Конспект урока по алгебре «Арифметическая прогрессия» 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Арифметическая прогрессия
ФИО | Чижова Екатерина Павловна |
Место работы | Владимирская область, город Муром, МОУ СОШ №7 |
Должность | Учитель математики |
Предмет | Алгебра |
Класс | 9 |
Тема и номер урока в теме | Арифметическая прогрессия, 1 урок. |
Базовый учебник | Алгебра. 9 класс: для общеобразоват. учреждений / ; под ред. С. А. Теляковского. — 18-е изд. — М.: Просвещение, 2015. — 271 с. : ил. |
Цель: изучение нового материала по теме «Арифметическая прогрессия» и первичное закрепление изученного.
Задачи, направленные на развитие:
В личностном направлении : развивать умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
В метапредметном направлении : развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
В предметном направлении : ввести понятие об арифметической прогрессии как числовой последовательности особого вида; вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии; применять формулу n-го члена арифметической прогрессии; распознавать арифметическую прогрессию при разных способах задания
Тип урока: комбинированный урок .
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время | |
1 | Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, определяет отсутствующих, проверяет их готовность к уроку, и организует внимание учеников | Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу | 2 | |
2 | Актуализация знаний | Учитель предлагает учащимся, работая в парах, разгадать кроссворд | Учащиеся, работая в парах, заполняют кроссворд. | 5 | |
3 | Сообщение темы урока | Сообщает тему, цели и задачи урока | Ученики знакомятся с темой, представляют предполагаемый результат их учебной деятельности на уроке, узнать, за что им необходимо будет отчитаться перед учителем. | 2 | |
4 | Изучение нового материала | Определение арифметической прогрессии. Свойство арифметической прогрессии. И1, № 1 Формула n-ого члена арифметической прогрессии. И2, № 2 | Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ | Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ | 13 |
5 | Обсуждение полученной информации | Отвечает на вопросы учащихся | Задают вопросы учителю | 3 | |
6 | Первичное закрепление изученного материала | Консультирует и контролирует работу учащихся, организует промежуточный контроль | Работают с учебником по выполнению заданий у доски и в тетради | 15 | |
7 | Подведение итогов урока | Проводит устный фронтальный опрос | Отвечают на вопросы и коллективно обсуждают ответы одноклассников | 3 | |
8 | Домашнее задание | Озвучивает домашнее задание и комментирует его | Записывают домашнее задание, выслушивают комментарии к нему | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Арифметическая прогрессия.
Таблица 2.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР. | |
1 | Определение арифметической прогрессии. Свойство арифметической прогрессии. И1 | ЭУМ И-типа | Анимированный ролик со звуком | |
2 | Формула n-ого члена арифметической прогрессии. И2 | ЭУМ И-типа | Анимированный ролик со звуком |
Лист 1
Конспект урока по алгебре «Арифметическая прогрессия» 9 класс