Конспект классного часа в 5 классе «Друг друга храните во все времена»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е. В. Камышева»
Г. Гагарина Смоленской области
Классного часа в 5 классе
«Друг друга храните во все времена»
Подготовила
Заместитель директора по УВР
Покровкова Наталья Николаевна
Г. Гагарин
Тема: Друг друга храните во все времена
Цель: Формирование у обучающихся представления о семье, нравственных качеств личности
Задачи:
— развивать семейное творчество и сотрудничество семьи и школы;
— воспитывать чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;
Оборудование:
— Карандаши у детей;
— заранее заготовленные плакаты детей «Моя семья»;
— репродукция иконы Петра и Февронии;
— лента для завязывания бантов;
— анкеты для детей и родителей;
— раскраски принцесс и роботов;
— нарисованные кирпичи и крыша для составления домика;
— музыкальное сопровождение ( «Гимн семье» муз. и сл. И. Резника; «Песенка про папу и дочку»; «Песенка мамонтенка» муз. Д. Шаинского, сл.
Д. Непомнящего; » Мама» муз. Жерар Буржоа, Темистокле Попа, сл. Ю. Энтина; «Бабушка» муз.
И. Матвиенко, сл. А. Шаганов; «Бабушки-старушки» муз. В. Добрынин, сл. С. Осиашвили; «Бабушка рядышком с дедушкой» муз.
Р. Паулс, сл. И. Резник)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент
Команда девочек и команда мальчиков.
Проигравших нет. Есть только выигравшие и призы.
Сообщение темы и целей
— Добрый день, дорогие гости! Я очень рада приветствовать вас на нашем семейном празднике. Надеюсь, что он поможет нам узнать ближе друг друга.
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ — родительский Дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи.
Основная часть
— Разгадайте ребус .
— А что же такое семья?
— Поднимите руку те, у кого семья состоит из 3 человек; из 4-х; из 5 и больше.
— Семья — это не только мама, папа, родные брат и сестра. Это еще и родные, близкие люди, те, с кого берем пример, кого любим, кому желаем здоровья, добра и счастья, о ком заботимся. Семья — это самое главное в жизни.
Именно в семье каждый из нас учится уважению, ответственности и заботе.
— Наш классный час начинается с прослушивания очень красивой песни. Итак — «Гимн семье». Муз. и сл.
И. Резника.
— О чем поется в песне?
— Почему семья — это царство любви, сила, опора государства?
— Что каждому из нас надо делать, чтобы наша семья была крепкой? .
— Какие главные слова в жизни перечислены в песне?
— Приведите свои примеры.
— Кто такие Петр и Феврония?
— Это святые, защищающие семью. Послушайте легенду о них.
Праздник — День семьи, любви и верности — отмечают 8 июля. Появился он благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Православные христиане эту семейную пару считают покровителями семьи и брака.
История их романтичной любви дошла до нас в произведении древнерусской литературы — «Повести о Петре и Февронии Муромских». Ее автор рассказывает о болезни князя Петра, его встрече с будущей женой, Февронией, о чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях.
По легенде, князь Петр, вступивший на муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония. Так оно и произошло. Феврония исцелила Петра, и они поженились. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» стала гимном супружеской верности и взаимной любви. Еще при жизни Петр и Феврония стали образцами верности, любви и семейного счастья.
По легенде, они даже умерли в один день — 25 июня 1228 года. Непостижимым образом их тела, похороненные в разных местах, оказались в одном гробу. Это сочли чудом. Весь православный мир 8 июля чествует Петра и Февронию.
Этот день — День семьи, любви и верности — стал всероссийским праздником в 2008 году. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы и награды
— О своей семье нам сейчас расскажет……..
— Спасибо.
— А сейчас я предлагаю послушать еще одну песню, но уже забавную.
— Да, такое тоже бывает в семье. Представим, что у нас на празднике тоже появился такой папа и все перепутал. Девочкам он даст раскрасить роботов, а мальчикам — принцесс.
— Выставка плакатов детей «Моя семья».
— Чтение стихотворения Валентина Берестова «Любили тебя без особых причин…»
— У кого похожая семья?
— Расскажи нам о ней.
— Чтение стихотворения Кильдюшкиной Натальих «Про взрослых».
— Мы выяснили, что Дети знают взрослых хорошо. А хорошо ли взрослые знают своих детей?
— Сейчас я раздам одинаковые анкеты детям и взрослым.
— Проверьте взрослые, как Ваши дети ответили на те же вопросы, которые были предложены и Вам.
— Чтение стихотворения «Папу с мамой берегу».
— Сейчас нам о своей семье расскажет…….
— Чтение стихотворения «Дом» :
А семья — это дом,
Это двое и третий,
И, быть может, четвертый,
И пятый потом.
Это теплые строки
В желанном конверте,
Если машет разлука
Печальным крылом.
А семья — это свет,
Что незримо и щедро
Озаряет всю жизнь
И сопутствует нам.
Это — творчество,
Где ни последних, ни первых,
Где и радость, и горе —
Всегда пополам.
А семья — это все.
Без нее холодеет
Одинокая мысль,
Одинокая жизнь,
Ничего не бывает
На свете роднее,
Ничего, как ни думай
И как ни храбрись…
— Друзья, а вы задумывались, почему так говорят: «Мой дом — моя крепость»?
Строительство дома.
— Бесспорно, у каждого человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а то место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть. Место, где человеку тепло и уютно. На нашем мероприятии сейчас каждая семья сможет построить дом своей мечты. Ваши семьи превратятся в строительные бригады. Предлагаю каждой команде набор кирпичей.
Попробуйте договориться, какие кирпичи вы возьмете для строительства дома. Несколько кирпичей у вас уже подписаны . Остальные кирпичи вам надо подписать. Подумайте, какие кирпичи вы возьмете для строительства вашего волшебного дома.
Крыше тоже можно дать свое название. Взрослые, помогите своим детям.
Заключительная часть.
— Итак, ребята, что же такое семья?
— Что нужно делать, чтобы она была крепкой и дружной?
Семья — это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья — это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом —
Сердце навеки останется в нем!
— И поскольку наш проект называется «Территория Общественных Дел: я и семья», нам нужно сделать какое-нибудь доброе дело.
— Я предлагаю оставить в школе тепло вашей семьи. И вдвоем со своим ребенком завязать красивый бант, которым мы украсим новогоднюю елку. На ленточках можно подписать свои имена.
Звучит Гимн семье
— Всем огромное спасибо!
— Наш праздник подошел к концу!
Приложение
Анкета для детей
Ф. И. О.____________________________________________________________
Назовите членов своей семьи____________________________________________________________________________________________________________________
Каково твое отношение к членам семьи:
Заинтересован в общении со всеми членами семьи одинаково
Предпочитаю общение с некоторыми членами семьи
Отношусь ко всем доброжелательно
Отношусь равнодушно
Свой вариант________________________________________________
Тебе нравится проводить время дома?
Твои родители часто разговаривают с тобой о твоих делах?
Они чаще говорят ласково, чем строго?
Тебе спокойно дома?
Родители часто с тобой проводят вместе время ?
Как часто ты самостоятельно проявляешь заботу, внимание по отношению к другим:
Время от времени
Свой вариант ____________________________________________________________
При успехе или неудаче других членов семьи ты:
Радуешься, огорчаешься вместе со всеми
Иногда завидуешь успеху других, радуешься неудаче
Проявляешь равнодушие, игнорируешь
Свой вариант___________________________________________________
Если тебя кто-нибудь обидел или ты просто расстроился, кому ты сразу расскажешь обо всем?
Свой вариант___________________________________________________
Что ты больше всего любишь делать в выходные дни?_____________________________________________________
Анкета для родителей
Ф. И. О.____________________________________________________________
1. Назовите членов своей семьи____________________________________________________________________________________________________________________
2. Определите, каково отношение Вашего ребенка к членам семьи:
Заинтересован в общении со всеми членами семьи одинаково
Предпочитает общение с некоторыми членами семьи
Относится ко всем избирательно
Относится равнодушно
Свой вариант______________________________________________________
3. Нравится ли Вашему ребенку проводить время дома?
4. Часто ли Вы разговариваете с Вашим ребенком о его делах?
5. Со своим ребенком Вы чаще говорите ласково, чем строго?
6. Вашему ребенку спокойно дома?
7. Часто ли Вы проводите время вместе с Вашим ребенком ?
8. Как часто Ваш ребенок самостоятельно проявляет заботу, внимание по отношению к другим:
Время от времени
Свой вариант ____________________________________________________________
9. При успехе или неудаче других членов семьи Ваш ребенок:
Радуется, огорчается вместе со всеми
Иногда завидует успеху других, радуется неудаче
Проявляет равнодушие, игнорирует
Свой вариант___________________________________________________
10. Если Вашего ребенка кто-нибудь обидел или он просто расстроился, кому он сразу расскажет обо всем?
Свой вариант___________________________________________________
11. Что Ваш ребенок больше всего любит делать в выходные дни?_____________________________________________________
Конспект классного часа в 5 классе «Друг друга храните во все времена»