учитель: Гудько Юлия Сергеевна Образовательное учреждение — МАОУ СОШ № 3 Предмет — математика Класс...
  10. Конспект урока по математике «Дробные выражения» 6 класс Конспект урока математики в 6 классе Составила: Кучаева Г. А., Учитель математики МОБУ » СОШ № 73″ г. Оренбурга Тема...
  11. Конспект урока по математике «Функция. Линейная функция» 7 класс Функция. Линейная функция ФИО Кукушкина Елена Владимировна Место работы ВСОШ №6 Должность Учитель Предмет Математика Класс 7 Цель урока: Обобщить...
  12. Конспект урока по математике «Многочлены и действия над ними» 7 класс Нагайцева Ирина Николаевна МБОУ СОШ №6 г. Ноябрьск Учитель математики Открытый урок по математике в 7 классе на тему: »...
  13. Конспект урока «Окружность» 7 класс Конспект урока Учитель: Доброумова Ольга Викторовна Класс: 7 Предмет: Геометрия Тема: Окружность УМК : Л. С. Атанасян и др. Использование...
  14. Конспект урока по математике в 1 классе Автор: Кузьмина Юлия Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 31 г. Волжского Волгоградской области Данный конспект урока будет полезен...
  15. Конспект урока «Генетическая связь неорганических соединений» 8 Класс Тема урока: Генетическая связь неорганических соединений. Цель урока: дать понятие о генетической связи неорганических соединений. Задачи урока: Научить составлять схемы...
  16. Конспект урока «Свойства воды» 8 Класс Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 85 имени Героя Советского Союза Н. Д. Пахотищева города Тайшета» Иркутской области...
  17. Конспект урока по алгебре «Арифметическая прогрессия» 9 класс ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Арифметическая прогрессия ФИО Чижова Екатерина Павловна Место работы Владимирская область, город Муром, МОУ СОШ №7 Должность Учитель математики...
  18. Конспект урока «Культура и религия» 4-5 класс МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ Факультет международного образования Кафедра ЮНЕСКО Лаборатория истории и культуры религий мира Конспект урока Культура и религия...
  19. Конспект урока по математике в 5 классе «Действия с натуральными числами» Конспект урока по математике в 5 классе Тема: Действия с натуральными числами Тип: закрепление Цель: совершенствовать навык вычислительных действий с...
  20. Конспект урока химии 9 класс. Кислородные соединения углерода Конспект урока химии — 9 класс Автор: Учитель химии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №13 города Донецка Ростовской...
« Світоглядні настанови в поезіях Василя Слапчука
Помогите написать краткое сочинение! »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения