• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Cкачать сочинение > Редьярд Киплинг (1865-1936) «Если…»

 

Редьярд Киплинг (1865-1936) «Если…»

Прославление сильной личности, способной при любых условиях и обстоятельств оставаться Человеком, противостоять нищим вкусам и мыслям гурьбы, сохранять достоинство в отношениях с вельможами, делать добрые дела, не щеголять этим

Цель: Раскрыть специфику воплощения в содержании стиха сложности и противоречивости бытия, утверждение преимущества высоких этических ценностей над непрочными материальными достижениями; опираясь на содержание стиха, объяснить, что человеком имеет право носить название лишь тот, кто в любых ситуациях стремится и умеет оставаться самым собой; дать определения понятия анафора, повторить понятие антитеза; продолжить работу над выразительным чтением учеников; воспитывать культуру ответа.

ХОД УРОКА

И. Актуализация опорных знаний учеников

1. работа по решению кроссворда

Учитель. Я хочу, чтобы вы вспомнили одну замечательную сказку, которую мы читали и обсуждали в прошлом году. Я предлагаю вам кроссворд о героях этой сказки.

Кроссворд

1) Человек, который усыновили джунгли, и какая стала полноправным членом волчьей стаи. (Маугли)

2) Ловкая и красивая кошка, которая превыше всего ценила личную свободу и уважала свободу других. (Багира)

3) Предводитель волчьей стаи, который умел отстаивать свои принципы и друзей. (Акела)

4) Тот, кто учил большого закона: «Мы с тобой одной крови». (Балла)

5) Воплощение мудрости и таинственной силы. (Каа)

3

1

2

К

І

П

Л

І

Н

Г

4

5

Когда кроссворд будет разгадано, за опорными буквами в центральных клеточках назвать автора этой сказки.

2. Сообщение о Редьярда Киплинга (дополнительная задача)

II. Мотивация познавательной деятельности учеников

Учитель. Как вы думаете, зачем мы обратились к сказке Киплинга? Что было главным для Маугли и для других героев сказки? (Не уступать принципами, не бросать друзей в опасности, не уступать убеждениями, не отдавать предпочтение материальным ценностям, помогать слабым.)

Жители джунглей возникают перед нами лучшими, чем жители поселка. Значит, право носить высокое имя Человека определяет не просто принадлежность к определенной биологической категории, а что-то другое.

Попробуем обсудить эту проблему с помощью стиха Р. Киплинга «Если…»*

III. Формирование Новых Знаний, Умений И Привычек Учеников

1. работа над текстологическим анализом произведения

— Как построено предложение, начинающееся союзом «если»? (В нем обязательно присутствует вторая часть — утверждение того, что происходит при определенном условии)

— Давайте сразу обратимся к главной части предложения, то есть к выводу

— Стих Р. Киплинга «If…» перекладывали из английского языка много поэтов. Мы использовали перевод С. Маршака.

Земля — твое, мой мальчик, достоянье! И более того, ты — человек!

Обратите внимание на восклицательный знак в конце предложения, на тире, подчеркивающее принадлежность к высокому званию Человека. Посмотрим, какими качествами надо для этого обладать.

2. Работа над выразительным чтением стихотворения

(Первоначально текст полностью читает учитель. Потом учащиеся читают его по строфам.)

3. Работа по группам — текстологический анализ отдельных строф

Общий вопрос: В чем воплощаются подлинные человеческие по

ступки и действия, достойные уважения? Что говорит в незыблемости

взглядов, принципов и убеждений, верности своему «я»?

4. Использование приема «Свободный микрофон»

— Какая из строф кажется тебя более близкой, убедительной? Почему?

— Какие средства использует поэт?

(Противопоставление, антонимию — антитезу; одинаковое начало строф — анафору)

5. Работа со словарем литературоведческих терминов

Дать определение понятой «анафора» и «антитеза». Сравнить с определением словаря. Записать в тетради (словарик).

6. Сравнительная работа над различными переводами стихотворения

(по группам)

Предлагается два текста: Н. Грибанов: «Если сможешь…» (см. при-ложение) И М. Лозинский «Заповедь».

— Что за тексты перед нами?

— Почему вы их отождествляете со стихотворением Р. Киплинга «Іг…»?

— Расскажите об особенностях каждого перевода.

— Чей перевод вам больше понравился? Аргументируйте свой ответ цитатами.

7. Работа над выразительным чтением всего текста

IV. Подведение итогов урока

Учитель. Согласитесь с данными суждениями или отвергните их.

— Литература — не только отражение действительности, но и средство влияния на действительность, на формирование личности.

— Писатели и поэты, борясь за лучшее в человеке, идейным содержанием и художественной формой своих произведений создают для человека определенную программу жизни, как бы зажигают для него путеводную звезду

V. Домашнее задание

Выучить наизусть отрывок из стихотворения, законченный в смысловом отношении (на выбор).



Редьярд Киплинг (1865-1936) «Если…»

Другие сочинения по теме:

  1. Редьярд Киплинг (1865-1936) Редьярд Киплинг (1865-1936) — поэт и прозаик огромного дарования. Он родился в Бомбее в семье англичанина, директора художественной школы, и...
  2. Урок на тему: Редьярд Киплинг «Если…» Цель: Показать на материале стихотворения, как литература формирует и воспитывает личность, провозглашая лучшее в человеке; совершенствовать навыки текстологического анализа произведения,...
  3. Поэт и драматург Федерико Гарсиа Лорка (Federico Garcia Lorca, 1898-1936) Лорка родился в небольшом селении Фуэнтевакерос, близ Гранады, в зажиточной семье. После окончания гимназии он по настоянию отца поступил в...
  4. Разве ревут волы, если ясли полны? — Часть первая (пересказ) Произошло это одним замечательным весенним днем. Ясное солнце было тепло и приязненно. С неба неслась песня жаворонка, в траве свистели...
  5. «Если душа родилась крылатой» (По лирике М. И. Цветаевой.) Моя любимая поэтесса М. Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года: «Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась»....
  6. ЕСЛИ В СЕРДЦЕ ПОПАДАЮТ ЗАНОЗЫ ТРОЛЛЯ (Г. Х. Андерсена «Снежная королева»). Сказка о Снежной королеве — моя любимая сказка Г. К. Андерсена. Я читала ее много...
  7. Хотел бы я купить себе счастье, если его где-то продают Сочинение по произведению Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Что такое счастье? В чем смысл нашего бытия? Каждый человек ответит по-разному...
  8. Разве ревут волы, если ясли полны? — Часть третья (Скользкая дорога) Пошла по селу весть о том, что ограбили господина, а сторожа прибили. Люди указывали на Чипку и его товарищей. Пришли...
  9. Кто знал бы Ромео и Джульетту, Гамлета, если бы их судьбу не изобразил Шекспир? Шекспиру выпало жить в замечательное время. Он был современником великой эпохи в истории человечества, получившей название Возрождения. То была длительная...
  10. Разве ревут волы, если ясли полны? — Часть третья Нет земли! Жизнь прожить — не поле перейти. Осенью свез Чипка домой хлеб и взялся его молотить. Как тут приходит...
  11. Разве ревут волы, если ясли полны? — Часть четвертая Была темная осенняя ночь. Люди сидели по домам, каждому было что-то не по себе. В такой час всегда трудно дышится,...
  12. Разве ревут волы, если ясли полны? — Часть вторая (пересказ) Сечевик. Большое село Пески, а полторы сотни лет потому на этом месте стояли небольшие хутора. Домов было мало. Люди жили...
  13. Разве ревут волы, если ясли полны? — Часть вторая (В москалях) Отгуляла генеральша и две свадьбы: Пески отродясь не слышали, не видели такое чудо. Дворец даже ревел, даже стонал. Две старших...
  14. Разве ревут волы, если ясли полны? — Часть четвертая (Новый век) Время не стояло на месте. Воля поломала вековечные цепи, на которых еще с дедов-прадедов заковывали к господам когда-то свободные хутора,...
  15. Героико-фантастическая сказка «Красный Иванко и заклятый город». Героическое и фантастическое в сказке Цель: углубить знание учеников о героико-фантастических сказках; учить учеников оценивать поступки сказочных героев; совершенствовать навыки выразительного чтения сказки; воспитывать черты...
  16. Тематическое оценивание. «Мир природы. Красота родного края в поэзии» Цель: систематизировать и обобщить изученный материал по данной теме; презентовать творческие работы; развивать монологическую и диалогическую речи; закреплять умение доказывать...
  17. Тема. Жанрово-тематическое разнообразие лирики А. Пушкина Цель: углубить знания учеников о лирике А. Пушкина; формировать читательские навыки исследовательского характера, умение формулировать и высказывать собственные суждения, анализировать...
  18. Вера в красоту и гармонию мира в сказках для детей В сказочной повести английского писателя Дж. Р. Киплинга повествуется о мальчике по имени Маугли, приемном сыне диких зверей, живущих в...
  19. Маугли человеческий детеныш Вскормленный волчицей беззащитный человеческий детеныш с помощью своих попечителей и наставников — черной пантеры Багиры, бурого медведя Балу и хитрого...
  20. Картины окружающего мира, природы в поэзии Т. Г. Шевченко «Сад вишневый круг дома» Цель: ознакомить учеников с шедевром мировой пейзажной лирики «Сад вишневый круг дома»; исследовать тайну мастерской Т. Шевченко; формировать исследовательские умения...
« Приключенческий роман Джека Лондона «Морской волк»
Мигель Эрнандес (Miguel Hernandez, 1910-1942) »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения