Урок информатики для 5 класса на тему «Форматирование текста»
Предмет : информатика.
Учитель : Марина Валентина Николаевна
Место работы: МОУ «СОШ №2 г. Ершова Саратовской области»
Класс : 5.
Тема: Форматирование текста.
Цель: Систематизация представления учащихся о форматировании текстового документа. Актуализация имеющихся умений оформления текстовых документов: изменение выравнивания абзацев и параметров шрифта.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные — представление об этапе форматирования при создании текстового документа; умение форматировать несложные текстовые документы;
Метапредметные — оформление текста в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста; ИКТ-компетентность;
Личностные — чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
1) систематизация представлений учащихся об этапе форматирования текстового документа;
2) актуализация имеющихся умений оформления текстовых документов в соответствии с заданными требованиями к шрифту , к выравниванию абзацев текста.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
Форматирование текстового документа;
Выравнивание:
По левому краю;
По центру;
По правому краю;
Шрифт:
Тип,
Цвет,
Размер,
Начертание.
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
УМК: Босова Л. Л. и др.:
Информатика: учебник для 5 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
Структура и ход урока.
Орг. момент.
Актуализация ранее изученного.
Подготовка текстовых документов на компьютере состоит из нескольких этапов.
1 этап — ввод текста. Какие правила нужно соблюдать при наборе текста?
2 этап — редактирование текста. Как можно преобразовывать текст на этапе его редактирования?
Сообщение темы и постановка целей урока.
Сравним два фрагмента текста. Чем они отличаются?
Усвоение новых знаний.
При форматировании изменяется внешний вид текста за счет выбора: типа шрифта, цвета шрифта, начертания шрифта, выравнивания абзацев.
Шрифт — это полный набор букв алфавита с общим стилем их изображения.
Многие текстовые редакторы предлагают на выбор различные варианты шрифтов.
Кроме того возможны различные начертания одного и того же шрифта.
Еще у шрифта можно менять цвет и размер.
Абзацы текста можно выравнивать.
Многие текстовые редакторы «умеют» автоматически разбивать большие тексты на страницы и нумеровать их. Они могут следить за размером полей и регулировать расстояние между строками.
Первичная проверка понимания изученного
Дайте характеристику текстовому документу по плану:
Шрифт,
Начертание,
Выравнивание.
Практическая работа.
Оформите пригласительный билет по образцу.
Задание на Дом.
Обязательная часть:
§ 8
№ 118 и № 119.
Дополнительное задание :
Найти в газетах или журналах:
Образцы текстов, имеющих выравнивание:
По левому краю,
По правому краю,
По центру,
По ширине.
Образцы различных шрифтов;
Образцы текстов, имеющих начертание:
Полужирное,
Курсивное,
Подчеркнутое.
Рефлексия.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Оцените свою работу на уроке, используя смайлики и высказывания, соответствующие вашим впечатлениям от урока
Я очень хорошо понял тему урока
Урок информатики для 5 класса на тему «Форматирование текста»