Конспект урока по ОРКСЭ «Добро и зло»
Методическая разработка урока по теме : «Добро и зло»
Телковой Татьяны Викторовны
МБОУ СОШ№8 г. Ковров
Цель: формирование представлений о добре и зле и нравственной ответственности за совершенное
Задачи:
Воспитание стремления совершать добрые поступки, избегать зла;
Развитие умений учащихся анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями.
Дать понятие слов «добро», «зло»;
Оборудование.
Презентация к уроку «Добро и зло».
Учебник «Основы светской этики».
Печатный раздаточный материал.
К уроку ребята готовили чтение сказки «Доброе слово» по ролям.
Ход урока.
Орг. момент.
— Добрый день!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
— Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. А хотите начать работать прямо сейчас? Садитесь!
Работа со сказкой «Доброе слово».
Вопросы для обсуждения:
— Какая цель была у Гадюки?
— Достигла ли она своей цели?
— Каким правилом пользовалась в жизни Пеночка?
— Что можно о нем сказать?
— Сказка так и называется «Доброе слово».
— Прочитаем эпиграф к уроку, вставив подходящие по смыслу слова. Они и будут Темой нашего урока. Слайд
Эпиграф: «Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, как жить, делая как можно больше Добра, как можно меньше Зла «
Выделенные слова Дети дополняют.
Беседа.
— Понятны ли вам эти слова? Что бы вы хотели узнать на уроке?
— Обратимся к рубрике учебника «Вы узнаете» с. 4.
— Каких людей вы называете добрыми, каких — злыми?
— В каком литературном жанре встречаются «добрые» и «злые» герои?
Игра «Сказки»
— В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы поиграем с вами в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой — закрывайте лицо ладошками.
— В сказках все просто. Один герой добрый, другой злой. А в жизни?
— Можно ли людей однозначно назвать добрыми или злыми?
— Где основа добра и зла?
— Как мы решаем: добрый или злой поступок совершен? Попробуем разобраться.
Работа с учебником. Слайд.
Самостоятельное чтение статьи.
Работа по группам:
1-ая гр. — понятие добра;
2-ая гр. — понятие зла.
Каждая группа готовит сообщение по памяткам:
1-ая группа.
Для чего люди должны знать, что такое «добро» и «зло»?
Что такое добро?
Как должен делать человек добрые поступки?
2-ая группа.
Нужно ли знать человеку, что такое зло?
Что такое зло?
Как должен вести себя человек, чтобы не допустить зла?
Выступления учащихся.
— Что нового узнали о добре и зле?
— Подтвердились ли ваши представления о том, что такое добро и зло?
Физкультминутка.
Работа со словарем.
— А теперь послушаем научное понятие терминов «добро», «зло».
Работа со словарем Ожегова. Слайд
Тест
Проверка. Слайд
С тестом вы справились. Молодцы!
Как вы думаете, чего больше в мире: добра или зла?
А теперь подумаем, можно ли победить зло. Ваше мнение.
На доске тучки. Прочитайте, что на них написано. . Назовите эти слова одним словом
— Чтобы победить зло, надо на солнышках написать доброе дело, которое вы совершили, и закрыть тучки.
— Так как же можно победить зло?
Домашнее задание. Слайд
Придумать сказку, о добре и зле.
Нарисовать добро и зло.
Подобрать пословицы о добре и зле, подготовив задание для товарища «собери пословицу»
Рефлексия
— Урок подходит к концу. Задумайтесь! Какие вы? Что вам нравится в себе?
Что бы вы хотели изменить? .
Улыбнитесь друг другу. Давайте спешить делать добро! Слайд
Ученик читает наизусть.
Как бы жизнь не летела —
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело —
Тем живи на земле.
Приложение
Тест — тренажер к уроку №5 по теме «Добро и зло»
1.Вставьте пропущенные слова:
……………. — образец поступков людей и отношений между ними.
……………. — противоположность добра, то, что стремится устранить и исправить мораль.
2.Как творят добрые дела
Бескорыстно и сознательно
В надежде на вознаграждение
В надежде на похвалу
Чтобы избежать наказания
3.Что считается добрым поступком
Опоздать на неинтересную встречу
Дать списать домашнее задание
Забыть о неприятной просьбе
Помочь соседу по парте разобрать задачу
4. Укажите поступки, которые относятся к понятию «добро»
Ограничение свободы другого человека
Борьба за свободу
5.Что является последствием злых дел
Мирное сосуществование
6. Знания о добре зле помогают людям
Проявлять заботу о близких
Жить в мире
Все ответы верны
Сказка «Доброе слово»
У Пеночки — веснички вывелись в гнездышке птенцы. Это были первые ее птенцы. Она радовалась им, всем показывала. Увидит Мухоловку, зовет ее:
— Мухоловушка, посмотри: у меня птенцы в гнездышке.
Не успеет Мухоловка улететь, она уж Дрозда кличет:
— Дрозд, ну что ты там все щелкаешь? Иди, посмотри, какие птенцы у меня в гнездышке лежат.
На старом березовом пне грелась Гадюка. Услышала она, как говорила Пеночка Зарянке:
— Это они у меня пока птенцы, а вырастут — птицами будут.
«А вот и не будут, — подумала Гадюка, сползая с пня. — Кольну сейчас каждого по разу, и нечему радоваться будет».
Ее не любили в лесу. Никто не дружил с ней, и она решила Пеночке — весничке отомстить сразу за всех.
А Пеночка увидела ее и крылышками всплеснула:
— Змеюшка, милая, посмотри, какие у меня птенцы в гнездышке… . Ну что ты остановилась? Иди сюда.
Но Гадюка не двигалась с места. Она не ожидала, что Пеночка так радостно встретит ее. Ее, Гадюку, все в лесу Гадюкой зовут, а Пеночка сказала «змеюшка», а Пеночка сказала «милая».
И Гадюка не двигалась с места.
— Ну, что же ты, — погрустнела Пеночка. — Ты не хочешь посмотреть птенцов моих? Это они ведь пока только птенцы, а вырастут — птицами будут.
Гадюка приподняла над гнездом Пеночки голову. Увидела пять розовых комочков с открытыми ртами. Сказала:
— Они будут птицами.
И отодвинулась в сторону. С тонкой губы ее упала на лист воробьиного горошка тяжелая капля яда. И лист сразу стал черным.
Задания в памятках :
1-ая группа
Для чего люди должны знать, что такое «добро» и «зло»?
Что такое добро?
Как должен делать человек добрые поступки?
2-ая группа.
Нужно ли знать человеку, что такое зло?
Что такое зло?
Как должен вести себя человек, чтобы не допустить зла?
Конспект урока по ОРКСЭ «Добро и зло»