• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Тематические сочинения > Конспект урока технологии «Эта удивительная глина»

 

Конспект урока технологии «Эта удивительная глина»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №87 «Моряночка» комбинированного вида»

Г. Северодвинска Архангельской области

Конспект урока технологии «Эта удивительная глина»

Подготовила воспитатель

Афанасова Галина Анатольевна

Вид деятельности : совместная познавательно-исследовательская деятельность педагогов с детьми.

Образовательные области : Познание, Коммуникация, Социализация.

Цель : в процессе разнообразной деятельности с детьми познакомить детей со свойствами глины.

Задачи образовательных областей :

Познание:

— дать первоначальные представления о свойствах и качествах глины: мягкая, пластичная, гибкая, легко лепится, можно раскатать, принимает разные формы, обладает водонепроницаемостью;

— совершенствовать умение производить обследовательские действия: надавить, сжать, рассыпать, посмотреть через лупу.

— продолжать учить детей устанавливать причинно-следственные связи ;

— развивать интеллектуальные функции ;

— развивать любознательность, творческие способности, умение сравнивать и обобщать.

Социализация:

— создать психологический комфорт, положительный эмоциональный настрой;

— побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию;

— развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Коммуникация:

— обогащать и активизировать словарь детей через использование в речи названий объектов и предметов живой и неживой природы, описание схем, опытов и исследований;

— осваивать элементарные навыки речевого общения;

— воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.

Материалы: чашка с глиной на каждого ребенка, две деревянные полочки, лупы, набор картинок живой и неживой природы, карточки-схемы; посуда и игрушки, изготовленные из глины, колокольчики, игрушка «Котик».

Ход деятельности:

Педагог. Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться на экскурсию в музей. Кто мне может объяснить, что это такое?

Дети. Это такое место, где рассказывают обо всем на свете: какие звери живут в лесу, какие обитатели есть в море, как раньше жили люди и другое.

Педагог. Давайте вспомним, как объясняется данное значение в умной книге .

Да, мы с вами уже посещали музей, многое узнали, да не все! На чем мы с вами можем добраться до музея?

Дети. На автобусе, на машине, на маршрутке.

Педагог. А сегодня я вам предлагаю отправиться в музей на воздушных шарах. Итак, надуваем шары.

Ух, как мы высоко летим. Что вы видите внизу?

Дети. Поля, дороги, дома, людей, машины.

Педагог. Здорово! Я вижу музей.

Приземляемся. Нас уже встречает экскурсовод.

Экскурсовод. Здравствуйте, я рада вас снова видеть в нашем музее. Приглашаю вас на очень интересную экскурсию. Проходите за мной.

Посмотрите, нас встречает Котик, он хочет с нами поиграть.

Экскурсовод. Ой, что такое? Котик, это ты все здесь перепутал?

Ребятки, помогите, пожалуйста, навести Порядок в картинках: разложите все объекты живой природы у символа «цветок», а неживой природы у символа «горы» .

Экскурсовод. Восхитительно! Вы все сделали правильно! Вот и Котик одобрительно мурлычет.

Продолжаем нашу экскурсию. . Посмотрите сколько разных интересных вещей здесь представлено. Назовите, что вы видите.

Дети. Тарелки, чашки, кувшины, мисочки, а еще здесь есть очень красивый горшочек. .

Экскурсовод. Посмотрите, а здесь что за красота! Какие замечательные, яркие, красивые, расписные игрушки! Сразу видно, что их сделали мастера.

Кто знает, как называются эти игрушки и из чего они сделаны?

Дети. Это дымковская игрушка. Ее лепят из глины.

Экскурсовод. Видно глина — это прекрасный материал, раз из него можно создавать такую красоту. Кто может мне рассказать о глине?

Дети. ?????

Экскурсовод. А вот наш Котик мог бы вам много рассказать о глине, если бы умел говорить. Ведь он часто бывает в нашей мастерской.

Если и вы хотите больше знать о глине, тогда следуйте за Котиком, он уже показывает вам дорогу в мастерскую. .

Пальчиковая гимнастика: «Были маленькие мы».

Экскурсовод. У каждого из вас на столе стоит чашечка с кусочком глины. Давайте внимательно рассмотрим глину и изучим ее.

На что она похожа?

Дети. На камень, на тесто.

Экскурсовод. А если ее взять в руки и помять?

Дети. Глина послушная, она принимает разные формы, из нее можно все вылепить . Она похожа на тесто: мягкое, пластичное, упругое, не распадается на части, можно лепить.

Экскурсовод. Возьмите лупу и рассмотрите глину через лупу . Что вы интересного увидели?

Дети. Крупинки, из которых состоит глина, очень маленькие , их еле-еле видно через лупу, они крепко-крепко прижались друг к другу, поэтому нам кажется, что это единый кусок.

Экскурсовод. А давайте мы с вами сейчас превратимся в крупинки глины и узнаем как им «дружно живется». Наш Котик уже придумал для вас очень интересную игру.

Игра: «Вокруг себя покружись и в крупинки превратись» .

Экскурсовод. Ой, какие маленькие крупинки, они боятся потеряться, поэтому крепко держатся за руки и прижимаются плечиками. Ветерок подул, а крупинки крепко держатся и не разлетаются.

Вот почему посуда и игрушки из глины прочные и тяжелые.

Экскурсовод. Вы хотите полепить из глины? .

Экскурсовод. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Посмотрите, какую замечательную мисочку «слепил» наш Котик.

Наверное, он проголодался. Чем мы его угостим?

Дети. Молочком.

Экскурсовод. Наша экскурсия закончилась, вам пора возвращаться обратно в детский сад. Ваши воздушные шары уже готовы.

Мы с котиком ждем вас еще к себе в гости! .

Педагог. Где мы с вами сегодня побывали? Что нового и интересного узнали?

Что запомнилось больше всего?

Дети. Мы побывали в музее. Мы познакомились с Котиком, который живет в музее. Он отвел нас в мастерскую, где делают глиняные игрушки, посуду из глины. Мы знаем, что из глины можно лепить, она мягкая.

Когда она застынет, становится твердой. А еще мы превращались в крупинки глины, и нам было интересно.



Конспект урока технологии «Эта удивительная глина»

Другие сочинения по теме:

  1. Конспект урока технологии «Цыпленок» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН Конспект урока технологии «Цыпленок»...
  2. Конспект урока технологии для 5 класса «Роспись дымковской игрушки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Дельфинята» Г. Коломны, Московской области Конспект урока технологии для 5 класса...
  3. Конспект урока технологии на тему «Салфетка» Муниципальное автономное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №8 «Улыбка» Конспект урока технологии на тему «Салфетка» Подготовила воспитатель Акатова...
  4. Конспект урока технологии на тему «Мама — солнышко мое» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №29 «Солнышко» г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район Конспект урока технологии...
  5. Конспект урока технологии для 3 класса «Конструирование сувенирной куклы» Класс 3 Конспект урока технологии для 3 класса «Конструирование сувенирной куклы» Тема коллективной Композиции. Форма организации коллективной композиции Цель: Задачи:...
  6. Конспект урока по технологии «Ее Высочество юбка» 6 класс Конспект занятия по технологии «Турнир мастериц» «Ее Высочество юбка» 6 класс Учитель Султангареева Л. М. Тип урока. Урок обобщения и...
  7. КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ В 3 КЛАССЕ Изделие «Салфетница» КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ В 3 КЛАССЕ Тема Изделие «Салфетница». Цель: Создание условий для выполнения объемной аппликации «Салфетница». Задачи: 1.Формирование критического...
  8. Конспект урока по технологии «Реклама» Тема урока » Реклама « Цели: Научить девушек грамотно составлять рекламные проспекты своего изделия по проекту. Научить использовать информационные технологии...
  9. Конспект урока технологии для 5 класса на тему «Блюда из яиц» Автор: Трофимова Наталия Олеговна Образовательное учреждение : МАОУ СОШ №4 им. И. С. Черных, ТГПУ, ФТП, 1121М гр. Предмет :...
  10. Конспект урока по технологии «Строгание. Рубанок» 8 класс Обухов Владимир Валерьевич Учитель трудового обучения высшей категории КГУ «Средняя школа №12» ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района» Разработка урока...
  11. Конспект урока технологии в 6 классе по теме: «Резание металла слесарной ножовкой» Вахитов И. А. Учитель технологии МАОУ «СОШ №50» Г. Набережные Челны Конспект урока технологии 6 класс Тема: Резание металла слесарной...
  12. Конспект урока по технологии «Обработка субпродуктов. Рецептура» 10 класс Тема урока: «Обработка субпродуктов. Рецептура» Предмет — Кулинария Преподаватель — Димитрова Т. Ф. Класс — 10 Продолжительность урока — 90...
  13. Конспект урока по технологии «ОБРАБОТКА КАРМАНА» 5 класс УРОК 5 класс ОБРАБОТКА КАРМАНА Технология изучения Этапы урока Формируемые умения Слайды, Видеофрагмент Деятельность учителя Деятельность обучающихся Метапредметные Регулятивные: -осуществлять...
  14. Конспект урока по технологии «Создание букетов» 7 класс Муниципальное образовательное учреждение «Старо-Шагиртская средняя общеобразовательная школа» Урок по технологии Тема: «Создание букетов» 7 класс Разработала: Тамара Тимофеевна Киселева Учитель...
  15. Конспект урока технологии «Блюда из яиц» 5 класс МБОУ Белоомутская Средняя общеобразовательная школа №1 Луховицкого муниципального округа Разработка открытого урока по технологии Блюда из яиц Учитель ИЗО и...
  16. Конспект урока по технологии «Заповеди здорового питания» 5 класс Тема урока » Заповеди здорового питания» Цель: Сформировать у учащихся знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм. Научить подбирать...
  17. Конспект урока по технологии «Технология обработки материалов» 5 класс Муниципальное образовательное учреждение ЛИЦЕЙ № 6 Ворошиловского района г. Волгограда 400074, г. Волгоград, Ул. Социалистическая, д.23 Тел.-факс 93-16-52 Е-mail: lawlуceum@mail....
  18. Конспект урока технологии для 5 класса «Особенности обработки накладных карманов» Педагог — Прокопенко Валентина Васильевна, высшая квалификационная категория Предмет — Технология Номинация — Технологии ведения дома. Раздел — Технология изготовления...
  19. План — конспект урока по технологии «Художественная обработка материалов» План — конспект занятия внеурочной деятельности по программе «Художественная обработка материалов» Тема: Изготовление рамки из атласной ленты. Тип занятия: Комбинированный....
  20. Конспект урока по технологии «Молоко и молочные изделия» 6 класс Северо — Казахстанская область Акжарский район с. Горьковское Горьковская средняя школа Учитель технологии Сейтказина Умыт Садыковна Урок 6 класс Тема...
« Любовь в жизни Печорина
Законы классической механики »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения