• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Сочинения по литературе > Конспект урока химии 9 класс. Кислородные соединения углерода

 

Конспект урока химии 9 класс. Кислородные соединения углерода

Конспект урока химии — 9 класс Автор: Учитель химии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №13 города Донецка Ростовской области Ромашка Валентина Викторовна.

Предлагаю вашему вниманию разработку урока-исследования. Урок построен на деятельностной основе. В ходе урока применяется реальный демонстрационный эксперимент, демонстрация виртуальных опытов. Учащиеся выполняют виртуальную лабораторную работу «Качественная реакция на карбонат-ион» с помощь лабораторного ЦОРа, решают практико-ориентированные задачи, самостоятельно работают с отдельными разделами текста учебника, выполняя преобразование и структурирование материала.

На каждом этапе предусмотрена деятельность учителя, деятельность учащихся ожидаемый результат этой деятельности.

Цели:

Предметные. Познакомить учащихся с важнейшими соединениями углерода, их свойствами и значением для человека.

Метапредметные. Освоение способов деятельности:

— умение наблюдать и делать выводы, объяснять наблюдения;

— умение извлекать, преобразовывать, анализировать информацию, представленную в различных формах;

— коммуникативные действия

Личностные. Убедить учащихся в важности полученных знаний для жизни и сохранения здоровья. Формировать валеологическую грамотность учащихся.

Методы обучения:

— проблемный,

— исследовательский.

Организационные формы:

— фронтальная,

— индивидуальная,

1 этап урока: актуализация знаний

Учитель. Сегодня я приглашаю вас в музей углерода. В нем немало экспонатов и я прошу вас рассказать все, что вы знаете об этих экспонатах и объяснить, почему они попали в этот музей.

Экспонат вы выбираете сами. Действия учащихся. Учащиеся выбирают любой экспонат и рассказывают о нем все, что им известно. Цель: Формирование монологической речи, повторение изученного материала.

2 этап урока: определение темы и изучение нового материала.

Учитель. Изучение нового материала мы начнем с демонстрационного опыта: на лесенке расположены горящие свечи. Опускаем в емкость с лесенкой газоотводную трубку от аппарата Киппа, заряженного кусочками мрамора и хлороводородной кислотой.

Углекислый газ гасит свечи.

Действия учащихся. Учащиеся наблюдают, объясняют увиденное, записывают уравнение реакции получения углекислого газа на доске и в тетради. Отмечают, что оксид углерода тяжелее воздуха и не поддерживает горение.

Учитель рассказывает о «собачьей пещере » в Италии и демонстрирует слайд №3 Ожидаемый результат: Формирование умения наблюдать и объяснять результаты эксперимента. Развитие умения использовать химическую символику и номенклатуру, составлять уравнения химических реакций.

Учитель. Определение темы урока. Вопрос к учащимся: «Какую тему мы будем изучать?» Откройте оглавление и найдите нужный параграф.

Запишите тему урока.

Действия учащихся: Учащиеся высказывают предположения . Учащиеся определяют тему с помощью оглавления, догадываются, что тема «Кислородные соединения углерода» находят нужный параграф, уточняют формулировку темы и записывают в тетрадь.

Ожидаемый результат: Формирование навыков целеполагания и использования систематизирующего компонента учебника.

Учитель. Откройте параграф, назовите вещества, с которыми мы должны познакомиться. А к концу урока ответим на вопрос, встречаются ли эти вещества в нашей жизни и нужно ли нам о них знать.

Действия учащихся. Учащиеся называют оксиды, угольную кислоту, соли угольной кислоты.

Ожидаемый результат: Первичное знакомство с объектами изучения. Формирование личностной заинтересованности.

Учитель. Итак, мы получили оксид углерода . Что вы знаете о его физических свойствах?

На доске учитель чертит таблицу и записывает ответы учащихся слева.

Действия учащихся. Учащиеся называют известные им свойства.

Ожидаемый результат: Привлечение личного опыта и знаний учащихся.

Работа с текстом. Структурирование информац ии.

Учитель. Задания учащимся. У углерода есть еще один оксид.

Назовите его формулу и название. Задание для работы по учебнику:

1 вариант — читает на стр.153 раздел «Физические свойства оксида углерода «. Ваша задача — дополнить или исправить сделанные записи.

2 вариант — читает на стр. 152 раздел «Физические свойства оксида углерода » и выявляет черты сходства с оксидом углерода и различия.

Действия учащихся. Учащиеся называют оксид углерода ? Учитель записывает.

Учащиеся приступают к работе с текстом. Затем обсуждают полученную информацию и вносят ее в таблицу, левая сторона которой заполнена, а в правой учитель вписал необходимые направления работы.

Ожидаемый результат. Формирование умения работать с учебником, корректировать свои представления, сравнивать, выделять черты сходства и различия.

Учитель. Почему эти газы получили такие названия: углекислый и угарный.

Действия учащихся. Учащиеся высказывают предположения, исходя из знания свойств и состава.

Ожидаемый результат. Обратить внимание на влияние данных газов на организм.

Учитель. Кстати, в Италии неподалеку от Неаполя есть «Собачья пещера». Рассказ о пещере, показ слайда. .

Ожидаемый результат. Формирование интереса, связь изучаемого материала с жизнью.

Учитель. Оксид углерода — кислотный оксид. Свойства кислотных оксидов мы изучали, поэтому вы самостоятельно определите с какими из перечисленных веществ он реагирует и запишите уравнения реакций.

Действия учащихся. Из веществ: H2O; H2; NaOH; H2SO4; O2; CaO; Mg

Учащиеся делают выбор, записывают уравнения.

Наблюдают виртуальный опыт, который показывает учитель. . Объясняют наблюдения

Ожидаемый результат. Переход от общего к частному, актуализация знаний, использование химической терминологии и символики.

Учитель. Открывает бутылку газированной воды. Спрашивает, что произошло и откуда взялся газ?

Выводит учащихся на угольную кислоту, спрашивает, что о ней уже известно учащимся.

Действия учащихся. Учащиеся отвечают пишут уравнение реакции. Говорят, что она слабая, разлагается, двухосновная, кислородсодержащая.

Ожидаемый результат. Понимание и объяснение бытовых явлений.

Учитель. Составьте формулы веществ: карбонат магния, гидрокарбонат кальция, гидрокарбонат натрия, карбонат калия. Что это за вещества, на какие две группы их можно разделить?

Действия учащихся. Составляют формулы, делят на средние и кислые.

Ожидаемый результат. Привлечение личного опыта и знаний учащихся. Развитие умения использовать химические символы, составлять формулы, классифицировать их, выявлять признак для классификации.

Учитель. С помощью материала учебника на стр. 154 -155, выполните задание по вариантам. .

Действия учащихся. 1 вариант. С помощью текста учебника на стр. 154 -155 объясните, откуда берется накипь?

Подтвердите свою мысль уравнением реакции.

2 вариант. В тесто кладут разрыхлитель. Это NH4HCO3.

Объясните — зачем, и что с ним происходит при выпечке.

3 вариант. Если в желудке образуется избыточное количество соляной кислоты, то человек страдает от изжоги. Чтобы избавиться от изжоги можно выпить раствор соды питьевой .

Что происходит в желудке и почему этот способ помогает?

4 вариант В ходе эксперимента простое вещество черного цвета раскалили в пламени и сожгли в кислороде. Образовавшийся газ пропустили через известковую воду и образовалось помутнение. При дальнейшем пропускании этого газа помутнение исчезло.

Запишите уравнения происходивших реакций.

Учащиеся отчитываются о выполненной работе.

Ожидаемый результат. Формирование умения извлекать информацию и применять ее для объяснения процессов и возможности их применения. Демонстрация практического значения солей угольной кислоты.

Учитель. Любой карбонат всегда можно обнаружить с помощью кислоты, т. к. при соединении карбонат-иона с катионом водорода образуется углекислый газ и мы наблюдаем «вскипание». Вы убедитесь в этом, выполняя виртуальный лабораторный опыт.

Действия учащихся. Учащиеся работают с ЦОРом 477p. Отчет о работе выполняют в тетради.

Ожидаемый результат. Формировать умение наблюдать, работать с мультимедийными ресурсами, объяснять наблюдаемые явления. Знать и уметь применять качественную реакцию на карбонат-ион.

Подведение итогов. Как вы считаете, какую из полученной нами информации о кислородных соединениях вы считаете важной или интересной для себя?

Учащиеся называют.

Д/з д/з §34 Упр.3 стр.156 Описание лабораторной работы по форме

Что делали Что наблюдали Уравнения реакций и выводы

По желанию: Как образуются сталактитовые пещеры?



Конспект урока химии 9 класс. Кислородные соединения углерода

Другие сочинения по теме:

  1. Конспект урока «Соединения хрома» 10 Класс РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №95 Г. КРАСНОДАРА Номинация: «Химия» Учебный предмет: Химия ТЕМА: «Соединения хрома» 10...
  2. Конспект урока по алгебре «Арифметическая прогрессия» 9 класс ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Арифметическая прогрессия ФИО Чижова Екатерина Павловна Место работы Владимирская область, город Муром, МОУ СОШ №7 Должность Учитель математики...
  3. Конспект урока-олимпиады по химии «Самое необыкновенное вещество в мире» 8 Класс Конспект урока-олимпиады по химии для учащихся 8 класса «Самое необыкновенное вещество в мире» Цели: Расширить представление учащихся о воде как...
  4. Конспект урока по математике «Дробные выражения» 6 класс Конспект урока математики в 6 классе Составила: Кучаева Г. А., Учитель математики МОБУ » СОШ № 73″ г. Оренбурга Тема...
  5. Конспект урока «Именные реакции в органической химии» 10 Класс Урок обобщения: «Именные реакции в органической химии» 10 класс. Максимова И. Н. учитель химии и биологии МБОУ «Среднекибечская СОШ» Канашского...
  6. Конспект урока по химии «Отклоняющееся поведение и вещества, его вызывающие» Конспект урока по химии «Отклоняющееся поведение и вещества, его вызывающие» Цели: 1.Образовательная : раскрыть сущность таких явлений, как отклоняющееся поведение...
  7. Конспект урока по математике «Многочлены и действия над ними» 7 класс Нагайцева Ирина Николаевна МБОУ СОШ №6 г. Ноябрьск Учитель математики Открытый урок по математике в 7 классе на тему: »...
  8. Разработка урока для 9 класса по теме: «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМЕТАЛЛОВ IV ГРУППЫ. АЛЛОТРОПНЫЕ МОДИФИКАЦИИ УГЛЕРОДА» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВО-ЯМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Разработка урока по теме: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМЕТАЛЛОВ IV ГРУППЫ. АЛЛОТРОПНЫЕ МОДИФИКАЦИИ УГЛЕРОДА....
  9. Конспект урока «Разучивание одновременного одношажного хода» 6 Класс Конспект открытого урока по лыжным гонкам Для учащихся 6 классов. Цель: Развитие выносливости, быстроты. Тема урока : Разучивание одновременного одношажного...
  10. План-конспект урока по математике «Первый признак равенства треугольников» 7 класс План-конспект урока математики с использованием электронных образовательных ресурсов. ФИО : Маклакова Ирина Васильевна. Место работы : МОУ «Толмачевская средняя общеобразовательная...
  11. Конспект урока по географии «Природа Антарктиды» 7 класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Осташкова Тверской области Предмет: география Ермакова Надежда Ниловна, Учитель географии Данный урок является вторым...
  12. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ 7 КЛАСС «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений» МКОУ «Гавриловская средняя общеобразовательная школа» Учитель математики Панкратова Нина Владимировна ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ 7 КЛАСС Базовый учебник: «Алгебра» 7...
  13. Конспект урока по математике «Действия с обыкновенными дробями» 6 класс Урок математики в 6 классе Учитель Бунцева Н. Е. Тема: » Действия с обыкновенными дробями « Этапы урока Время, мин....
  14. Конспект урока по географии «Межотраслевые комплексы России. АПК» 9 класс КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА: » Межотраслевые комплексы России. АПК.» Название урока «Пищевая и легкая промышленность» Класс Учебник, программа 9 В. П...
  15. Конспект урока на тему «Графическая работа в виде конструктивного эскиза» План урока производственного обучения. Тема урока : «Графическая работа в виде конструктивного эскиза» Цель урока : Усвоение учащимися приемов выполнения...
  16. Конспект урока по географии «География как наука. Путешествия и географические открытия» 6 класс Урок № 1 «География как наука. Путешествия и географические открытия» «Организация наблюдений за погодой» Цели урока : 1. познакомить учащихся...
  17. Конспект урока по труду «Гербарий и его назначение» 10 класс Безрукова Ольга Анатольевна КУ «Нефтеюганская коррекционная общеобразовательная школа — интернат VIII вида» Учитель профильного труда Тема урока : Гербарий и...
  18. Конспект урока «Культура и религия» 4-5 класс МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ Факультет международного образования Кафедра ЮНЕСКО Лаборатория истории и культуры религий мира Конспект урока Культура и религия...
  19. Конспект урока «Спирты. Альдегиды. Карбоновые кислоты» 10 Класс Увеличение умственной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес у учащихся к изучаемому материалу, их активность на...
  20. Конспект урока по математике «Функция. Линейная функция» 7 класс Функция. Линейная функция ФИО Кукушкина Елена Владимировна Место работы ВСОШ №6 Должность Учитель Предмет Математика Класс 7 Цель урока: Обобщить...
« «Крыша дома твоего» — что значат эти слова для героев романа Шолохова «Тихий Дон» и для современного читателя
Стихотворение Ф. И. Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное…» »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения