Конспект урока русского языка «Прогулка по осеннему лесу. Звук О»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 196 компенсирующего вида Кировского р-на
Конспект урока русского языка » Прогулка по осеннему лесу. Звук О»
Подготовила учитель-логопед Яскевич Мария Владимировна
Г. Санкт-Петербург
2012 год
Путешествовать любят все, особенно Дети. Мир фантазии у них безграничен. Они с огромным удовольствием отправляются в любую реальную или вымышленную страну, совершают там «подвиги», помогая жителям, или же выполняют их задания.
В своей работе я часто использую организационно-сюжетную основу для подгрупповых занятий. Мы с ребятами часто отправляемся в гости к различным персонажам, сказочным героям, совершаем путешествия, экскурсии, поездки в рамках одной лексической темы.
Вашему вниманию представляется конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе «Прогулка по осеннему лесу. Звук «О», которое имеет сюжетную основу.
Коррекционно-образовательные цели:
Закрепление представлений об осени и ее приметах, уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»;
Развитие грамматического строя речи — образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Развитие навыка звукового анализа слов — выделение начального гласного звука «О» из слов, определение места звука «О» в словах .
Коррекционно-образовательные цели:
Развитие длительного плавного выдоха;
Развитие связной речи, зрительного и слухового внимания и памяти;
Координация речи с движением.
Коррекционно-развивающие цели:
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование:
Разрезные картинки по теме «осень»;
Зеркала;
Игра для развития дыхания «капельки дождя»;
Игра «соберем букет из листьев»
Карточки и фишки для проведения фонематического анализа.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
— Ребята, отгадайте мою загадку:
Птицы стаями летят,
Грустно! Дождь и листопад.
Ветер тучи в небе носит,
Потому, что это…
— Ребята, а какой первый звук в слове Осень?
2. Сообщение темы.
— Сегодня на занятии мы будем говорить об осени и о звуке «О».
3. Характеристика звука «О» по артикуляционным и акустическим признакам.
— Давайте произнесем звук «О» длительно. Посмотрите в зеркала и скажите, что происходит во рту, когда мы произносим этот звук?
— Когда произносим звук «О», во рту есть преграда?
— Можно петь звук «О»?
Вывод: звук «О» — гласный, обозначаем красным цветом.
4. Упражнение «Где звук «О»?».
— Ребята, звук «О» хочет, с нами поиграть. Он спрятался в словах. Давайте его найдем и расскажем, где он находится.
Дети работают с картинками и со схемами.
— Ребята, В лес осенний на прогулку приглашаю я пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам, по лесу гулять пойдем.
Дети встают из-за столов, подходят к ковру, перед которым на полу лежат три кленовых листа.
— Чтобы попасть в осенний лес, надо пройти по листьям и назвать осенние месяцы.
Каждый ребенок наступает на лист и называет: сентябрь, октябрь, ноябрь.
5. Игра «Собери разрезную осеннюю картинку».
— Как красиво в осеннем лесу!
Праздник осенью в лесу —
И светло, и весело.
Вот какие украшения
Осень здесь развесила.
— Ребята, смотрите, на деревьях, среди листьев, какие-то конверты. Давайте посмотрим, что в каждом из них.
Дети берут конверты и на ковре собирают разрезные картинки.
6. Беседа об осени.
— Ребята, какое время года изображено на картинке, которую вы собрали?
— Пусть картинки, которые вы собрали, помогут рассказать о том, что происходит осенью с природой.
— Какое небо осенью?
— Что происходит осенью с деревьями?
— Что делают птицы осенью?
— Что делают в саду и в огороде люди осенью?
— Ребята, а как называется явление в природе, когда с дерева опадают листья?
— Расскажите, почему вам нравится осень? Почему не нравится? (Мне нравится осень потому, что осенью красиво. Мне осень нравится потому, что разноцветные листья лежат на земле.
Мне осень не нравится, потому что на улице сырость и слякоть. Мне осень не нравится потому, что у меня грустное настроение.)
7. «Осенние листья».
— Ребята, давайте покажем и расскажем, как красиво осенью кружатся листья в воздухе.
Кружатся на носочках, руки на поясе. | |
Листья нам под ноги тихо ложатся. | Приседают. |
И под ногами шуршат, шелестят, | Движения руками по полу из стороны в сторону. |
Будто опять закружиться хотят. | Подняться, покружиться. |
8. Упражнение «Соберем букет из листьев».
— Давайте соберем букет из осенних листьев.
— А листья-то необычные! На каждом — картинка. Назовите первый звук в названии каждой картинки.
9. Упражнение «Подуем на капельки дождя».
— Ребята, начался дождь! Чтобы он быстрей закончился, я предлагаю подуть на капельки дождя.
Проводится игра.
10. Игра «Назовем ласково».
— Нам пора возвращаться. Чтобы попасть обратно в детский сад, надо назвать осенние слова ласково и пройти по дорожке.
Дождь — дождик, дождичек
Лужа — лужица
Ветер — ветерок
Туча — тучка
Солнце — солнышко
Лист — листик, листочек
11. Итог.
— О каком времени года мы сегодня говорили?
— О каком звуке мы сегодня говорили?
— Какой это звук?
— Вы все молодцы!
Конспект урока русского языка «Прогулка по осеннему лесу. Звук О»