КОНСПЕКТ УРОКА |
ТЕМА: » Межотраслевые комплексы России. АПК.»
Название урока
«Пищевая и легкая промышленность» |
Класс
Учебник, программа |
9
В. П Дронов, В. Я Ром, «География. Население и хозяйство», 9кл, М., Дрофа,2005 |
Тип
Форма |
Изучение нового материала
Практикум |
Технология урока:
Технология группового обучения
Обучение — это общение человека с человечеством.
А Петровский
Цели изучения темы:
Образовательные цели:
Изучить особенности предприятий пищевой промышленности и легкой промышленности.
Развивающие цели:
Совершенствовать навыки анализа тематических карт, справочных коллекционных материалов.
Формировать навыки работы в группе
Воспитательные цели:
Формировать экологическую культуру школьников
Задачи урока:
Изучить факторы, влияющие на размещение пищевой и легкой промышленности;
Определить особенности размещения предприятий; |
Показать связи звеньев АПК; |
Научить коллективно, анализировать карты, делать выводы, презентовать свои знания |
Применяемые формы работы
Работа в группах по карточкам, анализ текста учебника и тематических карт
Оборудование урока
Карты » Пищевая промышленность», «Легкая промышленность».
Контурная карта
Коллекция » Продукция легкой промышленности», карточки с названиями отраслей пищевой промышленности и факторов производства, магнитная доска
План урока
Время |
1.
Разминка. Актуализация знаний
5 | Мин | ||
2. | Работа в группах | 10 | Мин |
3. | Отчет групп. Презентация результатов работы | 15 | Мин |
4. | Подведение итогов | 5 | Мин |
5. | Домашнее задание | 3 | Мин |
Ход урока | |
Пункт плана №1. Разминка. Актуализация знаний. Целеполагание | |
Работа учителя | Работа учащихся |
Учитель организует беседу. Какой комплекс мы изучаем? | Учащиеся Отвечают на вопросы. |
Используется методический прием «Мостик», на основе расположенных на магнитной доске понятий, учитель просит сформулировать понятия АПК. Как связаны между собой понятия Производство, потребитель, переработка | На основе имеющихся опорных слов формулируют понятие АПК, используя ключевые слова: Производство, потребитель, переработка |
Вспомните, какую структуру имеет АПК? Используя методический прием » Лото», на основе размещенных на магнитной доске карточек, учитель просит вспомнить состав АПК | Учащие распределяют отрасли промышленности по звеньям. Двое учащихся работают у доски и комментируя выполнение задания » Лото» На доске схема АПК |