Конспект урока ОБЖ для 4 класса «Защити себя сам»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 390 Дзержинского района г. Волгограда
Конспект урока ОБЖ для 4 класса
«Защити себя сам»
Подготовили воспитатели
Земкова Наталья Геннадьевна
Дрожжина Ирина Тагировна
Возрастная Группа : старшая группа
Образовательная Область : «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».
Тема образовательной деятельности : «Защити себя сам»
Вид деятельности : Интеллектуально-развивающий
Тип деятельности : комплексное с интеграцией образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Безопасность».
Программное содержание:
Систематизировать знания о правилах дорожного движения, о дорожных знаках;
Закрепить правила первой помощи при травмах;
Предостеречь от неприятностей, связанных с контактами с незнакомыми людьми, с различными домашними животными;
Развивать речь, память, логическое мышление.
Предварительная работа:
Игровое упражнение «Найди нужный дорожный знак» Беседа о правилах дорожного движения. Рассказ об изготовлении светофора Чтение художественных произведений: В. Кудрина «Зеленая волна», С. Михалков «Светофор», А. Северный «Три чудесных света», Тарутин «Для чего нужен светофор»
Ролевая игра «Улицы города»
Беседа «Сохрани свое здоровье сам»
СРИ «Когда мы пассажиры»
Чтение пословиц и поговорок о здоровье и здоровом образе жизни
Д/и «Лото осторожностей», «Если малыш поранился»
Наглядный дидактический материал:
Карточки с названиями геймов
Дорожный знак «Велосипедное движение запрещено»
Карточки с номерами телефонов и названиями служб
Листочки с вопросами
Раздаточный материал:
Чистые листы
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель : Сегодня я не воспитатель, а ведущая игры «Счастливый случай».
Может с каждым из вас случится беда, и вы должны уже уметь выходить из трудных положений. Тема нашей игры «Помоги себе сам».
У нас 2 команды:
«Находчивые»
«Смелые»
I гейм. Разминка
«Смелые» — На какой свет переходят улицу?
«Находчивые» — Где можно переходить проезжую часть дороги?
«Смелые» — Перед кем необходимо немедленно открыть дверь: перед телемастером, перед почтальоном, перед врачом?
«Находчивые» — Можно ли открывать дверь неизвестному милиционеру?
«Смелые» — Что полезнее, когда ты дома один: попить горячий чай или холодный?
«Находчивые» — Где лучше прятаться при пожаре: в шкафу или под диваном?
«Смелые» — Как правильно обходить трамвай?
«Находчивые» — Что нужно сделать, если тебе очень хочется погладить чужую собаку?
«Смелые» — Какое лечебное растение растет у дороги?
«Находчивые» — Почему нельзя есть незнакомые грибы?
«Смелые» — Почему нельзя спать в общественном транспорте во время движения?
«Находчивые» — Как правильно обходить троллейбус, автобус?
«Смелые» — Для чего детям нужно знать домашний адрес?
«Находчивые» — Чем отличаются машины «Скорой помощи» от любой другой машины?
«Смелые» — Что может случиться с грязнулей?
«Находчивые» — Почему в плохую погоду на дороге особенно опасно?
II гейм. «Ты — мне, я — тебе»
I ситуация : Вы одни дома. К вам настойчиво стучит в дверь незнакомый мужчина. Ваши действия?
II ситуация: Я бежал и разбил себе нос. У меня потекла кровь. Взрослых рядом нет.
Ваши действия?
III ситуация : по ПДД. Едет машина, девочки играют у дороги в мяч. Кто из них нарушил правила дорожного движения, и какие?
IV ситуация : машина едет, навстречу велосипед. На дороге знак «Велосипедное движение запрещено»
Между ними пробежала девочка. Какие правила дорожного движения нарушили?
III гейм. «Заморочки из бочки»
На какой машине: «Лада», «Мерседес» или «Вольво» вы согласились бы прокатиться с незнакомым человеком?
В каком фильме: «Ералаш» или боевик вы согласились бы сняться у незнакомого человека?
Найдите нарушителя правил дорожного движения в стихотворении Чуковского «Тараканище»
Догадайтесь, какое правило поведения на воде нарушили герои стихотворения Маршака » Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу…»
IV гейм. «Это должен знать каждый»
На столе номер телефона и названия служб. Ведущий показывает картинку с ситуацией. Найти нужное.
V гейм. «Нарисуй отгадку»
1) Зубами дерево грызет
И песню звонкую поет:
«Жила-была, жила-была
На свете острая…»
2) Не хочу я молчать,
Дайте вволю постучать.
И стучит день-деньской
Он железной головой
3) Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик
VI гейм. «Темная лошадка»
Жила на свете девочка, Ей сшила мать сама Хорошенькую шапочку,
Всю красную, как мак.
Ее надела девочка — Не захотела снять… И стали Красной Шапочкой С тех пор ее все звать.
Входит Красная шапочка и задает вопросы детям.
Что случилось с Колобком, когда он ушел без спроса из дома?
Назовите героя, который ушел вместо школы в театр и что из этого получилось?
Какое правило безопасности не знала царевна в «Сказке о спящей царевне»?
Что случилось с Алисой в стране чудес, когда она выпила из незнакомого пузырька?
На игре вы были противниками, но в жизни вы смелые, находчивые. Пусть в жизни вам сопутствует счастливый случай!
Конспект урока ОБЖ для 4 класса «Защити себя сам»