Конспект урока по географии «ПОГОДА» 6 класс
ТЕМА УРОКА: » ПОГОДА».
6 класс.
ЦЕЛИ УРОКА: 1 .Сформировать понятие :»погода’, раскрыть причины изменения погоды, значение метеорологии в народном хозяйстве и в жизни человека; познакомить с понятием воздушные массы;
2.Способствовать развитию умений и навыков учащихся вести наблюдения за погодой и описывать их; формирование у учащихся научного мировоззрения;
3.Воспитывать у учащихся чувство восхищения красотой родной природы посредством ознакомления с произведениями литературы, музыки, живописи.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1.Физическая карта (на карте пунсонами выделены
Города: Москва, Париж, Прага, Стамбул, Тегеран, Калькутта, Карачи, Бангкок, Сингапур) 2.Магнитная доска.
3.Магнитные карточки . 4.Магнитофон, записи:»Времена года» , Рассказ путешественника.
5.Рисунки с изображением вопросительного и восклицательного знаков.
6.Рабочие листы у каждого ученика. ХОД УРОКА: Орг. момент.
1 .Активизация на новую тему. Определение целей и задач урока. :
— Вы согласитесь со мной, что прежде, чем покинуть Дом, большинство людей прислушиваются к этой мелодии, но не для того, чтобы насладиться ей, а чтобы сделать для себя определенные выводы: стоит ли ехать на дачу? Взять ли с собой зонт? Или лучше остаться дома?
Кто из вас узнал эту мелодию?
Ученики: эта музыка звучит, когда передают прогноз погоды. Вот и тема сегодняшнего урока «ПОГОДА», столь значимая для каждого из нас .
Сегодня мы совершим путешествие в удивительный мир, на каждом шагу мы слышим и ощущаем его, но никто не сможет увидеть его, потому что это царство Великого невидимого — мир земной атмосферы. В роли путеводителя — наш старый, искренний друг — вопросительный знак . Под грудой вопросов согнулся он дугой. Давайте поможем ему выпрямиться и превратиться в знак восклицательный. Это произойдет тогда, когда мы вместе с вами ответим на следующие вопросы: «Что такое погода?
Почему погода меняется? Зачем ее нужно изучать?» .
Отправляясь в дорогу путешественник берет с собой ручку и блокнот, для
Того, чтобы записывать в него все самое интересное и важное из увиденного.
Ручки у вас есть, а блокнот — это рабочий лист, по которому мы будем
Работать.
2.Презентация темы.
1. Вопрос учителя: Скажите, какая сегодня погода?
Ученики дают краткую характеристику погоды (хорошая, ветренная,
Облачная, солнечная и т. д.)
Учитель: Полное представление о погоде по одному признаку создать нельзя.
Одному погода — хорошая, другому — плохая, одни любят жару, другие —
Прохладу. То, что летом кажется холодом, зимой назовут оттепелью.
Выходит, не такой уж это легкий вопрос — что такое погода?
Давайте попробуем разобраться.
Вопрос учителя: За какими явлениями и элементами погоды вы наблюдали?
Все элементы и
Явления погоды связаны между собой: изменение одного из них приводит к
Изменению других и всей погоды в целом.
Вопрос учителя: Где все эти явления происходят? . То есть все элементы и явления погоды можно назвать кратко — состояние тропосферы . Вопрос учителя: Но везде ли одинаково это состояние тропосферы?
Послушайте рассказ журналиста, совершившего путешествие, мысленно следуя за ним .
«С того момента как мы покинули Москву, наш самолет пролетел над
Половиной земного шара. В Праге шел снег. В Париже шел дождь. В
Стамбуле была приятная прохладная ночь. В Тегеране ослепительно светило солнце. В Карачи мы уже изнывали от жары.
Ночная Калькутта почти не принесла облегчения. В Бангкоке казалось, будто нас бросили на
Раскаленную жаровню. Не было никаких желаний, кроме одного: скорее
Покинуть это место.. .В Сингапуре, пока с нами возилась полиция и таможня, хлынул тропический ливень. . Мы видим, что состояние тропосферы неодинаково в разных географических пунктах. Поэтому, мы продолжаем определение: состояние тропосферы в данном месте .
Вопрос учителя: Но всегда ли погода одинакова в данном месте земной
Поверхности? .
Значит погода в определенном месте может быть разной — в один час
Солнечная, а через час набегут облака, станет пасмурно. Дополняем
Определение. .
Вид магнитной доски:
СОСТОЯНИЕ ТРОПОСФЕРЫ В ДАННОМ МЕСТЕ В ДАННОЕ ВРЕМЯ.
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПОГОДА?
Запишите в своих блокнотах, выполните задание N1,2, пользуясь учебником. Все справились?
2. В одной известной песне есть такие слова:»У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать. Дождь иль снег — любое время года, надо благодарно принимать». Погода очень капризна — меняется в течение суток. Иногда, вместо ожидаемого потепления днем наступает похолодание. Или же вместо прохлады к вечеру становится неожиданно тепло: » Год на год не приходится «- говорят в народе.
Один год может быть жарким и засушливым. А другой — холодным и дождливым. Кто же является виновником всех этих перемен? Почему погода меняется?
Я думаю, ответ мы найдем в стихотворении Гете. Послушайте.
То демон севера заладит дуть
И нас проймет простудой жесткой…
То с юга из пустыни суховей
Нас солнечным ударом стукнет в темя,
То запад целой армией дождей
Повадится нас поливать все время, . ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ВЕТЕР?
.
Воздух перемещается над различными участками земной поверхности и от того над какими участками он находится, он приобретает свои свойства. Например, над снегами Арктики воздух холодный, сухой, прозрачный. Над теплыми водами Атлантического океана теплый, влажный, а над раскаленными пустынями — сухой, горячий, запыленный.
Таким образом, вся тропосфера оказывается разделенной на огромные подвижные части-воздушные массы. Они занимают обширные территории и характеризуются следующими свойствами: температура, влажность, атмосферное давление, прозрачность.
Вид магнитной доски.
ВОЗДУШНЫЕ МАССЫ
СВОЙСТВА ВМ:
ТЕМПЕРАТУРА.
ВЛАЖНОСТЬ.
ДАВЛЕНИЕ.
ПРОЗРАЧНОСТЬ.
Запишите это в свои рабочие листы, выполняя задание N3.
В воздушном океане никогда не затихает борьба между армиями вечных неприятелей — холодными и теплыми ВМ. Объясняется это тем, что солнечные лучи неравномерно нагревают нашу планету. Области, близкие к экватору получают тепла в избытке. У полюсов его не хватает. Естественно, что у полюсов скапливаются массы холодного воздуха, а на экваторе — теплого.
Теплый воздух легкий и поэтому он устремляется вверх, а на его место приходит холодный и более плотный воздух. Это один из немногих путей передвижения ВМ. ТАК В ЧЕМ ЖЕ ПРИЧИНА ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОГОДЫ?
Выполните задания N4, N5.
А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ, КАКАЯ ПОГОДА УСТАНОВИТСЯ В МОРДОВИИ, ЕСЛИ ВМ ПРИДУТ К НАМ С СЕВЕРА, С ЮГА, С ЗАПАДА? .
Первые вестники смены погоды — это изменение давление и направление ветра. Кроме случайных изменений, вызванных перемещением ВМ, погода закономерно изменяется по временам года. Охарактеризуйте характер погоды нашей местности, используя следующие: теплая, холодная, прохладная . Разнообразные звуки погоды служили источником вдохновения для многих композиторов, художников, поэтов.
Сейчас мы прослушаем отрывки из произведения П. И. Чайковского «Времена года» и попробуем определить какая музыка соответствует какому времени года .
КАКАЯ ПОГОДА ВСТАЕТ У ВАС ПЕРЕД ГЛАЗАМИ? КАКИЕ ЯВЛЕНИЯ ПОГОДЫ И ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ВЫ УВИДЕЛИ? Небольшая поэтическая минутка .
Посмотрите, ребята, какими внимательными наблюдателями были поэты. Не зная географии точно описывали состояние погоды и ее изменения. Но это мнение обывателя.
ВЕЛИКОГО, но обывателя.
А КАК МЫ С ВАМИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУЧНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СМОЖЕМ ОБЪЯСНИТЬ СМЕНУ ПОГОДЫ В СТИХОТВОРЕНИИ ПУШКИНА «ЗИМНЕЕ УТРО»? .
3. Многие воспринимают погоду как неизбежность. Для них дождливые дни отличаются от ясных лишь тем, что в первом случае нужно не забыть зонт и плащ. Однако для летчиков, моряков, рыбаков и геологов, водителей и тружеников сельского хозяйства, и многих других людей благополучие и даже жизнь зависят от благосклонности погоды.
Наблюдения за погодой ведутся с давних пор. В своей повести «Героический юго-восток» писатель К. Паустовский пишет об одной своеобразной науке, которая как бы соприкасается с поэзией и живописью. «Это была, пожалуй, единственная наука, где по цвету неба и воздуха, по очертанию облаков, силе мерцания
Звезд и шуму древесной листвы, а не только по приборам и вычеслениям,
Можно было делать выводы и давать предсказания».
ЧТО ЭТО ЗА НАУКА?
.
Запишите это в рабочие листы, выполните задание N6.
КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ ВЕДУТСЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОГОДОЙ?
.
И опять мы обращаемся к творчеству А. С. Пушкина. В стихотворении
«Приметы» он пишет:
Старайтесь наблюдать различные приметы,
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Сумеет уж предречь и ветр и ясный день,
И майские дожди, младых полей отраду,
И мразов ранний хлад, опасный винограду… У всех народов существуют приметы хорошей и плохой погоды. КАКИЕ ВЫ ЗНАЕТЕ ПРИМЕТЫ?
Опережающее задание.
Дым из труб и от костра Кверху поднимается — Значит ясная погода Завтра ожидается.
Низко ласточки летают, О дожде предупреждают; А летают высоко — Значит дождик далеко.
Если больше, чем обычно Над цветами вьется пчел, Нужно будет опасаться, Как бы дождик не пошел.
С неба солнце светит ярко. Верба ранняя цветет, Прилетели трясогузки Скоро будет ледоход.
Если солнце село в тучи, Словно зарево закат, «Завтра будет сильный ветер». Старожилы говорят.
Кукушки стали куковать Морозов больше не видать Цветы черемухи цветут Похолоданье тут как тут.
. Чтобы правильно предсказать погоду, надо воспользоваться не одним, а несколькими признаками.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На протяжении всего урока с нами был вопросительный знак. Давайте выясним, сможем ли мы помочь ему превратиться в знак восклицательный.
ЧТО ТАКОЕ ПОГОДА?
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ?
ЧТО ТАКОЕ ВОЗДУШНЫЕ МАССЫ?
— КАК НАЗЫВАЕТСЯ НАУКА, ИЗУЧАЮЩАЯ СОСТОЯНИЕ
АТМОСФЕРЫ?
Ну что ж, ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, помогли мы
Выпрямиться вопросительному знаку; впрочем, он очень важный и нужный
Знак. ОТКУДА? КУДА? ПОЧЕМУ?
Да без него, сутулого, никуда.
Я всех вас благодарю за урок. Очень приятно было с вами работать.
4. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ.
5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: параграф N 43, описание погоды за 1 день. Рабочие листы вклейте в ваши рабочие тетради.
Рабочий лист к уроку по теме ПОГОДА.
Задание №1.
Найдите в тексте параграфа существенные признаки понятия
«погода» 1. 2. 3.
Задание №2.
В левой ковшике укажите элементы погоды, в правой — явления погоды .
Элементы погоды
Явления погоды
Задание №3.
Закончите предложения
Подвижные части тропосферы, отличающиеся друг от друга Своими свойствами называются
Задание №4, ‘
Укажите причину изменения погоды, завершив логическую цепочку:
Нагревание Земной Изменение
Поверхности погоды
Солнцем……………………………………………………………………
Задание №5.
Составьте описание воздушных масс, вписав на пропущенные места одно .
Воздушные массы приходящие с Атлантического океана содержат.
Водных паров пыли, зимой приносят
Задание №6.
Закончите предложение.
Наука, изучающая состояние атмосферы и изменения погоды Называется
Конспект урока по географии «ПОГОДА» 6 класс