Конспект занятия по познавательно-исследовательскому виду деятельности в средней группе
Познавательно-исследовательская деятельность в средней группе.
Тема: «Куда ушли снеговики?» Автор: Галлямутдинова Гюзель Нуримановна
Место работы : МАДОУ Детский сад №6 «Светлячок», г. Лесосибирск
Назначение : Конспект занятия будет интересен воспитателям ДОУ.
Цель : Формирование познавательной активности детей при исследовании свойств снега.
Задачи:
1. Образовательные:
— Закреплять представление детей о свойствах снега .
— Рассказать о разнообразии состояний снега в окружающей среде .
2. Развивающие:
— Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
— Активизировать и обогащать словарь детей.
— Закреплять правильное четкое звукопроизношение детей.
3. Воспитательные:
— Воспитывать у детей чувство уважения к старшим и сверстникам.
— Воспитывать любовь к природе.
— Понимать значимость превращения снега в воду для всего живого на земле.
Материал и оборудование:
— Снеговик из снега, саночки, мешочек со снегом, салфетки, следы , вырезанные из бумаги.
Предварительная работа:
— Лепка с детьми на участке снеговиков, снежков.
— Рассматривание различных следов на снегу, земле, песке.
— Продуктивная деятельность на тему: «Снеговик» .
— Заучивание считалок, стихотворений, пальчиковой гимнастики о Снеговике.
— Чтение сказок: «Заюшкина избушка», «Снегурочка», рассказа Н. Калининой «Снежный колобок».Ход занятия: 1. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель приглашает детей войти в группу:
— Проходите, ребятишки,
И девчонки, и мальчишки!
Прошу в круг всех встать,
За руки друг друга взять.
Друг на друга посмотрите
И улыбки подарите!
— Я пришла к вам не одна —
Гостей в группу привела!
— Поздоровайтесь, ребята.
Дети: — Здравствуйте!
2. Беседа о зиме.
.
Воспитатель : — Умеете загадки разгадывать?
Дети : — Да!
Загадка: — Забелели все дорожки,
Разукрасились окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
— Кто знает, кто скажет, когда это бывает?
Дети: — Зимой.
Воспитатель : — Какого цвета зимой больше?
Дети : — Белого.
Воспитатель : — Почему?
Дети : — Потому что много снега.
Воспитатель : — А какие вы знаете «снежные» слова, давайте поиграем!
Игра «Доскажи словечко»
— Тихо-тихо, как во сне,
Падает на землю… .
— С неба все скользят пушинки —
Серебристые… .
— На поселке, на лужок
Выпал беленький… .
— Вот веселье для ребят —
Все сильнее… .
— Все бегут наперегонки,
Все хотят играть в… .
— Что за снежная фигурка,
Это девочка — … .
— Словно в белый пуховик
Нарядился… .
3. Беседа о Снеговике.
Воспитатель: — Ребята, а кто такой Снеговик?
Дети : — Снеговика лепят из снега. Катают три разных по размеру снежных шара. Самый большой — нижний, чуть меньше — средний, самый маленький — верхний. Нос — морковка и т. д.
Воспитатель : — Почему его так называют: «Сне — го — вик»?
Дети : — Потому что лепят из снега.
Воспитатель : — Какого цвета снег? Если Снеговика потрогать, то он какой?
Дети : — Холодный, потому что снег холодный.
Воспитатель : — Давайте вспомним, как мы лепили Снеговика.
Речедвигательная гимнастика «Давай, дружок, смелей, дружок…»
:
— Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок —
Он превратится в толстый ком
И станет ком Снеговиком.
Его улыбка так светла,
Два глаза, шляпа, нос, метла…!
.
Воспитатель : — Ой, ребята, кто-то идет к нам.
.
4. Вдруг в группу входит Дедушка Ау, везет на саночках Снеговика и мешочек со снегом. Здоровается, знакомится и рассказывает свою весеннюю историю с грустью:
Дедушка Ау :
— Здравствуйте, ребята! Я — Дедушка Ау! Живу в лесу, помогаю птицам, зверушкам, деревьям и растениям. Однажды я встретил в лесу Снеговика, его зовут Снежок.
Он плакал, потому что заблудился и потерял своих снежных братьев. Мне его стало жалко, и я его привез сюда к вам. Вы случайно не видели его снеговиков? .
Дети : — Нет.
Воспитатель : — Ребята, как вы думаете, куда подевались его снеговики?
Дети : — Ушли, а его одного оставили. Снежок отстал от них. Растаяли.
Дедушка Ау : — Помогите, пожалуйста, разгадать загадку природы и узнать, куда ушли Снеговики.
Воспитатель : — Ребята, как же найти снеговиков? Может по следам их найдем? А снеговики носят обувь?
А какие следы у снеговиков?
Дети : — Круглые. Вода. Круглая лужа.
5. Игра «Чьи следы?»
Воспитатель : — Пойдемте, поищем следы снеговиков.
— Ой, ребята, что это?
Дети : — Следы.
Воспитатель : — Чьи это следы?
Дети : — Это след птицы, это след медведя и т. д.
Воспитатель : — А еще чьи следы можно встретить?
Дети : — Белки, лисицы и т. д.
Воспитатель : — Ой, что за мешок? Откуда он здесь взялся?
Дедушка Ау : — А это я вам принес. Угадайте, что в нем?
Дети : — Давайте, потрогаем.
Воспитатель : — Может, нам покажешь, что в мешке?
Дедушка Ау : — Давайте, развяжу мешок.
Дети : — Ой, так это же снег!
Воспитатель : — Ребята, где Дедушка Ау взял снег?
Дети : — В лесу.
Воспитатель : — А почему у нас на улице уже нет снега?
Дети : — Наступила весна, потеплело. Солнце ярче светит и греет. Снег растаял на улице.
Дворники расчистили дорожки, трактора счищали снег на дорогах, поэтому снег на улицах быстрее растаял.
Воспитатель : — А почему у Дедушки Ау в лесу до сих пор снег не растаял?
Дети : — Потому что в лесу много деревьев и солнечным лучам трудно пробиться сквозь ветви деревьев.
6. Рассматривание снега, наблюдение за его свойствами.
Воспитатель : — Какой снег?
Дети : — Холодный, мокрый, белый.
Воспитатель : — Чем пахнет снег?
Дети : — Снежинками, без запаха. Ничем.
Воспитатель : — Что можно из него слепить?
Дети : — Комочки, снежки, горку.
Воспитатель : — Давайте, слепим снежные пирожки для Снеговика. Возьмите в свои ладошки немного снега. Прижмите другой ладошкой.
.
Речедвигательная гимнастика «Я пеку, пеку, пеку…»:
— Я пеку, пеку, пеку,
Пирожок Снеговику.
Пирожочек я слеплю
И в тарелку положу!
Воспитатель : — Ну, что, ребята, удалось нам слепить пирожки из снега?
Дети : — Да!
Воспитатель : — Почему?
Дети : — Снег липкий, потому что подтаял.
Воспитатель : — Какой формы «пирожки»? На что похожи?
Дети : — Круглые, похожи на шарики.
Воспитатель : — Что стало с нашими руками?
Дети : — Замерзли, стали холодными, мокрыми.
Воспитатель : — Почему руки замерзли?
Дети : — Потому что снег холодный.
Воспитатель : — Почему руки мокрые?
Дети : — Снег растаял от теплых ладошек. Превратились в капли воды.
Воспитатель : — Давайте вытрем руки салфеткой. . Потрогайте друг у друга ладони, действительно ли они холодные?
Воспитатель : — Что нужно сделать, чтобы согреть руки?
Дети : — Погреть их.
Воспитатель : — 1, 2, 3, 4, 5 — всем в кружочек надо встать.
Дедушка Ау : — Давайте, вместе погреемся!
7. Речедвигательная гимнастика «Погреемся»:
— Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем
И потопаем скорее:
Топ-топ-топ!
Топ-топ-топ!
По коленочкам ударим:
Тише, тише, тише.
Руки вверх мы поднимаем:
Выше, выше, выше.
Дедушка Ау : — Ну, что, согрелись!?
Дети : — Да!
8. Беседа о том, почему «снежные пирожки» начали таять.
Воспитатель : — Ребята, что происходит с нашими «пирожками»?
Дети : — «Пирожки» тают.
Воспитатель : — Во что превращается снег?
Дети : — Снег превращается в воду.
Воспитатель : — Почему «пирожки» тают?
Дети : — В группе тепло.
Воспитатель : — А где еще быстро может растаять снег?
Дети : — На батарее, на печке, на солнце, в комнате.
Воспитатель : — Правда, ребята, от любого тепла тает снег. Я начинаю догадываться, куда подевались остальные снеговики. А вы догадались, ребята?
Дети : — Снеговики становились все меньше и меньше и растаяли.
Дедушка Ау : — А у меня в лесу снег растает?
Дети : — Конечно, растает.
Воспитатель : — Да, Дедушка Ау, снег все равно растает, только чуть позже, ведь на дворе какое время года, ребята?
Дети : — Весна.
Воспитатель : — Давайте, ребята, вспомним, что бывает весной.
— 1, 2, 3, 4, 5 — всем в кружочек надо встать!
Чистоговорки:
Ра-ра-ра — весенняя пора.
Ри-ри-ри — улетели снегири.
Ры-ры-ры — ручейки бегут с горы.
Ло-ло-ло — греет солнышко тепло.
Ла-ла-ла — в ручье лодочка плыла.
Ель-ель-ель — с крыш закапала капель.
Дедушка Ау : — Спасибо, ребята. Я все понял. Все снеговики никуда не ушли, они просто растаяли.
Но вы не расстраивайтесь, это не плохо. Ведь они превращаются в воду, а вода кому нужна ребята?
Дети : — Вода нужна растениям, животным, птицам и человеку.
Воспитатель : — Не стоит, ребята, грустить, ведь следующей зимой мы обязательно слепим снеговиков. А что же делать со Снежком?
Дети : — Он все равно растает, превратится в воду.
Воспитатель : — А как можно спасти Снежка?
Дети : — Поставить в морозильник. Отправить на Север.
Дедушка Ау : — Я не могу больше здесь задерживаться. Меня ждут в лесу дела. До свидания, ребята!
Дети : — До свидания, Дедушка Ау!
Воспитатель: — Давайте, проводим Дедушку Ау. А Снежка мы отнесем на кухню и поставим в морозильник.
Конспект занятия по познавательно-исследовательскому виду деятельности в средней группе