Конспект урока по ОБЖ «Стресс и его воздействие на человека» 7 класс
МБОУ «Базовая Павловская СОШ» Ореховогорский филиал
Открытый урок
7 класс
Тема «Стресс и его воздействие на организм человека»
Учитель: Кузьминых Светлана Геннадьевна
С. Ореховая Гора
Тема: «Стресс и его воздействие на человека».
Цель: Ознакомить учащихся с общим понятием стресса, стрессовыми факторами ;
Рассмотреть влияние стресса на человека и его здоровье;
Сформулировать общие принципы борьбы со стрессом для обеспечения психологической уравновешенности и сохранения здоровья;
Вырабатывать у учащихся сознательное и ответственное отношение к своему здоровью;
Воспитывать адекватное поведение на различные ситуации в жизни и желание вести ЗОЖ.
Ход урока:
Организационный момент.
— Доброе Утро, семиклассники! Рада приветствовать вас на уроке ОБЖ. Я вам положила кружочки трех цветов, которые будут нужны в конце урока, ими вы покажите, как прошел урок.
Повторение пройденного.
— Чтобы начать новую тему вспомним, что вы уже знаете. Ответьте на несколько вопросов:
— Что значит Ч. С. природного характера?
— Как вы считаете, какое главное правило человека, попавшего в опасную ситуацию?
— Что значит паника?
Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: «Стресс и его воздействие на человека».
Записать в тетрадь тему.
— Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием СТРЕССА, со стрессовыми факторами.
Страх — это один из стрессовых факторов. Это очень сильный испуг.
Рассмотрим влияние стресса на человека и его здоровье. Сформулируем общие принципы борьбы со стрессом для обеспечения психологической уравновешенности и сохранению здоровья.
IV. Изучение нового материала.
1.Понятие СТРЕССА.
Канадский патолог Ганс Селье сформулировал концепцию стресса, Как состояние напряжения, возникшее у человека под влиянием сильных внешних воздействий .
2.Стрессовый фактор.
— Как вы думаете, в вашей жизни вы испытывали стресс?
Приведите примеры. .
— Как вы себя чувствовали?
Стрессовый фактор — это воздействие на психику человека, которое вызывает стрессовый ответ.
Пример: Как будет себя вести человек после того, как попал в автомобильную аварию?
.
— Попробуйте назвать несколько стрессовых ситуаций из жизни..
— Верно!
А когда действия стрессоров суммируется и накапливается, становится больше в данный период жизни, тем выше будет уровень стресса.
-Стресс как ответ организма на стрессовый фактор включает в себя сотни измеряемых физиологических изменений в организме .
3. Общий адаптационный синдром.
— В этих изменениях Селье выделил три стадии:
Стадия мобилизации, сопротивления, истощения.
Стадия мобилизации:
В ответ на воздействия стрессора возникает тревога. Эта реакция мобилизирует организм, готовит его к срочным действиям, к защите. Человек готов к действиям по защите своей жизни и здоровья , так как в результате происшедших физиологических изменений кратковременно улучшаются возможности и деятельность организма.
Но если все эти приготовления не переходят незамедлительно в действия, долговременное пребывание в таком состоянии может привести к различным нарушениям функций организма.
Пример: Человек всегда готов постоять за себя, даже в очень сложных обстоятельствах. Всегда в форме. Но не надо всегда ждать неприятностей.
Они сами тебя найдут.
Стадия сопротивления:
Когда непосредственная опасность для человека минует, его организм переходит в стадию сопротивления. На этой стадии стресс снижается до более низкого уровня. В этот период организм обладает повышенной и длительно сохраняющейся способностью переносить действия стрессоров.
Пример: Человеку ставили очень страшный и серьезный диагноз болезни, но под вопросом. И вот врач объявил, что опасения напрасны, диагноз не подтвердился. Этот человек будет так рад и счастлив, что другие стрессоры для него в данный момент ничего не значат, он на них даже реагировать не будет.
Вот как стресс может сделать человека счастливым.
Стадия истощения:
Если уровень стресса слишком долго остается высоким, наступает стадия истощения. Сильный стресс обусловливает значительную потерю энергии организма и создает такие физиологические условия, при которых способность организма оказывать сопротивление стрессорам уменьшается. Сильный стресс сигнализирует о себе определенными симптомами: нервозность, смутная тревога, быстрая утомляемость, раздражительность, чувство беспомощности, головные боли, бессонница, потеря аппетита и другие. На этой стадии иммунная система человека ослабевает и возможно возникновение различных заболеваний.
В состоянии истощения человек страдает от полного упадка физических и духовных сил.
Пример: Жизнь в шумном городе, неблагоприятная обстановка на работе, проблемы в семье и другие.
— Вы встречаетесь в жизни с разными ситуациями, которые вас заставляют думать о вашем поведении, анализировать свои действия.
— Как вы считаете, стресс всегда приносит вред? А может он нужен нашему организму?
4. Стресс во благо.
Но, необходимо отметить, что стресс не всегда приносит вред.
При умеренном стрессе обеспечивается достижение поставленных целей без истощения жизненных сил организма. Приятные моменты после забот.
Высокий уровень стресса может оставаться положительным фактором только очень короткое время .
Отмечено, что не столько события сами по себе определяют подверженность человека стрессу, сколько реакция человека на эти события: «Мир не такой, какой он есть, а такой каким мы его видим». А. Шопенгауэр.
Например: Причиной стресса не может быть сама контрольная работа, а вот твоя неподготовленность может.
У человека, не научившегося управлять своей психикой и долгое время живущего в состоянии сильного стресса, увеличивается вероятность появления различных заболеваний.
Пришло время отдохнуть.
Физминутка:
Цель: Снятие мышечных зажимов в области плеч, шеи, позвоночника, расслабление.
Инструкция:
Точечный массаж: 1. постукивание пальчиками обеих рук; 2. другу по парте постучать по спине.
Анализ: Как вы чувствуете себя после такого массажа? Приятно или нет было выполнять эти упражнения? Поднялось ли настроение?
5. Влияние стресса на организм человека.
— Прочитайте текст, который лежит перед вами, и найдите информацию о том, как влияет стресс на человека. После мы с вами запишем в тетрадь.
Велика роль стресса в развитии болезней сердца, так как стресс приводит к увеличению кровяного давления и частоты сердечных сокращений, при этом коронарные артерии, обеспечивающие кровоснабжение сердечной мышцы, сужаются и количество кислорода, поступающего к сердечной мышце, уменьшается.
Сильный продолжительный стресс нарушает работу иммунной системы организма, что ведет к увеличению риска, инфекционных заболеваний. Сильный стресс может привести к язве желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом необходимо отметить, что каждому человеку присущ свой оптимальный уровень стресса.
В некоторых пределах стресс психически благоприятен, но когда он переходит границы оптимального уровня, то истощает психическую энергию организма и приводит к нарушению нормальной деятельности человека.
Разные люди реагируют на стресс по-разному. Одни начинают много есть, другие теряют аппетит; одни с трудом засыпают ночью, другие испытывают сонливость даже днем. Некоторые преуспевают в такие ситуациях, когда другие быстро приходят в стадию истощения.
Несмотря на это, есть общие принципы выхода из состояния сильного стресса.
Записать в тетрадь:
Влияние стресса на организм человека:
— вызывает болезнь сердца;
— приводит к увеличению кровяного давления;
— нарушает работу иммунной системы организма, что увеличению риска инфекционных заболеваний;
— ведет к язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
— истощает психическую энергию организма;
— приводит к нарушению нормальной деятельности человека.
Последствия стресса:
— Нам необходимо знать, как бороться со стрессом, сейчас мы познакомимся с…
6. Общие принципы борьбы со стрессом.
Вырабатывайте у себя убеждения, что только вы сами отвечаете за свое эмоциональное и физическое благополучие;
Нужно быть оптимистом
Знайте: источником стресса является не событие само по себе, а ваше восприятие;
Смотрите на жизнь в более светлых тонах ;
Регулярно занимайтесь физической культурой и спортом;
Ставьте перед собой посильные задачи ;
Нужно радоваться жизни, получать радость от каждого дня;
Соблюдать рациональное питание ;
Соблюдать режим дня ;
Необходимо спать в хороших условиях и не менее 8-9 часов;
Отказаться от вредных привычек .
Несмотря на то, что мы можем бороться со стрессом, все же не соблюдаем эти принципы.
Для этого надо уметь снять…
7. Снятие нервно-психического напряжения:
Памятка.
Способы:
Спортивные занятия;
Контрастный душ;
Стирка белья;
Мытье посуды;
Пальчиковое рисование;
Скомкать газету и выбросить;
Соревнование: свое напряжение вложить в комканье газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть как можно подальше;
Порвать газету на мелкие кусочки, выбросить;
Громко спеть любимую песню;
Смотреть на горящую свечу;
Вдохнуть глубоко 10 раз;
Погулять по лесу, покричать;
Посчитать зубы языком с внутренней стороны.
Эту памятку приклейте в тетрадь и при необходимости, пользуйтесь ею.
V. Итог по уроку.
— Ребята, скажите, вы сможете теперь выйти победителем из сложной ситуации?
— Благодаря каким знаниям вы сможете это сделать?
— И к какому выводу мы с вами пришли?
Вам и всем людям необходимо учиться овладевать эффективными методами борьбы с повседневными стрессорами, и чем раньше, тем лучше. Необходимо уметь вырабатывать у себя привычки ЗОЖ.
Высокий уровень здоровья и счастливая жизнь стоят этого.
VI. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение «Как я борюсь с переживаниями». Не менее 10 предложений. Отразите в нем свое отношение к происходящим событиям в жизни и как вы стараетесь перебороть страх или волнение .
VII. Рефлексия.
Анализ работы учащихся, оценивание.
Когда вы пойдете с урока, то на столе оставьте тот кружочек, который посчитаете нужным.
Красный: я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтый: урок был интересен, и я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
Зеленый: пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я не был готов.
Снятие нервно-психического напряжения:
Памятка.
Способы:
Спортивные занятия;
Контрастный душ;
Стирка белья;
Мытье посуды;
Пальчиковое рисование;
Скомкать газету и выбросить;
Соревнование: свое напряжение вложить в комканье газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть как можно подальше;
Порвать газету на мелкие кусочки, выбросить;
Громко спеть любимую песню;
Смотреть на горящую свечу;
Вдохнуть глубоко 10 раз;
Погулять по лесу, покричать;
Посчитать зубы языком с внутренней стороны.
Снятие нервно-психического напряжения:
Памятка.
Способы:
Спортивные занятия;
Контрастный душ;
Стирка белья;
Мытье посуды;
Пальчиковое рисование;
Скомкать газету и выбросить;
Соревнование: свое напряжение вложить в комканье газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть как можно подальше;
Порвать газету на мелкие кусочки, выбросить;
Громко спеть любимую песню;
Смотреть на горящую свечу;
Вдохнуть глубоко 10 раз;
Погулять по лесу, покричать;
Посчитать зубы языком с внутренней стороны.
Конспект урока по ОБЖ «Стресс и его воздействие на человека» 7 класс