Конспект урока по географии «Этнический, языковой и религиозный состав населения» 8 класс
Тюлюкина Елена Мхайловна
БОУ
СОШ № 28 с УИОП
Г. Омска
Учитель географии
Методическая разработка
Урока — панорамы
По географии для 8 класса
Этнический, языковой и религиозный состав населения
Учебно-воспитательные цели:
Для учащихся
Знать:
Особенности этнического, национального и религиозного состава населения России, языковые семьи и группы.
Размещение народов по территории, национально-территориальные образования.
Историю, культуру, быт, традиции народов.
Уметь:
Анализировать, выявлять главное.
Обобщать и систематизировать полученные знания.
Работать с картами и статистическим материалом.
Для учителя:
Образовательные :
Формировать знания по теме этнический, национальный и религиозный состав России.
Способствовать усвоению большего объема знаний за наиболее короткое время путем перераспределения материала между учащимися групп.
Продолжить отрабатывать умения самостоятельного овладения новым материалом, систематизируя его в таблице.
Развивающие:
Способствовать формированию умения анализировать изученный материал, делать выводы, предложения.
Способствовать формированию креативного мышления, использованию информационных технологий при подготовке опережающего задания.
Воспитательные:
Воспитывать чувство долга, ответственности и коллективизма.
Воспитывать гражданственность и Патриотизм, уважение к культуре, традициям народов населяющих Россию.
Тип урока:
По способу проведения — урок — панорама;
По главным дидактическим целям — изучение нового материала.
Методы:
Классического взаимообучения
Формы работы:
Обучение в группах сотрудничества.
Оборудование:
Карта народов России;
Учебник;
Раздаточный материал;
Мультимедийный проектор.
Структура урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний и умений.
Мотивационно-целевой этап.
Получение новых знаний.
Обобщение и закрепление знаний. Рефлексия,
Задание на Дом.
Итоги урока.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний:
— Какую тему в течении нескольких уроков мы изучаем?
— С какими новыми терминами, понятиями в этой теме мы уже знакомы?
— Посмотрите на экран:
ЭТНОС ТОЛЕРАНТНОСТЬ КОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ АССИМИЛЯЦИЯ КОРЕННОЙ НАРОД ПАТРИОТИЗМ НАЦИОНАЛИЗМ
Что обозначают эти слова? В ваших раздаточных материалах на столах есть словарь урока, прочитайте . Ответьте, с чем связаны все эти понятия?
Как, на основе данных слов, сформулировать тему нашего урока?
-Этнический, языковой и религиозный состав населения России.
3.Мотивационно-целевой этап.
Наша Родина велика — необозримы, разнообразны и прекрасны ее просторы, но самое прекрасное — это наш народ, люди, проживающие рядом с нами.
Сегодня на уроке мы рассмотрим этносы России, классификацию народов по принадлежности к языковым семьям; районы их проживания: познакомимся с особенностями культуры и быта, традициями и религиями этих народов;
Отработаем умение обобщать и систематизировать материал в таблицу.
Работать мы будем следующим образом:
— Вы, разделенные предварительно на группы, получили задание: исследовать одну языковую семью народов России по алгоритму .
По мере вашего выступления мы получим представление о каждой языковой семье, народах России. Верхняя строка структурно логической таблицы на доске является планом работы на нашем уроке.
По переписи населения 2015 года в России выделено более 170 народов. И поэтому вопрос о национальном составе в полиэтническом обществе очень актуален и нынешнее федеративное устройство государства связано с историей России, формированием ее территории, включением многочисленных народов в состав государства. Более половины всей площади страны занимает национально-территориальные образования — республики, автономные округа и области.
Кроме этого выделяются народы :
Имеющие государственность за пределами России ;
Коренные народы, не имеющие своих национальных территориальных образований, по численности не уступающие титульным ;
Народы, проживающие в России и за рубежом, но не обладающие государственностью ;
Народы стран дальнего зарубежья .
— Каждый народ отличается укладом жизни, обычаями, трудовыми навыками, но самый устойчивый отличительный признак народа — его язык — важнейшее средство общения людей.
По сходству языков народы объединяются в языковые группы, родственные группы в языковые семьи.
Языки всех народов России равноправны, но языком межнационального общения является русский язык .
4. Я предлагаю познакомиться с народами нашей страны. Кто живет рядом с нами?
— Приглашаю ребят первой группы к доске, остальные ребята слушают и ведут краткую запись в таблицу в раздаточном материале. Таким образом составляется логический опорный конспект урока в виде таблицы.
— Посмотрите на доску, какая панорама народов у нас получилась! Конечно, это только небольшая часть, но достаточная, чтобы понять, как многонациональна наша родина!
Посмотрите на экран — в таблице представлен национальный состав нашей области, города, школы. Он также многонационален, но к этому мы еще вернемся на уроках краеведения.
5.Физкультминутка.
Коллективный поиск решений проблем, выводы.
После выступления всех групп учитель обращает внимание на последнюю строку таблицы.
Путем коллективного решения по каждому столбцу делают выводы, выделяют проблемы и записывают его в строку таблицы. Например, по столбцу
группы и крупнейшие народы
Делаем вывод о многонациональности, из-за которой могут возникнуть проблемы этнических конфликтов.
Проблема | Пути решения проблемы |
Пестрота национального состава | Этническим миграциям, депортации |
21 республика,4 автономных округа, 1 автономная область | Выделение титульной нации |
Мировые религии: христианство , ислам, буддизм; традиционные религии народов севера | Конфессиональные конфликты |
Сохранение самобытности каждого народа | Отсутствие диалога культур |
В путях решений красной строкой звучат слова — ТОЛЕРАНТНОСТЬ, УВАЖЕНИЕ. Чтобы жить в многонациональной стране, нужно воспитывать в себе эти качества.
«Единственно верный девиз устойчивого сосуществования народов в полиэтническом государстве «В мире, но порознь»» Л. Н. Гумилев. В мире, но сохраняя свою самобытность. Равноправие людей разных национальностей, конфессий проживающих в нашем государстве закреплено конституцией Р. Ф.
7.Рефлексия, обобщение и закрепление знаний.
Работа в листах самооценки.
8.Задание на дом.
9.Подведение итогов урока.
Приложение №1
Словарь урока
Патриотизм — (от греческого
родина
)- любовь к родине.
Национализм — идеология в национальном вопросе. Основы национализма — идеи национального превосходства, национальной исключительности.
Толерантность — (от латинского
терпение
) — терпимость к чужим мнениям, верованиям.
Этнос — (от греческого
народ
) — исторически сложившаяся на основе природного окружения группа людей, обладающая определенной территорией, определенной системой поведения, элементами культуры и этническим самосознанием.
Коренной народ — народ, давший имя национально — территориальному образованию .
Ассимиляция — (от латинского
уподобление
)- процесс усвоения представителями разных народов языка, культуры, обычаев, традиций той среды, в которой они живут.
Мононациональный — однонациональный состав.
Полиэтнический — многоэтнический, многонациональный состав.
Конфессиональный состав — религиозный состав.
Приложение №2
Алгоритм — действия группы :
Языковая семья
На какие группы и народы она делится?
Выделите районы компактного проживания народов входящих в языковую семью
.
Выделяются ли титульные народы, имеющие национально-территориальные образования,
Конфессиональный состав языковой семьи
Составьте дополнительно сообщения .
Группы и крупнейшие Народы, численность | Районы компактного проживания | Национально-территориальные образования | Особенности культуры, быта, традиций, Обычаев этих народов |
Индоевропейская |
Алтайская, |
Уральско-юкагирская |
Северокавказская |
Другие: полеазиатская, чукотско-камчатская, семито-хамитская |
Общие выводы, проблемы и пути решения |
Приложение №3
Панорама народов России
Приложение №4
Лист самоконтроля
Рассматриваемая языковая семья: | |
Какую графу таблицы готовил: | |
Оценка за урок: Критерии оценки: А) полнота и четкость ответов Б) выявление проблем, выводы В) работа в группе Ответы на тест: 1. 2. 3. 4. 5. | Оценка учителя |
Итоговая оценка: |
Что на уроке больше всего понравилось?________________________________________
Что было самым трудным?____________________________________________________
Что так и осталось непонятым_______________________________________________________
Спасибо за работу!
Тест по теме:
Этнический, языковой и религиозный состав населения
I вариант
1. Языковая группа, народы которой исповедуют буддизм:
А) славянская
Б) тюркская
В) монгольская
2. Титульный народ единственной в стране автономной области: а)евреи
Б) адыгейцы
В) ненцы
3. Сколько народов проживает на территории нашей страны:
А) семьдесят
Б) сто семьдесят
В) сто тридцать
4. Сколько малых народов в России:
А) большинство
Б )половина
В) меньшинство
5. Выберите ряд, целиком состоявший из народов России, относящихся к одной языковой группе:
А) башкиры, чуваши, якуты
Б) ингуши, тувинцы, удмурты
В) карелы, марийцы, татары
Тест по теме:
Этнический, языковой и религиозный состав населения
II вариант
1. Коренной народ одной из республик Северного Кавказа, относящийся к индоевропейской языковой семье:
А) чеченцы
Б) осетины
В) черкесы
2. Народ, проживающий как на территории России, так и за ее пределами, который не имеет собственной территории :
А) нивхи
Б) алеуты
В) цыгане
3. Какие народы РФ составляют большинство:
А) украинцы
Б) русские
В) казахи
Г) татары
Д) цыгане
4. Какое качество необходимо воспитывать в себе:
А) интеллигентность
Б) бюрократизм
В) толерантность
5. Укажите народы, исповедующие православную веру:
А) вепсы
Б) татары
В) балкарцы
Г) чуваши
Д) осетины
Тест по теме:
Этнический, языковой и религиозный состав населения
III вариант
1. Традиционная летняя обувь русских крестьян , изготавливаемая из лыка:
А) сандалии
Б) пимы
В) лапти
2. Господствующая религия России:
А) ислам
Б) православие
В) католицизм
3. Каково соотношение статусного и других народов внутри республики Хакассии:
А) преобладает коренное население
Б) равенство коренного и русского
В) преобладает русское население
4. Размещение народов на территории России:
А) равномерное
Б) пестрое
В) моноэтническое
5. Выберите народ России, относящийся к алтайской языковой семье:
А) осетины
Б) коми
В) хакасы
Г) ханты
Д) марийцы
Тест по теме:
Этнический, языковой и религиозный состав населения
IV вариант
1. Традиционное занятие коренных жителей российского Севера:
А) земледелие
Б) оленеводство
В) охота
2. Сельский населенный пункт горских народов Кавказа:
А) деревня
Б) станица
В) аул
3. Каково соотношение статусного и других народов внутри республики Дагестан:
А) с преобладанием коренного народа
Б) с равенством коренного и русского населения
В) с преобладанием русского населения
4. В каких регионах России национальный состав более пестрый :
А) Север Европейской части
Б) Урало-Поволжье
В) Сибирь
Г) Дальний Восток
Д) Центральная Россия
Е) Северный Кавказ
5. Выберите народ России, относящийся к финно-угорской группе:
А) буряты
Б) кабардинцы
В) мордва
Г) хакасы
Д)эвенки
Тест по теме:
Этнический, языковой и религиозный состав населения
V вариант
1. Название субъекта федерации в котором проживает самое большое число народов :
А) Башкортостан
Б) Карелия
В) Дагестан
2. Татары принадлежат к языковой семье:
А) индоевропейской
Б) алтайской
В) урало-юкагирской
3. Каково соотношение статусного и других народов внутри республики Калмыкия:
А) с преобладанием коренного населения
Б) с равенством коренного и русского
В) с преобладанием русского населения
4. Каковы причины многообразия национального населения России:
А) исторические предпосылки заселения
Б) захватнические войны
В) огромные территориальные владения
5. Выпишите наиболее многочисленные народы России:
А) коряки
Б) русские
В) немцы
Г) татары
Д) украинцы
Е) коми
Ж) адыгейцы
З) якуты
И) евреи
Конспект урока по географии «Этнический, языковой и религиозный состав населения» 8 класс