• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Сочинения на свободную тему > Народные сказки. «О правде и несправедливости», «Мудрая девушка», «О жар-птице и волке», «Красный Иванко и заклятый город»

 

Народные сказки. «О правде и несправедливости», «Мудрая девушка», «О жар-птице и волке», «Красный Иванко и заклятый город»

Цель: с помощью предложенных задач проявить у учеников уровень знаний, умений и навыков по изученной теме; закрепить их; развивать внимание, ловкость, решительность, сообразительность, умение аккумулировать полученные знания; воспитывать интерес к следствиям собственной работы; пунктуальность, рациональность в использовании времени.

Тип урока: Контроль, коррекция знаний и умений.

Оборудование: Тестовые задачи и вопросы для контроля по теме.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Объявление Темы, Цели Урока.
Мотивация учебной деятельности учеников.

III. Содержание урока.

1. Объяснение учителя к выполнению контрольной работы.

2. Ход контрольной работы.

I вариант. Начальный уровень.

1) Сказка по жанровой направленности может быть:

А) обычной;

Б) фантастической;

В) драматической.

2) Алчный, завистливый, жестокий — эти черты характера присущие:

А) дяде («О правде и несправедливости»);

Б) волку («О жар-птице и волке»);

В) отцу Маруси («Мудрая девушка»).

3) К социально-бытовой принадлежит сказка:

А) «Красный Иванко и заклятый город»;

Б) «О жар-птице и волке»;

В) «О правде и несправедливости».

I вариант. Средний уровень.

4) В какой известной вам народной сказке справедливость побеждает неправду?

5) Коротко опишите, как волк оживил младшего сына. (Народная сказка «О жар-птице и волке»).

6) Назовите фантастические элементы народной сказки «Красный Иванко и заклятый город».

I вариант. Достаточный уровень.

7) Объясните словосочетание нечистая сила. В каких известных сказках оно упоминается?

8) Прокомментируйте, почему сказочные герои распределяются на положительных и отрицательных, бедных и богатых.

9) В чем сила добра сказочных героев? Докажите собственные мысли на примере любой народной сказки.

I вариант. Высокий уровень.

10) Напишите произведение-миниатюру на одну из представленных тем:

А) «Сказка — целебный источник фантазии»;

Б) «На какого сказочного героя я хотел быть похожим и почему?»;

В) «Борьба добра и зла в народных сказках».

II вариант. Начальный уровень.

1) В каких двух народных сказках упоминается о нечистой силе?

А) «Мудрая девушка» и «О правде и несправедливости»;

Б) «О правде и несправедливости» и «Красный Иванко и заклятый город»;

В) «Красный Иванко и заклятый город» и «О жар-птице и волке».

2) Какое число встречается во многих народных сказках?

А) Два;

Б) пять;

В) три.

3) Характерным выражением «Вот вам сказка, а мне бубликов вязка» заканчивается следующая сказка:

А) «О жар-птице и волке»;

Б) «О правде и несправедливости»;

В) «Мудрая девушка».

ІІ вариант. Средний уровень.

4) В какой сказке какой герой пользуется живой и мертвой водой?

5) Приведите примеры из сказки «Красный Иванко и заклятый город», где добро побеждает зло.

6) Какую первую загадку предложил господин бедному и богатому людям? («Мудрая девушка»).

ІІ вариант. Достаточный уровень.

7) Составьте план народной сказки «О правде и несправедливости».

8) Почему, по вашему мнению, господин старался избежать суда между истцами? Обоснуйте собственную мысль. («Мудрая девушка»).

9) Мотивируйте, в чем сила Иванко, который был в силах, жертвуя собой, победить темень и заклятие. («Красный Иванко и заклятый город»).

II вариант. Высокий уровень.

10) Напишите произведение-миниатюру на одну из представленных тем.

А) «В чем мудрость сказок?»;

Б) «Красивое и безобразное в народных сказках»;

В) «За что я люблю читать народные сказки».

III вариант. Начальный уровень.

1) Об оживлении мертвого героя рассказывается в сказке:

А) «Мудрая девушка»;

Б) «О жар-птице и волке»;

В) «Красный Иванко и заклятый город».

2) Какой герой народной сказки «О правде и несправедливости» является лишним в
предлагаемой цепочке: дядя, бабушка, госпожа, поп, господин, черт, племянник?

А) Госпожа;

Б) бабушка;

В) поп.

3) Какая из указанных ниже пословиц относится к дяде, сказочному герою произведения «О правде и несправедливости»?

А) Подарок назад не берут;

Б) Какой ум, такая и болтовня;

В) Завистливому боком вылезет.

ІІІ вариант. Средний уровень.

4) Коротко опишите, о чем происходил разговор между неизвестным мужчиной и женщиной в начале сказки «Красный Иванко и заклятый город».

5) Как Маруся определила, какому хозяину принадлежит родившийся жеребенок? («Мудрая девушка»).

6) Назовите черты характера, которые присущи племяннику, сыну умершего бед ного брата («О правде и несправедливости»).

ІІІ вариант. Достаточный уровень.

7) Докажите, что в образе Маруси, героине сказки «Мудрая девушка», воплощены наилучшие черты народной мудрости.

8) Почему, по вашему мнению, господин и поп утверждали, что лучше жить несправедливостью? («О правде и несправедливости»).

9) Как, по вашему мнению, что дало возможность Ивану освободить город от заклятия? Обоснуйте собственные соображения. («Красный Иванко и заклятый город»).

ІІІ вариант. Высокий уровень.

10) Напишите произведение-миниатюру на одну из представленных тем.

А) «Сказка — художественная жемчужина народного творчества».

Б) «За что народ полюбил сказки и будет любить их всегда?».

В) «Мой любимый герой народной сказки о животных».
Примечание: во время решения задач контрольной работы ученики выполняют по одном вопросу из достаточного и высокого уровней.

IV. Итог урока.

V. ДОмашняя задача.



Народные сказки. «О правде и несправедливости», «Мудрая девушка», «О жар-птице и волке», «Красный Иванко и заклятый город»

Другие сочинения по теме:

  1. Героико-фантастическая сказка «Красный Иванко и заклятый город». Героическое и фантастическое в сказке Цель: углубить знание учеников о героико-фантастических сказках; учить учеников оценивать поступки сказочных героев; совершенствовать навыки выразительного чтения сказки; воспитывать черты...
  2. Украинская народная сказка «О жар-птице и волке» Цель: углубить знания учеников о фантастических сказках; вырабатывать умение воссоздавать в воображении необыкновенные художественные картины; формировать навыки выразительного чтения сказки,...
  3. Народная сказка «Мудрая девушка» Цель: Продолжить знакомить учеников с народными Сказками, учить детей определять главную мысль произведения, определять средства, которыми в произведении достигается эта...
  4. Украинская народная сказка «Мудрая девушка» Цель: продолжить знакомить учеников с украинскими народными сказками, учить детей определять главную мысль произведения, определять средства, которыми в произведении достигается...
  5. Русские народные сказки Ребенок принимает выдумку за выдумку, как и взрослый, но она его привлекает необычностью, непохожестью на то, что он знает о...
  6. Краткое содержание «Сказки о Иване-царевиче и Сером Волке» Жил в некотором царстве царь Демьян. Было у него три сына: Клим, Петр и Иван. В прекрасном саду царя росла...
  7. Литературные Сказки. Иван Франко «Крашенная Лиса» Цель: познакомить учеников с тяжелым детством И. Франко, раскрыть его как писателя-сказочника, осветить аллегорию сказки, ее мораль; усовершенствовать навыки выразительно...
  8. Петербург Достоевского Город пышный, город бедный, Дух неволи, стройный Петербург Достоевского Город пышный, город бедный, Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелено-бледный, Скука, холод и гранит. А. С. Пушкин...
  9. Золушка — бедная девушка, ставшая принцессой Золушка — бедная девушка, ставшая принцессой Золушка, а точнее образ бедной девушки, которая оказалась во власти злобных родственников, часто возникает...
  10. К уроку по теме: «Русские народные сказки: сказка «Царевна-лягушка» Анализируя вместе с учениками сказку, будет интересно остановиться на эпизоде, когда три брата-царевича стреляют из лука. Учитель может дать учащимся...
  11. Сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина. Проблематика Художественные особенности Гиперболизация. В классе можно организовать коллективный разбор сказки «Медведь на воеводстве», так как она является переходным мостиком к изучению «Истории...
  12. Тестовая работа по литературной сказке И. Франко «Крашенная Лиса» Цель: проверить знание учеников о содержании литературной сказки»Крашенная Лиса», средства выразительного чтения, развивать творческие способности детей, воспитывать активную жизненную позицию....
  13. Сатирическая направленность сказки «Конек-Горбунок» Сказка «Конек-Горбунок» известна всем — от мала до велика, и каждому возрасту она нравится по-своему. Ребенка занимает внешний ход событий,...
  14. Сборник «Сказки моей матушки гусыни, или истории прошлых времен с поучениями» В печати сказки Перро стали появляться с 1691 года, а в 1697 году они составили сборник «Истории, или Сказки прошлых...
  15. «Сказки матушки Гусыни» Шарля Перро «Сказки матушки Гусыни» — такое название получил сборник сказок, изданный в 1697 году французским писателем Шарлем Перро, придворным поэтом Людовика...
  16. СПОР О ПРАВДЕ В ПЬЕСЕ М. ГОРЬКОГО «НА ДНЕ» Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой. Беранже Пожалуй, и в наши дни на проходе через томительно жгучую неизвестность, горькое...
  17. Краткое содержание сказки Андерсена «Бузинная матушка» Мама собралась поить простудившегося сына бузиновым чаем. В гости заглянул старичок, у которого всегда была наготове сказка. Когда к старичку...
  18. «Красный цветок» Гаршина В 1883 году писатель завершил лучшее свое произведение — рассказ «Красный цветок», который стал как бы символом его жизни и...
  19. Краткое содержание рассказа Андреева «Красный смех» «…безумие и ужас. Впервые я почувствовал это, когда мы шли по энской дороге — шли десять часов непрерывно, не замедляя...
  20. «Город полусумасшедших». Петербург Достоевского Цель урока — показать специфику Петербурга Достоевского, поэтому можно использовать прием сопоставления, обращаясь к другим авторам и художникам. Петербург давно...
« Правила постановки восклицательного знака — Знак восклицательный, Пунктуация
Урок по роману «Тарас Бульба» Прославление боевого товарищества казаков, осуждение предательства. Глава Х »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения