• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Тематические сочинения > Конспект урока русского языка «Формирование мотива чтения через дифференциацию понятий «ранняя» и «поздняя» весна»

 

Конспект урока русского языка «Формирование мотива чтения через дифференциацию понятий «ранняя» и «поздняя» весна»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка» г. Кемерово Кемеровской области

Конспект урока русского языка

«Формирование мотива чтения через дифференциацию Понятий «ранняя» и «поздняя» весна»

Автор:

Учитель-логопед:

Левина Людмила Дмитриевна

Кемерово 2015

Цель:

Формирование мотива чтения.

Закрепление представлений о ранней и поздней весне.

Обогащение словаря признаками и действиями предметов.

Изменение слова «весна» по падежам.

Развитие ВПФ .

Развитие общей и мелкой моторики.

Развитие постоянства цвета и формы.

Оборудование:

Кроссворды о весне.

Конверты с геометрическими фигурками разного цвета, с текстом о весне.

Цветные и черно-белые картинки о весне.

Тексты о весне.

Карточки для рисования двумя руками, фломастеры.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1).

Игра «Прочти зашумленное слово!».

Прочти и шепни мне на ушко. За правильный ответ я поглажу тебя по головке!

2).

Ответь! С чего начинается весна?

3). Релаксация мышц.

Улыбнулись солнышку, медленно поднимаем руки вверх, тянемся к солнышку.

Почувствуем расслабление!

Но вот набежала тучка и солнышко спряталось. Медленно опускаем руки вниз. Стало прохладно, сжались в комочек.

Почувствуем напряжение!

Вновь выглянуло солнышко. Улыбнулись, подставили ему щечки.

Вновь почувствуем расслабление!

II.

Введение в тему.

1). Разложить картинки в соответствии с цветами радуги.

.

Раз, два, три картинки переверни и рассмотри!

Какое время года изображено?

О чем будем беседовать?

Чему мы рады?

Ожидали чего мы долго?

Восторгаемся мы чем?

2). Сколько месяцев погостит у нас весна?

3). Выбрать из 12 месяцев весенние!

4). Игра с мячом «Что хорошего и что плохого в Явлениях природы?«

Что хорошего в явлении природы «Солнце«?

А что плохого в «солнце»?

Что хорошего в таком явлении как «дождь»?

Что плохого?

III. Актуализация опорных знаний и представлений по теме.

1).

Игра «Подобрать признаки к предметам!»

Солнце — ясное, яркое, весеннее;

Трава — зеленая, сочная, яркая;

Цветы — пестрые, яркие, красивые.

2). Динамическая пауза.

Дружит ветер с облаками,

Солнце — с лугом и цветами,

Рыбы — с чистою водой,

Птицы — с небом,

Я — с тобой!

3). Игра «Подбери действия к предметам!«

Птицы — кричат, поют, выводят птенцов.

Цветы — цветут, пестреют, пахнут.

Деревья — оживают, распускаются, зеленеют.

Солнце — светит, греет, сияет.

4). Игра «Нарисуй обеими руками одновременно Солнышко!«

IV. Рассказ о ранней и поздней весне!

Подобрать признаки к ранней и поздней весне!

Ранняя

1. Солнце светит, но слабо греет.

2. Снег темнеет и тает.

3. Появляются проталины.

4. Бегут маленькие ручей — ки.

5. Появляются подснеж-ники.

6. Деревья стоят голые.

7. Набухают почки.

8. Громко кричат грачи.

Поздняя

1. Солнце ярко сияет и сильно греет.

2. Снега нет.

3. Зеленеет травка.

4. Бегут, журчат, и весело поют ручейки.

5. Цветут цветы.

6. Распустились листья на деревьях.

7. Почки лопнули.

8.Звонко щебечут ласточки

8). Чтение на скорость текста о ранней весне!

9). Чтение текста о поздней весне!

V. Итог. Заключительный этап занятия.

Кто у нас был сегодня в гостях?

А как ее зовут?

Весна рада, что вы уже немало знаете о ней и благодарит вас за это первыми весенними цветами — подснежниками!

С солнца

Играет музыка «Утро» Грига

Хорошо того учить, кто хочет все знать!

ВеснА

О веснЕ

ВеснЕ

ВеснЫ

ВеснОй

Март, апрель, май

Все согревает, освещает, помогает расти растениям.

Обжигает, сжигает

Напоит землю, растения

Становится холодно, можно Простыть, грязь, лужи

Без муки,

Нет науки.

Умея ошибаться,

Умей и поправляться

Каков мастер, такова и работа!

Знайка все с полуслова понимает, а Незнайка на все только рот открывает.

Не говори — не умею, а говори — научусь!

Знайка дорож-кой бежит, а Незнайка на печи лежит.

Девочка.

Весна.

Лучше ученый, чем золоченый.

Лопатина Л. В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. — СПб.: «СОЮЗ», 2004. — 192 с.

Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия по лексико-семантической теме «Весна» в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. Метод. пособие. — М.: «Издательства ГНОМ и Д», 2001. — 104 с.

Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. — М.: «Мозаика-Синтез», 2004. — 80 с.

Шорыгина Т. А. Какие месяцы в году?! Путешествие в мир природы. Развитие речи. Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. — М.: Гном-Пресс, 2000. — 64 с.

Ткаченко Т. А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 6 лет. Пособие для воспитателей, логопедов и родителей. — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001. — 144 с.

Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Развитие и коррекция речи у детей 5 — 6 лет: Сценарии занятий. — М.: ТЦ Сфера, 2004. — 96 с.

Чистякова М. И. Психогимнастика. / Под ред. М. И. Буянова. — М.: Просвещение, 1990. 128 с.



Конспект урока русского языка «Формирование мотива чтения через дифференциацию понятий «ранняя» и «поздняя» весна»

Другие сочинения по теме:

  1. Конспект урока русского языка для 4 класса «Формирование орфографической зоркости» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2100 Конспект урока русского языка для 4 класса «Формирование орфографической зоркости» Подготовила Учитель...
  2. Конспект урока русского языка на тему «Поможем Доброй Фее» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МО Г. Саяногорск детский сад комбинированного вида №20 «Дельфин» Конспект урока русского языка на тему...
  3. Конспект урока русского языка «Семья» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 26» Г. Вологда Конспект урока русского языка «Семья» Подготовила Учитель-логопед Чистякова...
  4. Конспект урока русского языка для 2 класса «Осень» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 84 Г. Белгорода Конспект урока русского языка для 2 класса...
  5. Конспект урока русского языка «Окончание» Тема: Окончание. Цель: Познакомить уч-ся с понятием окончание. Задачи:1.Упражняться в выделении окончаний в словах. Развивать познавательные способности, операции анализа, синтеза,...
  6. Конспект урока русского языка для 1 класса «Кто у бабушки живет?» Казенное учреждение ХМАО-Югры «Урайский специализированный Дом ребенка» Конспект урока русского языка для 1 класса «Кто у бабушки живет?» Подготовила воспитатель...
  7. Конспект урока русского языка «Удивительное путешествие в страну Букварию» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное Учреждение детский сад компенсирующего вида № 85 Конспект урока русского языка «Удивительное путешествие в страну Букварию»...
  8. Конспект урока русского языка «Чудо — дерево» Тамбовская область Р. П. Дмитриевка Конспект урока русского языка «Чудо — дерево» МДОУ детский сад » Аленка» Воспитатель Проскурякова Марина...
  9. Сочинение по картине Левитана Ранняя весна Картина «Ранняя весна» И. И. Левитана немного печальна. Преобладание холодных серых оттенков создает тоскливое настроение. Но, если присмотреться внимательнее и...
  10. Конспект урока русского языка на тему «Я и мой мир» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка — «Детский сад №59 «Цыплята» Конспект урока русского языка на тему «Я и...
  11. Конспект урока русского языка для 1 класса «В лес идем мы с Колобком» Муниципальное казенное дошкольное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №7 «Сказка» Г. Трехгорный Челябинской области Конспект урока русского языка для 1...
  12. Конспект урока русского языка «Путешествие в страну Жужжандию» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка» г. Кемерово Кемеровской области Конспект урока русского языка «Путешествие в страну Жужжандию» Автор:...
  13. Конспект урока русского языка «Из чего мы сварим борщ?» Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 74 комбинированного вида Красносельского административного района Санкт-Петербурга Конспект урока русского языка «Из чего...
  14. Конспект урока русского языка для 4 класса «Дикие животные» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 26» Конспект урока русского языка для 4 класса «Дикие животные» Груздева...
  15. Конспект урока русского языка «Осень. Звук и буква О» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад компенсирующего вида №26 Конспект урока русского языка «Осень. Звук и буква О» Подготовила и...
  16. Конспект урока русского языка для 1 класса «Звук и буква Г» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №53 Г. Озерска Челябинской области Конспект урока русского языка для 1 класса «Звук...
  17. Конспект урока русского языка «Сказочные рукавички» НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 161 ОАО «РЖД» Конспект урока русского языка «Сказочные рукавички» Подготовила воспитатель Афанасьева Евгения Яковлевна Г....
  18. Конспект урока русского языка на тему «Звуковой анализ слова «мука» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Ласточка» Конспект урока...
  19. Конспект урока русского языка в 1 классе «Чтение слогов, слов, предложений с буквой м» Предмет: Обучение грамоте Класс: 1 Тема урока: Чтение слогов, слов, предложений с буквой м. . Тип урока: закрепления и систематизации...
  20. Конспект урока русского языка в 7 классе коррекционной школы VIII вида «Типы текстов» Конспект урока русского языка в 7 классе коррекционной школы VIII вида Автор: Зеленкова Юлия Владимировна — учитель, ГКСОУ ВО «Дубасовская...
« Кем был автор «Слова о полку Игореве»?
Идеалы Г. Р. Державина в оде «Фелица» »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения