• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Готовые сочинения > Зачетный конспект урока по физкультуре — 1 класс

 

Зачетный конспект урока по физкультуре — 1 класс

Задачи урока:

Разучить основу техники приземления при прыжках в длину с места Развивать скоростно-силовые качества мышц ног Воспитывать чувство осознанного выполнения упражнения Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия

Инвентарь: 2 гимнастические скамейки, 2 гимнастических мата.

Подготовительная частьЧастные задачиСредстваДозировкаМетодические приемы обучения, воспитания и организации
1. Организовать класс для дальнейшего проведения урокаПостроение в 1 шеренгу, сообщение задач урока30 секПостроение в правом верхнем углу зала По росту в одну шеренгу, приветствие Команды: «Равняйсь!» «Смирно!»
2. Сконцентрировать внимание занимающихся для начала занятияПовороты по командам «Вправо», «Влево»30 секКоманды: «налево», «направо» Рассказ как поворачиваемся, поворот на 90°
3. Подготовить класс для выполнения упражнения в движенииПерестроение из шеренги по 1му в колонну по 1му«Напра-во».
4. Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопияХодьба на носочках Ходьба перекатами с пятки на носок Ходьба на внешнем своде стопы3 круга 3 минВ обход налево «шагом — марш». Темп — средний В одну колонну, руки на поясе, дистанция 2 метра Указания: «Спина прямо!»
5. Подготовить обще-функциональное состояние организма занимающихсяБег1 мин«Бегом — марш» В умеренном темпе, в одну колонну с соблюдением дистанции 2 шага Указания: «Друг за другом, не толкаемся!»
6. Развивать динамическую силу икроножных мышц и мышц бедра для основной части урокаОРУ в движении: Прыжки на двух ногах, руки вверх Прыжки на одной ноге, руки в стороны Прыжки в приседе, руки на поясе5 минПрыгать как зайчики, как хромой зайчик на одной ноге Прыгать как лягушка Дистанция — 2 шага Указания: «Руки вперед, стараемся вытолкнуть себя руками!», «Приседаем ниже, спина прямая!»
Основная часть7. Подготовить учеников для объяснения основы техники прыжкаПерестроение из одной колонны в две шеренги4,5 минПерестроение в движении через середину зала по два. Разомкнуться на вытянутые руки
8. Создать представление об основе техники прыжка с места в длинуРассказ, личный показ3 мин«Для чего нужен прыжок в длину?» Показ учителем основы техники по элементам
9. Разучить основу техники приземления при прыжке в длину с места в полу-приседеПрыжок с места на одной ноге с приземлением на две, прыжок с места толчком двух ног3,5 минОбращать внимание на сохранение равновесия при приземлении Указания: «Руки вперед»
10. Разучить основу техники стойки при прыжке в дину с местаСтойка ноги на ширине плеч Прыжок Стойка ноги на ширине плеч45 секОбращать внимание на стойку Указания: «Ноги согнуть в коленях!» «Держать равновесие!»
11. Разучить основу техники пружинящих движений в согнутых коленных суставах при прыжке в длину с местаИ. П. — стойка ноги на ширине плеч На 1.2.3. — пружинящее движение в коленном суставе 4. — И. П.45 секВыполнение упражнения: по команде Обращать внимание на частоту действия Указания: «Выполнять упражнение как пружинка»
12. Разучить основу техники положения рук при приземлении при прыжке в длину с местаИ. П. — стойка, ноги врозь, руки на поясе 1. руки вперед, ладонями вниз 2. руки назад, ладонями внутрь 3. руки в стороны, ладонями вниз 4. — И. П.45 секВыполнение упражнения под счет Дистанция — на вытянутые руки
13. Разучить согласованность действий в ногах и руках при прыжке в длину с местаИ. П. — стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе 1. полу-присед, руки назад, ладонями внутрь 2. прыжок вперед, руки в стороны, ладонями вниз 3. выпрямление, руки вперед, ладонями вниз 4. — И. П.1, минВыполнение упражнения под счет Держать дистанцию 2 шага На свои места возвращаться шагом
14. Создать условия для концентрации внимания учащихся на выполнение приземления на полусогнутые ногиПрыжок со скамейки толчком двух ног4 минОрганизовать установку инвентаря (2 гимнастические скамейки) Организация страховки (2 мата) Имитация прыжков воробушков. Обращать внимание на мягкое приземление на полусогнутые ноги, руки вперед
15. Закрепить основу техники приземления на носочки при прыжке в длину с местаПодвижная игра «зайчишки» Прыжки на носочках, как можно тише и легче приземляться, пружиня на носочках. Вода передает салку, пятная другого.3 минУказания: «Прыгать как можно тише на носочках!»
16. Способствовать намеренному снижению ЧСС и частоты дыхания для последующей учебной деятельностиПостроить класс в колонну, ходьба с элементами ОРУ2 минПо команде «построились», в обход налево «шагом — марш». На вдох — руки вверх, на выдох — вниз
17. Организовать класс для подведения итоговПостроение в шеренгу по 1му, подведение итогов1 минПостроение в левом нижнем углу зала Дать домашнее задание: выучить игру с прыжками (например «32»), рассказать и показать классу
18. Организовать класс для выхода из залаПерестроение в колонну по 1му30 сек«Напра-во!» «Шагом-марш»

Место проведения: Лицей № 533 Класс: 1 «г» Тип урока: Изучение нового материала Место проведения: Малый зал Время проведения: 9:15 — 9:50



Зачетный конспект урока по физкультуре — 1 класс

Другие сочинения по теме:

  1. Планирование урока: Разучить лазанье по гимнастической стенке Задачи урока: Разучить лазанье по гимнастической стенке Развивать силовые качества мышц ног и рук Развивать цепкость пальцев рук Развивать подвижность...
  2. Конспект урока: П. Корнель, Ж. Расин, Ф. Ларошфуко, Ж. Б. Мольер — комедиограф, актер, театральный деятель Цель : учебная: представить общие сведения о французском классицизме, исторических условиях его возникновения, раскрыть теоретические основы классицистической литературы в трактате...
  3. Конспект урока по русскому языку во 2 классе Тема урока по русскому языку «Разделительные ь и ъ знак.» Цели: Формирование навыка самостоятельной работы в написании слов с разделительными...
  4. Конспект урока: Трагедия столкновения главного героя со злом реального мира Цель : развивать навыки анализа драматического произведения, углубить понятие о трагедии как литературном жанре, совершенствовать навыки характеристики литературного образа, воспитывать...
  5. Конспект урока развития речи. Тема: «Домашние животные» Учебные цели: 1.Узнавание и называние диких животных изображенных на рисунке. 2. Работа с ситуативной картинкой. Составление простой фразы на основе...
  6. Конспект урока: «Гамлет». Проблема морального выбора и поступка в произведении Цель : проанализировать действия 3, 4 пьесы, осветить особенности построения трагедии («промедление действия», «спектакль в спектакле»), очертить образ Офелии, развивать...
  7. Конспект урока: «Смерть платит все долги», «Образ Гамлета в литературной критике» Цель : проанализировать действие 5 трагедии, дать понятия мотива, проследить, как Шекспир раскрывает мотив мести, его связь с системой образов,...
  8. Тема урока: Фразеологизмы (закрепление) (русский язык 6 класс) Ход урока На доске написаны слова: Сесть (на коня, в калошу). Впирать (мазь, очки). Повесить (голову, пальто). Учитель. Прочитайте слова....
  9. Тема урока: Словосочетание (русский язык 6 класс) Ход урока 1- Мобилизующий этап На доске написаны слова: Пос. дигь, чу…стительное, лор-жаться, в т…плице, сер…це. вс. гда. Учитель, Прочитайте...
  10. Информатика 10 класс Тема «Сумма конечного ряда» (2 урока) Цель: Ввести понятие счетчика для суммы или произведения, познакомить с формулой суммы или произведения, научить составлять программы на задачи «Суммы...
  11. Тема урока: Урок подготовки к сочинению по картине И. И. Шишкина «Рожь» (5 класс) Цели урока : 4. Познавательные: — Дать понятие о реалистической живописи, об искусствоведческом понятии «пейзаж». 5. Практические: — Формировать умение...
  12. Урок по изобразительному искусству. 2 класс. Тема урока: Изображаем осеннюю природу Цель урока: познакомить учащихся с произведениями художников, музыкантов, поэтов на осеннюю тематику, научить изображать пейзаж. Задачи урока: сформировать умение скомпоновать...
  13. Конспект 1-го занятия серии » Сказка» Тема: Выбор сюжета, эскиз-поиск к работе. Цель: 1. — научить выбирать из сказки самую существенную и содержательную сценку; — научить...
  14. Мария Рубцова, 7 класс Мария Рубцова, 7 класс Московской экономической школы О победе над фашизмом в Великой Отечественной войне сегодня говорят много. Говорят, естественно,...
  15. Д. Хармс на уроках литературы (конспект для сочинения) Думал ли, знал ли Даниил Хармс, писавший, творивший, разыгрывавший из себя нечто, эпатировавший публику в 20-30-е гг. нашего столетия, что...
  16. Произведение-описание животных 1-3 класс КОТЕНОК. Я очень люблю домашних животных. И вот в конце концов родители мне подарили на день рождения котенок. Оно было...
  17. ТЕМА: Правописание глаголов. 4 класс (Программа «Начальная школа ХХI века». Учебник С. В. Иванова «Русский язык».) Цели: Закрепить знания о глаголе как части речи; повторить...
  18. Тема отношений, хлеба и Родины. 1 — 4 класс Первоклассница. К школе спешили две девочки, две первоклассницы. Едва лишь девочки подбежали к переходу, а навстречу им — дедушка. Он...
  19. Некоторые особенности работы над сочинением для 1 класс Программа для І класса требует научить учеников коллективному, устному и письменному пересказу прослушанного или прочитанного небольшого рассказа по вопросам учителя....
  20. Тема урока Тема урока по технологии: «Комнатные растения в доме» Цели: — познакомить: — с многообразием комнатных растений; — с профессией цветовода; — способствовать развитию интереса детей к живой природе;...
« Житие преподобного отца нашего Иоанна Дамаскина
Жан де Лабрюйер (Jean de La Bruyere, 1645-1696) »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения