Тренинговые упражнения, как средство развития познавательного интереса на уроках биологии
Тренинговые упражнения, как средство развития познавательного интереса.
Тренинговые упражнения — это система заданий, обеспечивающих мотив для дальнейшей учебной работы. Секрет формы проведения тренинга:
— тренинг, во-первых, ни в коем случае не должен быть скучным ;
— он, во-вторых, должен вовлекать в работу всех и каждого.
Примеры тренинговых упражнений применяемых на уроках биологии.
Тренинг 1.
Цель: привыкание к новому .
Суть упражнений состоит в том, чтобы связать новое с уже известным.
1.1. Сравнить .
Работа с текстом начинается с просьбы найти общее и различия между представителями класса Насекомые и уже изученными представителями класса Паукообразных.
Вероятно, более серьезный вариант такого задания — сравнить новое с объектами того же вида.
1.2. Связать понятия.
Установить различные варианты системных связей между новыми объектами и уже известными.
Например, изучая семейство Медвежьих установить их связь с классом Млекопитающих, типом Хордовых и царством Животных.
Тренинг 2.
Цель: актуализировать имеющиеся знания.
2.1. «Вспомнить больше».
Пример: назвать как можно больше различных признаков одного объекта .
2.2.»Вспомнить разное».
Цель этого тренинга — определить весь спектр объектов, подходящих под заданное понятие.
Пример: называйте живые организмы, которые, на ваш взгляд, как можно больше отличаются друг от друга.
Тренинг 3.
Цель: выявление новой информационной модели.
Проводится в тех случаях, когда требуется найти главные признаки, характеризующие какой-либо класс объектов и позволяющие подробно его изучить.
3.1. Без чего не бывает….?
Прежде, чем изучить состав увеличительного прибора , имеет смысл разобраться, «без чего не может существовать ни один прибор?»
3.2. «Мысленное вычитание».
Этот тренинг позволяет определить важность того или иного признака в модели. Для определения существенных признаков, функций или частей системы порой достаточно мысленно лишить систему указанного признака или части и посмотреть, сможет ли она существовать при таком условии.
Пример: существование растения без корневой системы.
3.3. Диалогическая загадка.
Ведущий загадывает объект из заданной группы, остальные должны найти загаданное, задавая вопросы, предполагающие конкретный, желательно, короткий, ответ .
Пример. Задание, вводящее в тему «Систематика растений» : ученики по очереди загадывают какое-либо растение, класс пытается отгадать его, задавая вопросы. Лучшие вопросы подскажут варианты классификации растительных организмов.
Тренинг 4.
Цель: ввод в проблему, осознание проблемы .
4.1. Оценка «плюсов» и «минусов» объекта, процесса.
Игра «Хорошо — плохо»: класс делится на две команды, одна называет «плюсы», другая — «минусы». В более сильном варианте «плюсы» и «минусы» связаны между собой. Возможно участие 3-й команды, сразу же пытающейся разрешить противоречие (сделать, чтоб «минус» исчез, а «плюс» остался.
Этим способом можно оценить, например, приспособление организмов к условиям окружающей среды в различных биогеоценозах.
4.2. Мозговой штурм проблемы, выявляющий недостаточность знаний для ее решения.
Блестящие примеры такого «тренинга» есть в повести Э. Н. Успенского «Школа клоунов». Там подробно и красочно рассказано, как неграмотные клоуны пытались передать телеграмму человеку, который ничего не слышит, с помощью рисунков и что из этого получилось. В ход шли и жесты, и рисунки — а все равно становилось ясна необходимость уметь писать.
Примеры мозгового штурма на уроках биологии:
1. Аукцион.
.
У: — Назовите основные признаки класса Двудольных.
Д: — Имеют стержневую корневую систему!
— Две семядоли!
— Наличие камбия!
У: — Наличие камбия — раз, Наличие камбия — два…
Д: — Сетчатое жилкование листьев!
У: — Сетчатое жилкование листьев — раз,…и т. д.
. «Загадка».
У: — Я загадала признак растения — Табак душистый. Попробуйте его угадать.
Д: — Две семядоли?
У: — Нет, я загадала другой признак!
Д: — Стержневая корневая система?
У: — Признак назван верно, но я не его загадала…
Смысл задания ясен. Секрет учителя в том, что он на самом деле ничего не загадывал. Он будет спрашивать класс столько, сколько посчитает нужным и в удобный для себя момент остановит игру на любом «приглянувшемся» ему ответе.
Другой, не менее ценный вариант «загадки» — когда игру ведет ученик. Он имеет свой вариант ответа, причем желание «продержаться» перед классом подольше заставляет детей сочинять самые экзотические варианты и тоже отлично «работает» на главную цель — актуализировать знания по данному вопросу.
Приемы просты, но, как показывает опыт, вполне эффективны.
Тренинг 5.
Цель: развивать аналитико — синтезирующее мышление , познавательные умения , умения частично — поисковой деятельности, умения работать в группе;
На примере изучения нового материала о строении пищеварительной, дыхательной, кровеносной систем птиц, особенностей их строения и функционирования в связи с приспособленностью к полету, покажем работу в группах
Класс поделен на четыре группы, каждой группе предлагаются задания для работы, в течение 10 минут, информация для помощи в выполнении заданий. Первая группа — изучает пищеварительную систему, вторая — кровеносную систему, третья — дыхательную систему, четвертая — механизм дыхания у птиц. От группы учащийся должен подготовить выступление для всего класса.
Информация и задания для групп:
Группа № 1
Алгоритм работы:
Прочитайте предоставленную информацию, рассмотрите схему строения пищеварительной системы птиц . Обсудите ответы на вопросы: Какие органы образуют пищеварительную систему птиц? Какие пищеварительные железы есть у птиц? Подумайте, связано ли наличие зоба у некоторых птиц с полетом? Почему у птиц нет зубов?
Какой орган частично заменяет зубы? Часто ли едят птицы? Почему? Быстро ли у птиц переваривается пища?
Почему?
8. Часто ли птицы испражняются? Почему?
3) Подготовьте сообщение для класса на тему «Пищеварительная система
Птиц»
Информация для работы:
Пищеварительная система птиц состоит из таких же отделов и органов, как и у других позвоночных животных. Это ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь. Вместе с тем имеются и отличия.
У многих птиц, особенно у зерноядных, есть зоб — расширение пищевода. В зобе пища смачивается особыми выделениями желез, под влиянием которых происходит ее размягчение и некоторое химическое изменение.
Желудок птиц состоит из двух отделов: железистого и мускульного. В железистом отделе выделяются пищеварительные соки, мускульный отдел имеет толстые мышечные стенки. Сокращаясь, они приводят в движение заглатываемые птицами камешки и другие твердые предметы.
В результате этого пища превращается в кашицу и поступает в тонкий, а затем в толстый кишечник. Толстая кишка короткая и переходит в клоаку. Птицы часто испражняются, что уменьшает массу их тела.
Процесс переваривания пищи у птиц происходит с большой скоростью. Так в опытах установлено, что небольшие рыбки, залитые содержимым железистого желудка утки, через 10 мин превращаются в мутное студенистое вещество, домовой воробей переваривает зерно за 3 — 4 ч, жука за 1ч, гусеницу за 15 мин.
Группа № 2
Алгоритм работы:
Прочитайте предоставленную информацию и рассмотрите схему кровеносной системы птиц. Обсудите ответы на вопросы:
Из каких органов состоит кровеносная система птиц?
Сколько камер сердца у птиц, какие это камеры?
Сколько кругов кровообращения у птиц? Какие это круги? Из каких сосудов они состоят?
С помощью рисунка сформулируйте определения:
Большой круг кровообращения-Малый круг кровообращения-
Какое преимущество дает птицам сердце такого строения? Почему у птиц крупное сердце и оно сокращается с большой частотой?
3) Подготовьте для класса выступление на тему «Кровеносная система птиц»
Информация для работы:
В отличие от пресмыкающихся у птиц четырехкамерное сердце. Правая и левая половины сердца между собой не сообщаются. Вследствие этого артериальная и венозная кровь в сердце не смешиваются. В органы тела поступает артериальная кровь, а в легкие
— венозная. У птиц два круга кровообращения — большой и малый.
Характерная особенность птиц — относительно большие размеры сердца; у многих масса сердца составляет около 1%от массы тела, а у видов с быстрым маневренным полетом даже 1,5% — 2%. Сердце птиц сокращается с большой частотой. У голубя, например, оно делает около 350 ударов в минуту.
Поэтому вытолкнутая сердцем кровь в кровеносные сосуды быстро возвращается в сердце.
Групп № 3
Алгоритм работы:
Прочитайте предоставленную информацию.
Обсудите ответы на вопросы: Из каких органов состоит дыхательная система? В каких органах этой системы непосредственно происходит газообмен? Что позволяет легким забирать из атмосферы и отдавать в
Капилляры кровеносной системы много кислорода?
Что такое воздушные мешки? Где они расположены? Сколько их? на какие группы они делятся?
Какова роль воздушных мешков?
3) Подготовьте для класса сообщение на тему «Дыхательная система птиц»
Информация для работы:
Дыхательная система птиц состоит из дыхательных путей и легких. Легкие птиц представляют собой плотные губчатые тела. Огромное количество имеющихся в них полостей пронизаны густой сетью кровеносных сосудов, через которые происходит газообмен.
Общая дыхательная поверхность легких птиц значительно больше, чем у пресмыкающихся.
Некоторые крупные ветви бронхов, не разделяясь на мелкие, пронизывают легкие и за их пределами расширяются в 9 тонкостенных воздушных мешков. Воздушные мешки располагаются между внутренними органами, их ответвления заходят в трубчатые кости, проходят между мышцами под кожу. Делятся они на две группы: передние и задние.
Общий объем воздушных мешков в несколько раз превышает объем легких. Например, у пеликанов он равен 10,5 л.
Воздушные мешки уменьшают плотность тела птицы, защищают внутренние органы от перегрева во время полета. Основное их назначение — участие в дыхании.
Группа № 4 Алгоритм работы:
Прочитайте предоставленную информацию и рассмотрите схему движения воздуха в дыхательной системе птиц. При чтении информации обратите внимание на следующее: происходит ли в воздушных мешках газообмен, т. е. способны ли они забирать кислород из атмосферного воздуха и направлять его в кровеносные сосуды. Используя схему, разберитесь в механизме двойного дыхания у птиц. Исходя из механизма, подумайте, чем это помогает птице в полете Подготовьте сообщение для класса на тему «Дыхание птиц».
Покажите по схеме механизм дыхательных движений, продиктуйте определение двойного дыхания, сделайте вывод о его значении в полете птиц.
Информация для работы:
При вдохе воздух из легких выталкивается в передние воздушные мешки, а воздух из внешней среды идет в легкие и в задние воздушные мешки. При выдохе воздух из задних воздушных мешков направляется в легкие, а воздух из передних мешков выводится наружу.
Таким образом, насыщенный кислородом воздух практически непрерывно, и при вдохе и при выдохе, проходит через легкие, обогащая кровь кислородом .
Тренинг 6.
Цель: Организация деловой игры «Узнавайка» при изучении новых понятий.
Класс делится на 2 группы — одни получают карточки с вопросами, другие с правильными ответами, каждому надо найти свою пару. Во время игры ученики свободно перемещаются по классу, что требует определенной культуры поведения.
Тренинг 7.
Цель: Организация «биологического театра» для закрепления понятий.
Один ряд показывает средствами пантомимы значение понятия, остальные его угадывают и дают определение.
Тренинг 8 .
Цель: Организация знаний для повторения терминов по одной или нескольким темам.
8.1 «Цветик-семицветик» : для быстрого повторения — разноцветное «лепестки» с терминами, с другой стороны — правильное определение: ответил — и проверил.
8.2 «Верю — не верю» : один ученик называет понятие, другой дает его определение, первый отвечает: «Верю» или «Не верю» — играют до трех ошибок.
8.3 «Биологический пинг-понг»: работа в парах на повторение определений: вопрос-ответ; потом меняются.
8.4 «Эстафета» — передают друг другу теннисный шарик, называют определения понятий, если кто-то не знает, то говорит: «Пропускаю».
Тренинг 9.
Цель: Организация повторения понятий и проверка их усвоения на обобщающих уроках.
9.1. «Что? Где? Когда?» — с использованием биологических терминов.
9.2. «Снежный ком» — первый учащийся называет термин по теме; 2-ой называет предыдущий и свой и т. д. Порядок слов сохраняется. Если ученик ошибся, следующий не исправляет, а говорит: «Лови ошибку». Цепочка доходит иногда до 20 понятий.
9.3. «Экскурсии с ошибками»- Интерактивная форма контроля усвоения знаний при изучении раздела «Растения». Класс делится на группы. Каждой группе предлагаются забавные тесты, построенные в форме небольших рассказов, об экскурсиях детей в природу с веселым наставником Иваном Кузьмичом.
Задача учащихся в описании экскурсии найти ошибки, заранее подготовленные учителем. Предлагаемые экскурсии: в лес, на ферму, по городу, в пригород.
Пример:
Экскурсия в лес.
Воскресным утром Дети отправились в лес. Когда они зашли под полог деревьев, Кузьмич сказал: «Посмотрите, вон пчелы собирают нектар с цветков березы. Как они дружно трудятся!
Славный будет мед. Давайте соберем гербарий кормовых растений леса — сныти, типчака и клевера горного». Пока дети аккуратно выкапывали некоторые растения и укладывали их в гербарные папки, Кузьмич рассказывал о свойствах кормовых растений: «Для всех домашних животных очень важно, чтобы в корме было много белка. Самые богатые белком растения — злаки». Когда со сбором гербария было покончено, Кузьмич предложил заготовить лекарственные растения: «Соберите листья дуба, заготовьте кору липы и накопайте корневищ крапивы».
В заключении экскурсии наставник сказал: «Ну, а теперь соберите для родителей по большому букету цветов из лилий-саранок, колокольчиков, нивяника, адониса весеннего и шалфея».
Ошибки.
Пчелы не могут собирать нектар с цветков березы, так кА в ее цветках нектара нет, это ветроопыляемое растение. Типчак и клевер горный — степные травы, которые в лесу не растут. Много белка содержится не в злаках, а в бобовых растениях. У дуба заготавливается кора, а не листья, у липы — цветки, а не кора, у крапивы — молодые листья, а не корневища.
Собирать букеты в лесу нельзя. Не все декоративные растения, которые назвал Кузьмич, растут в лесу: нивяник — луговое растение, шалфей и адонис — степные травы.
Тренинг 10.
Цель: Изучение нового материала посредством стимулирования мыслительной деятельности учащихся.
10.1 «Рабочий лист » — отработка интеллектуальных навыков и презентация результатов работы, как часть навыков самообразования.
Пример: Урок по теме «Воздушное питание растений».
Ход урока
1. Мотивация .
Рассказ учителя. Более трехсот лет назад ученый Ван-Гельмонт поставил опыт: поместил в горшок 80 кг земли и посадил в него ветку ивы, предварительно взвесив ее. Растущему в горшке растению в течении 5 лет не давали никакого питания, а только поливали дождевой водой, не содержащей минеральных солей.
Взвесив ивы через 5 лет, Ван-Гельмонт обнаружил, что вес ее увеличился на 65 кг, а вес земли в горшке уменьшился всего на 50 г. Откуда растение добыло питательных веществ, для Ван-Гельмонта осталось загадкой. Ученикам предлагается ответить на вопрос, на который в свое время не смог ответить известный ученый: за счет чего растение потяжелело на 64 кг 950 г?
2. Этап выдвижения учащимися гипотез в ответ на поставленный вопрос .
Организуется мозговой штурм, во время которого учащиеся дают разные ответы .
Для правильного ответа на вопрос учитель предлагает ребятам проанализировать материал, содержащийся в рабочих листах. Рабочий лист № 1 включает информацию о доказательствах необходимости света для процесса фотосинтеза; лист №2 — о необходимости углекислого газа; лист № 3 — о необходимости хлорофилла; лист № 4 — информацию с доказательствами о выделении растением на свету кислорода.
Тексты в рабочих листах построены так, чтобы на основе изложенных в них фактов легко было сформулировать выводы и обобщения. Для выводов и обобщений отведена часть рабочего листа.
3. Организация исследований в группах .
Класс разделяется на 4 команды, каждая команда получает рабочие листы и задания: придумать символическое изображение ключевого слова , которое должно быть выявлено во время анализа текста рабочего листа.
4. Обмен информацией .
После окончания работы команды представляют результаты своих исследований.
Каждая группа учащихся рассказывает о ходе проведения опыта и записывает вывод — обобщение в специально отведенном месте на рабочем листе. Затем дети обрезают эту часть листа и прикрепляют ее к доске. Последовательно прикрепленные обобщения, составят определения процесса фотосинтеза.
5. Обобщение .
6. Ввод новой информации .
Учитель объясняет роль световой энергии при образовании органических веществ.
7. Рефлексия .
Учитель обращается к школьникам с вопросами: Какая проблема была поставлена в начале урока? Как вы пришли к высказанным обобщениям? Является ли решением всей проблемы обобщение, сделанное каждой группой в отдельности?
Что вы делали с обобщением, выведенным каждой группой? К чему это привело?
8. Домашнее задание .
Ученикам предлагаются новые ситуации, решение которых требуют применения полученных знаний на уроке.
IX. Заключение.
1. Только стимулируя познавательную деятельность самих ребят и
Повышая их собственные усилия в овладении знаниями на всех этапах обучения, можно добиться развития познавательного интереса к биологии;
2. В обучении надо активно работать над развитием всех учащихся,
Как сильных по успеваемости, так и слабых;
3. Использование рассмотренных приемов и тренингов в учебном процессе способствует развитию познавательного интереса, углублению знаний учащихся по курсу биология;
4. Педагогическая теория приобретает действенную силу только тогда,
Когда она воплощается в методическое мастерство учителя и стимулирует это мастерство. Поэтому система методических средств и приемов активизации познавательной активности школьников нуждается в практическом освоении каждым учителем, в выработке соответствующих умений и навыков.
Тренинговые упражнения, как средство развития познавательного интереса на уроках биологии