• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Тематические сочинения > Конспект внеклассного мероприятия по географии «Я знаю все!» 6 класс

 

Конспект внеклассного мероприятия по географии «Я знаю все!» 6 класс

«Я знаю все!»

Интеллектуальная игра для учащихся 6 классов.

Цель : обобщить знания об оболочках Земли;

Развивать познавательный интерес к предмету;

Формировать активную жизненную позицию и умение

Применять знания в новой ситуации.

Ход игры:

1. Лестница.

Ответить на вопросы как можно быстрее.

Ответ — 1 балл. За неверный ответ 1 балл минусуется.

Как называется оболочка, состоящая из земной коры и верхней части мантии?

Где содержится большая часть воды на земном шаре?

Какое вещество на Земле находится в трех состояниях?

Как называется место, где река впадает в другую реку, озеро или море?

Прибор, измеряющий температуру воздуха?

В чем измеряется соленость воды?

Как называется газообразная оболочка Земли?

Что такое гидросфера?

Как называется оболочка Земли, населенная живыми организмами?

Что такое почва?

2. Вопросы по выбору.

Выбрать оболочку Земли для проверки знаний о ней .

1 балл за каждый правильный ответ.

ВОПРОСЫ по теме «ЛИТОСФЕРА»

Какие части выделяются во внутреннем строении Земли?

Что такое «литосферные плиты»?

Что образуется на дне океанов в местах разлома земной коры?

На какие группы по происхождению делятся горные породы и минералы?

Как называются чувствительные приборы, регистрирующие движение земной коры?

Гора конической формы?

Что такое выветривание?

На какие виды делятся равнины по высоте над уровнем моря?

Самая высокая гора и самая глубокая впадина в океане?

Составные части рельефа дна океана.

ВОПРОСЫ по теме «ГИДРОСФЕРА«

Количество воды в гидросфере?

Как называется непрерывный процесс перемещения вод океана через атмосферу на сушу и с суши в океан?

Что такое море?

Самый теплый океан Земли?

Самое соленое море на Земле?

Какие виды движения воды в океане существуют?

Какую энергию называют «зеленым углем»?

Самая длинная река на Земле?

Типы питания рек?

Как называются подземные воды с растворенными в них солями и газами?

ВОПРОСЫ по теме «АТМОСФЕРА»

Что такое воздух?

Какие газы составляют в основном воздух?

Самый нижний слой атмосферы?

Как называется сила, с которой воздух давит на земную поверхность?

Что такое «амплитуда»?

В каком приборе используется свойство человеческого волоса удлиняться при изменении влажности?

Какие виды облаков состоят из мелких льдинок и не дают осадков?

Как называется график повторяемости ветров?

В какой части Земли наблюдаются полярный день и полярная ночь?

В каком климатическом поясе весь год тепло, низкое давление и высокая влажность воздуха?

ВОПРОСЫ по теме «БИОСФЕРА»

Как переводится слово «биосфера»?

Какую оболочку Земли полностью заселили живые организмы?

Как называются сообщества растений, животных и микроорганизмов, обитающих на Земле в одинаковых условиях?

Когда появились первые простейшие организмы?

Самая плодородная почва на планете?

Что такое «фотосинтез»?

Самые «живучие» виды живых организмов?

Сколько видов растений и животных различают на Земле?

В чем заключается главный признак живых организмов, отличающих их от неживой природы?

На какие оболочки Земли действуют живые организмы?

3. Практический тур.

Прослушать задание, написать ответ на листке и сдать жюри. Устно объяснить ответ.

10 баллов.

На стол постелили газету. Под нее на середину положили деревянную линейку.

2/3 длины линейки должно быть под газетой, а 1/3 — выходить из-под края стола.

Что произойдет, если ударить кулаком по краю линейки? Объясните, почему.

4. Ораторский конкурс.

Составить выступление на 1 минуту по теме «Самая важная оболочка Земли».

На подготовку — 3 минуты.

10 баллов.

5. Поединок.

Участвуют два участника, набравшие самое большое количество баллов.

1 балл за каждый правильный ответ.

Какова площадь поверхности земного шара?

Как называют искусственные реки и водоемы?

Основные формы рельефа?

Какие тепловые пояса выделяются на Земле?

Многолетний режим погоды, характерный для данной местности?

Прибор, определяющий атмосферное давление.

План урока

Обобщения знаний по теме «Атмосфера»

ТЕМА: обобщение и систематизация знаний

ЦЕЛИ и задачи:

Образовательные:

— обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;

— подготовить учащихся к проверочной работе по теме.

Развивающие:

— уметь применить полученные умения на практике, в новой ситуации;

— развивать умение устанавливать причинно — следственные связи;

Выделять главные, существенные признаки.

— развивать умение выявлять причины экологических проблем;

— развивать умение анализировать картографический материал, работать с метеоприборами;

— развивать коммуникативные умения; критическое отношение к информации;

Воспитательные:

— формирование эмоционально — ценностного отношения к окружающему миру;

— воспитание экологической ответственности, мышления и сознания,

Как черты личности.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:

Ролевая игра-соревнование.

Ценностный компонент урока:

Атмосфера — уникальная оболочка Земли, наиболее важная для жизни человеческого общества. Человек должен найти способ поддерживать чистоту воздуха, особенно в местах массового проживания человека.

Класс делится на 4 команды, каждая выбирает название, эмблему, девиз.

1. Объявление темы урока, цели проведения, условий игры.

2. Обобщение знаний.

1 конкурс-Приветствие.

Игроки выносят на суд жюри название, эмблему, девиз. Высшая оценка-3 балла.

2 конкурс-Эрудитов.

Команда получает для разгадывания кроссворд по теме «Атмосфера» из 9 слов. За каждое угаданное слово команда получает 1 балл.

3 конкурс-Географов.

Каждая команда задает командам-соперницам по 3 вопроса, начинающихся со слова «Почему..?». Время обсуждения 10 секунд. За верный ответ команда получает 2 балла.

За вопросы, наиболее удачно составленные, дополнительно дается по 1 баллу.

4 конкурс-Метеорологов.

Команды получают конверт с двумя заданиями:

Снять и записать показания термометра и барометра анероида-оценка по 2 балла;

Рассказать об изображенном на рисунке метеоприборе: название, назначение, принцип действия -оценка по 3 балла.

5 конкурс-Картографов.

Команды по жребию получает название одного из тепловых поясов Земли. Надо показать тепловой пояс на карте, обозначить его границы, рассказать об особенностях теплового пояса. Оценка-3 балла.

6 конкурс-Синоптиков.

Команды получают фрагменты карты погоды, составляют описание погоды, используя изученные условные знаки. Оценка-3 балла.

7 конкурс-Экологов

Каждая команда получает конверт с заданием: спроектировать город, в котором население будет дышать чистым воздухом. Защитить проект.

В городе должны быть: жилой сектор,

Теплоэлектроцентраль

Парк

Хлебокомбинат

Местность, на которой строим город: плоская равнина,

Река течет с северо-запада,

«роза ветров»



Конспект внеклассного мероприятия по географии «Я знаю все!» 6 класс

Другие сочинения по теме:

  1. Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку «Удивительные приключения в стране Родного языка» Тема: Удивительные приключения в стране Родного языка. Задачи: Убедить обучающихся в том, что язык — это главное средство общения, показатель...
  2. Конспект урока по географии «Северный Ледовитый океан» 7 класс Конспект урока географии в 7 классе По теме «Северный Ледовитый океан» Учитель географии МБОУ «Многопрофильный Правовой лицей №8″ Блинова Ирина...
  3. Конспект урока по географии «Географическое положение Африки. Исследование материка» 7 класс Урок 7 класс Тема : Географическое положение Африки. Исследование материка. Цели: Познакомить учащихся с особенностями географического положения, историей исследования материка....
  4. Конспект урока по географии «ПОГОДА» 6 класс ТЕМА УРОКА: » ПОГОДА». 6 класс. ЦЕЛИ УРОКА: 1 .Сформировать понятие :»погода’, раскрыть причины изменения погоды, значение метеорологии в народном...
  5. Конспект урока по географии «Моря, омывающие территорию России» 8 класс Урок 24. Дата:27.11.2014г. Тема: Моря, омывающие территорию России. Цель: познакомить учащихся с особенностями морей и океанов, омывающих Территорию России Задачи:...
  6. Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 1 класса «Осенние подарки» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №14» имени А. М. Мамонова Разработка внеклассного мероприятия Для учащихся 1 класса «Осенние подарки» Подготовила:...
  7. Конспект урока по географии «Научно — техническая революция» 10 класс Урок по географии в 10 классе с учетом требований ФГОС. ФИО автора: Шамигулова Айсылу Рифовна Место работы: МОБУ СОШ с....
  8. Сценарий внеклассного мероприятия к 9 мая для 5-9 классов Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 5-6-7-8-9 классов ко Дню Победы Автор-составитель: Евтеева Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы...
  9. Конспект урока по географии «Климат Европы» 7 класс Тема урока: Климат Европы Цель: 1.Создать условии для формирования знаний об особенностях климата Европы 2. Координировать самостоятельную работу учащихся с...
  10. Сценарий КВН по географии «Вокруг света» 8-10 класс Сценарий КВН на тему: «Вокруг света» Подготовила учитель географии МОУ «Урусовская СОШ» Ртищевского района Саратовской области Аносова Галина Николаевна 2012...
  11. Сценарий внеклассного мероприятия «Душа сегодня роскошествует…» (по творчеству Василия Будничного) Ведущий. Уважаемые друзья! Мы собрались с вами на праздник Слова. Слова, из которого рождается мудрость, Слова правдивого честного, благородного, которое...
  12. Контрольная работа «Углеводороды» 10 класс Контрольная работа №1: «Углеводороды» 10 класс Задания к контрольной работе : Для вопросов 1-7 выберите вариант ответа . Каждый правильный...
  13. Внеклассное мероприятие по математике «Математический КВН» 6 класс Внеклассное мероприятие по математике «Математический КВН» 6 класс Учитель математики Краснобаррикадной средней школы Икрянинского района Сороколетова О. П. Цель: развивать...
  14. Конспект урока по математике «Многочлены и действия над ними» 7 класс Нагайцева Ирина Николаевна МБОУ СОШ №6 г. Ноябрьск Учитель математики Открытый урок по математике в 7 классе на тему: »...
  15. Конспект внеклассного занятия «Основа здоровья — режим дня школьника» Тема «Основа здоровья — режим дня школьника». Цели: Образовательные: продолжать формировать представления о здоровом образе жизни; Воспитательные: приучать детей к...
  16. Конспект урока географии на тему «Посланец Земли» ГК УСО КК «Каневской социальный приют для детей и подростков «ОРИОН» Конспект урока географии на тему «Посланец Земли» Воспитатель Топоркова...
  17. Конспект мероприятия по труду «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ШВЕЙНОЙ МАСТЕРСКОЙ» КГКСКОУ Партизанская КШИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ШВЕЙНОЙ МАСТЕРСКОЙ Учитель технологии: Кочеткова Н. В. Г. Партизанск Экскурсия : Путешествие по швейной мастерской....
  18. Конспект урока по английскому языку «Школьные принадлежности» 4 класс Тема урока: «Школьные принадлежности». Цель: совершенствование коммуникативной компетенции. Задачи: — Обучающая: тренировать употребление лексики по теме школьные принадлежности; повторить лексику...
  19. Контрольная работа по географии 11 класс за третью четверть География — 11 Контрольная работа за третью четверть 1. Территория Зарубежной Европы занимает площадь _____ млн. км2 2. Численность населения...
  20. Конспект урока по биологии «Влияние осени на жизнь растений» 7 класс КОУ ОО «Петропавловская специальная общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Урок биологии по теме: «Влияние осени на жизнь растений « 7 класс...
« Сочинение на тему Школа 21 века
Цикличность развития экономики »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения