• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Готовые сочинения > Темы «горячего сердца» и «темного царства», драматургический конфликт в пьесе Островского «Гроза»

 

Темы «горячего сердца» и «темного царства», драматургический конфликт в пьесе Островского «Гроза»

Цели:
проверить знание содержания прочитанных действий драмы «Гроза»; совершенствовать умение комментировать и выразительно читать сцены из пьесы, определять конфликт и проблемы, поднятые драматургом, анализировать прочитанное, делать самостоятельные выводы; учить добру, справедливости, уважению к человеческой личности. Оборудование:
портрет а. н. Островского; иллюстрации к драме; фрагменты кинофильма или спектакля «Гроза» (на выбор учителя); текст драмы; эпиграф на доске.

Драматическая поэзия ближе к народу, чем все другие отрасли литературы. Всякие другие произведения пишутся для образованных людей, а драмы и комедии — для всего народа…

Островский ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. приветствие учителя 2. Запись даты, темы урока, эпиграфа в тетрадь II.

Постановка целей и задач урока III. Активизация учебной деятельности и актуализация знаний Установочно-проблемная беседа — Почему Островский считает драматическую поэзию наиболее близкой к народу? — Каково ваше отношение к драматургии вообще и к драматургии Островского в частности? — расскажите о творческой истории драмы «Гроза». Что дало право известному театральному критику С. а. Юрьеву сказать: «Грозу» не Островский написал…

«Грозу» Волга написала»? — Между какими силами возникает конфликт в драме «Гроза»? На чьей стороне вы выступили бы в этом конфликте? IV.

Аналитически-исследовательский практикум 1. анализирующее чтение I действия драмы «Гроза» Методический комментарий. начать работу с текстом можно с показа фрагмента фильма «Гроза» (или спектакля), включающего панораму Волги и песню Кулигина. Затем перейти собственно к чтению и анализу. — Как рисует место действия а. н.

Островский? на что следует обратить особое внимание? Как можно интерпретировать такую деталь: «высокий берег Волги»? только как географическую подробность или еще и как поэтический образ?

Можно ли уже в самой декорации уловить будущий конфликт? — Почему Кулигин поет именно песню «Среди долины ровныя», которая в то время была на слуху? (В песне поется о непокорной молодой снохе, отданной замуж за немилого «чужчуженина» в «чужедальную сторонушку», что «не сахаром посыпана, не медом полита».) — По явлению 1 действия I определите, как уже с первых реплик обнаруживает себя социальный конфликт. Приведите 3-4 примера реплик персонажей, обнажающих острые противоречия, существующие в обществе Калинова. Обратите внимание на поведение Дикого и отношение к нему Кудряша.

— Что вы узнали о Кулигине из его разговора с другими персонажами? — Чем примечателен Борис?

Какие чувства вызывает этот герой? 2. Выразительное чтение монолога Кулигина «жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! » (Реализация домашнего задания
) — Как Кулигин характеризует нравы Калинова? Почему он постоянно употребляет множественное число и настоящее время и переходит на прошедшее только в последнем предложении, когда говорит о себе?

3. продолжение анализирующего чтения — Какое впечатление производит знакомство с Кабанихой? — В чем проявляются сходство и различие Кабановой и Дикого? — Что вы узнали о тихоне, Катерине, Варваре? — В чем сходство и различие между этими персонажами? 4. Выразительное чтение монолога Катерины (Реализация домашнего задания
) Какие главные черты характера героини проявляются в этом монологе? Каким было ее мировосприятие в девичестве?

Назовите преобладающие в ее воображении образы. Какие ощущения Катерины можно назвать ключевыми? (Свет и полет) 5. работа с таблицей Учитель. Подумайте и ответьте, кто в Калинове является хозяевами, а кто их жертвами.

— Что для каждого из «господ» и «жертв» означают понятия «любовь» и «свобода»? — Почему мы не можем отнести Катерину ни к «хозяевам», ни к «жертвам»? (Из-за особых черт ее характера) — Кого из героев можно отнести к представителям «темного царства», по определению н.

Добролюбова? Кто им противостоит? V. Обобщение учителя — Характеры в пьесе изображены в системе сопоставлений и противопоставлений. так, сопоставляются Кабанова и Дикой, Варвара и Кудряш, тихон и Борис. а кто же противопоставляется?

(Дикой и Борис, Катерина и Кабаниха) Уже с первых страниц драмы вырисовывается ее основной конфликт между «темным царством» и «горячим сердцем» Катерины. VI. Подведение итогов урока
Выставление и комментирование оценок VII. Домашнее задание
1) Прочитать (перечитать) действия III-V драмы «Гроза». 2) Выучить наизусть монолог Кулигина (мальчики), монолог Катерины (девочки).

3) Подготовить цитаты для характеристики Катерины.



Темы «горячего сердца» и «темного царства», драматургический конфликт в пьесе Островского «Гроза»

Другие сочинения по теме:

  1. Что сильнее в Катерине — веление сердца или веление нравственного долга? (По драме А. Н. Островского «Гроза»;) Гроза Островский А. Н Что сильнее в Катерине — веление сердца или веление нравственного долга? (По драме А. Н. Островского «Гроза») Драма А. Н....
  2. Жертви «темного царства»; у п’єсі «Гроза»; Гроза Островський А. Н Жертви «темного царства» у п’єсі «Гроза» В атмосфері «темного царства», під гнітом самодурної сили тьмяніють, марніють живі людські почуття, слабшає...
  3. Ідея приреченості «Темного царства» у драмі «Гроза» Твір по літературі: Ідея приреченості «Темного царства» у драмі «Гроза» Найвищим художнім досягненням А. Н. Островського в передреформні роки стала...
  4. Персонажи «Горячего сердца» Островского Обаяние героев «Горячего сердца», даже отрицательных, рождается из того, что они, по воле автора, наделены, помимо хитрости и жестокости, великим,...
  5. Не главные персонажи в пьесе Островского «Гроза» А. Н. Островский по праву считается певцом купеческой среды, отцом русской бытовой драмы, русского национального театра. Его перу принадлежит около...
  6. СИМВОЛИКА В ПЬЕСЕ А. Н. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА» Для произведений реалистического направления характерно наделение предметов или явлений символическим смыслом. Первым этот прием использовал А. С. Грибоедов в комедии...
  7. Авторская позиция и средства ее выражения в пьесе «Гроза» Гроза Островский А. Н Авторская позиция и средства ее выражения в пьесе «Гроза» В пьесе Островского «Гроза» поднимается проблема перелома общественной жизни, произошедшего в...
  8. Соединение в пьесе Островского «Гроза» жанров драмы и трагедии В развитии драмы должно быть соблюдаемое строгое единство и последовательность; развязка должна естественно и необходимо вытекать из завязки; каждая сцена...
  9. Характер снов в пьесе А. Н. Островского «Гроза» Это сны, раскрывающие внутренний мир героини. Они неопределенные, смутные, волнующие. Такие сны действительно могут присниться. «А какие сны мне снились,...
  10. Темы сочинений и рефератов по комедиям Островского 1. Смех как средство выражения позиции автора в комедиях Островского. 2. Нравственная проблематика комедии «Свои люди — сочтемся». 3. «Недоросль»...
  11. Драматургический образ в драме «Гроза» В драме «Гроза» к таким эпизодам мы относим разговор Катерины и Варвары в шестом явлении первого действия, сцену отъезда Тихона,...
  12. Характер — это есть способность действовать по принципам. Сочинение по пьесе А. Н. Островского «Гроза» А. Н. Островский написал много пьес о жизни купечества. Они настолько правдивы и выразительны, что Добролюбов назвал их «пьесами жизни»....
  13. Основа сюжета «Горячего сердца» В основе сюжета «Горячего сердца» — уездный детектив, расследование кражи, пущенное преступниками по ложному следу. В пьесе так много говорится...
  14. Душевная драма Екатерины. Сочинение по пьесе А. Н. Островского «Гроза» Откуда же берутся у Екатерины жизненные истоки этой целостности? Для того, чтобы это понять, надо обратиться к культурным основам, которые...
  15. Кто боится «грозы» в одноименной пьесе Островского? «Идеальность» Катерины — не девичья идеальность наивной души. За нею горький опыт принуждения себя: жизнь с нелюбимым мужем, покорность злой...
  16. Значение второстепенных персонажей в драме Островского «Гроза» А. Н. Островского по праву считают певцом Купеческой среды, отцом русской бытовой драмы, русского театра. Его перу принадлежат около 60...
  17. Пьесы А. Н. Островского «Гроза» и А. П. Чехова «Вишневый сад» В обеих пьесах пейзаж удивительно красив, хотя трудно сравнивать захватывающие волжские виды, открывающиеся с того места, где расположен город Калинов,...
  18. Роль пейзажа в пьесе «Гроза» и «Вишневый сад» Пьесы А. Н. Островского «Гроза» и А. П. Чехова «Вишневый сад» различны и по проблематике, и по настроению, и по...
  19. Образ Глумова занимает в пьесе Островского Особый конфликт пьесы был художественным выражением сатиры особого типа. Объектом ее стали не столько личности, хотя бы и типичные для...
  20. Художественные особенности драмы «Гроза» 1. Стремление Островского обобщить конкретные факты. На примере событий, происходящих в Калинове, раскрывается картина жизни провинциальной России второй трети девятнадцатого...
« Сопоставление стихотворений А. С. Пушкина и Н. А. Некрасова. Чтение наизусть стихотворения А. С. Пушкина «…Вот север, тучи нагоняя…»
Изложение текста повествовательного характера (с творческим заданием) на морально-этическую тему »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения