• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Сочинения по литературе > Урок по теме: «Реакции ионного обмена и условия их протекания»

 

Урок по теме: «Реакции ионного обмена и условия их протекания»

Дата ______________ Класс_______________

Тема: Реакции ионного обмена и условия их протекания

Цели урока: Познакомить учащихся с ионными уравнениями реакций, начать формировать навыки составления полных и сокращенных ионных уравнений.

Ход урока.

1. Организационный момент.

1. Перечислите сильные и слабые электролиты.

2. Как происходит диссоциация средних солей? кислых? основных?

3. В случае ступенчатой диссоциации электролита, какие ионы образуются в наибольшем количестве, а какие в наименьшем?

2. Правила написания уравнений реакций в ионном виде

1. Записывают формулы веществ, вступивших в реакцию, ставят знак «равно» и записывают формулы образовавшихся веществ.

Расставляют коэффициенты.

2. Пользуясь таблицей растворимости, записывают в ионном виде формулы веществ , обозначенных в таблице растворимости буквой «Р» , исключение — гидроксид кальция, который, хотя и обозначен буквой «М», все же в водном растворе хорошо диссоциирует на ионы.

3. Нужно помнить, что на ионы не разлагаются металлы, оксиды металлов и неметаллов, вода, газообразные вещества, нерастворимые в воде соединения, обозначенные в таблице растворимости буквой «Н». Формулы этих веществ записывают в молекулярном виде. Получают полное ионное уравнение.

4. Сокращают одинаковые ионы до знака «равно» и после него в уравнении. Получают сокращенное ионное уравнение.

5.

Помните!

На ионы диссоциируют

Реагенты

Продукты реакции

Растворимые в воде :

1. Соли

2. Кислоты

3. Основания

2 — M )

Растворимые в воде :

1. Соли

2. Кислоты

3. Основания

Исключения — Неустойчивые вещества не диссоциируют, а разлагаются на газ и воду:

H 2 CO 3 ↔ H 2 O + CO 2 ↑

H 2 SO 3 ↔ H 2 O + SO 2 ↑

NH 4 OH ↔ H 2 O + NH 3 ↑

H 2 S ↑

Р — растворимое вещество;

М — малорастворимое вещество;

ТР — таблица растворимости.

3. Алгоритм составления реакций ионного обмена в молекулярном, полном и кратком ионном виде

1). Записываем уравнение РИО в молекулярном виде:

Взаимодействие серной кислоты и хлорида бария:

II II I I

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

2). Используя ТР указываем растворимость веществ воде:

— Если продукт является М или Н — оно выпадает в осадок, справа от химической формулы ставим знак ↓;

— Если продукт является газом, справа от химической формулы ставим знак ↑.

Р Р Н Р

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓+ 2HCl

Молекулярный вид

3). Записываем уравнение РИО в полном ионном виде. Какие вещества диссоциируют см. в таблице — ПАМЯТКЕ

2H + + SO42- + Ba2+ + 2Cl — = BaSO4 ↓+ 2H + + 2Cl —

Полный ионный вид

4). Записываем уравнение реакции в кратком ионном виде. Сокращаем одинаковые ионы, вычеркивая их из уравнения реакции.

SO42- + Ba2+ + = BaSO4 ↓

Краткий ионный вид

Вывод — данная реакция необратима, т. е. идет до конца, т. к. образовался осадок BaSO4 ↓

4. Примеры составления реакций ионного обмена

1. Если в результате реакции выделяется малодиссоциирующее вещество — вода.

А) Молекулярное уравнение реакции щелочи с кислотой:

KOH + HCl = KCl + H2O

Полное ионное уравнение реакции:

K+ + OH — + H+ + Cl — = K+ + Cl — + H2O

Cокращенное ионное уравнение реакции:

H+ + OH — = H2O

Б) Молекулярное уравнение реакции основного оксида с кислотой:

CaO + 2HNO3 = Ca 2 + H2O

Полное ионное уравнение реакции:

CaO + 2H+ + 2NO3- = Ca2+ + 2NO3- + H2O

Cокращенное ионное уравнение реакции:

CaO + 2H+ = Ca2+ + H2O.

В) Молекулярное уравнение реакции нерастворимого основания с кислотой:

3Mg 2 + 2H3PO4 = Mg3 2↓ + 6H2O

Полное ионное уравнение реакции:

3Mg 2 + 6H+ + 2PO43- = Mg3 2↓ + 6H2O

В данном случае полное ионное уравнение совпадает с сокращенным ионным уравнением.

2. Если в результате реакции выделяется нерастворимое в воде вещество.

А) Молекулярное уравнение реакции растворимой соли со щелочью:

CuCl2 + 2KOH = 2KCl + Cu 2↓

Полное ионное уравнение реакции:

Cu2+ + 2Cl — + 2K+ + 2OH — = 2K+ + 2Cl — + Cu 2↓.

Cокращенное ионное уравнение реакции:

Cu2+ + 2OH — = Cu 2↓.

Б) Молекулярное уравнение реакции двух растворимых солей:

Al2 3 + 3BaCl2 = 3BaSO4↓ + 2AlCl3

Полное ионное уравнение реакции:

2Al3+ + 3SO42- + 3Ba2+ + 6Cl — = 3BaSO4↓ + 2Al3+ + 6Cl-

Cокращенное ионное уравнение реакции:

SO42- + Ba2+ = BaSO4↓

В) Молекулярное уравнение реакции нерастворимого основания с кислотой:

Fe 3 + H3PO4 = FePO4↓ + 3H2O.

Полное ионное уравнение реакции:

Fe 3 + 3H+ + PO43- = FePO4↓ + 3H2O.

В данном случае полное ионное уравнение реакции совпадает с сокращенным. Эта реакция протекает до конца, о чем свидетельствуют сразу два факта: образование вещества, нерастворимого в воде, и выделение воды.

3. Если в результате реакции выделяется газообразное вещество.

А) Молекулярное уравнение реакции растворимой соли с кислотой:

K2S + 2HCl = 2KCl + H2S↑.

Полное ионное уравнение реакции:

2K+ + S2- + 2H+ + 2Cl — = 2K+ + 2Cl — + H2S↑.

Cокращенное ионное уравнение реакции:

S2- + 2H+ = H2S↑.

Б) Молекулярное уравнение реакции растворимой соли с кислотой:

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2↑

Полное ионное уравнение реакции:

2Na+ + CO32- + 2H+ + 2NO3- = 2Na+ + CO2↑ + H2O + 2NO3-

Cокращенное ионное уравнение реакции:

CO32- + 2H+ = CO2↑ + H2O

О протекании данной реакции до конца свидетельствуют два признака: выделение воды и газа — оксида углерода .

В) Молекулярное уравнение реакции нерастворимой соли с кислотой:

3СaCO3 + 2H3РO4 = Са3 2↓ + 3H2O + 3CO2↑

Полное ионное уравнение реакции:

3СaCO3 + 6H+ + 2 РO43- = Са3 2↓ + 3H2O + 3CO2↑

В данном случае полное ионное уравнение реакции совпадает с сокращенным уравнением. Эта реакция протекает до конца, о чем свидетельствуют сразу три признака: выделение газа, образование осадка и выделение воды.

5. Домашнее задание

П. 4, упр.1-3, задача 1 на стр. 22



Урок по теме: «Реакции ионного обмена и условия их протекания»

Другие сочинения по теме:

  1. Тренировочная работа по химии «Реакции ионного обмена» 9 класс 1. Реакции ионного обмена идут до конца, если образуется малодиссоциирующее вещество: А)выпадает осадок, Б)выделяется газ , SO 2 , NH...
  2. Урок по теме «Ядерные реакции. Энергетический выход реакций» Печеркина Светлана Викторовна — учитель физики МКОУ-СОШ № 4 ГО Богданович Свердловской области Урок по теме «Ядерные реакции. Энергетический выход...
  3. Урок. Контрольная работа по теме «Степени и корни. Степенные функции» Цель: Проверка знаний учащихся с использованием разноуровневых вариантов. Ход уроков I . Сообщение темы и цели уроков П. Варианты контрольной...
  4. Экспериментальные задачи по теме «Подгруппа кислорода» Задача 1. Для доказательства проведем сначала реакцию серной кислоты с Zn. Zn + H2S04 =» ZnS04 + H2T. Цинк вытесняет...
  5. Урок химии для 11 класса на тему «Классификация химических реакций» Урок химии для 11 класса на тему «Классификация химических реакций» Цель : систематизировать знания учащихся о подходах к классификации химических...
  6. Урок математики в 11 классе по теме: «Графический способ решения уравнений с параметрами» Урок математики в 11 классе по теме: «Графический способ решения уравнений с параметрами» Цели: изучить использование графического метода при решении...
  7. Урок для 7 класса по теме: «Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и разности двух выражений» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия № 19 им. Н. З. Поповичевой г. Липецка Урок по алгебре в 7 классе Формулы...
  8. Конспект урока «Именные реакции в органической химии» 10 Класс Урок обобщения: «Именные реакции в органической химии» 10 класс. Максимова И. Н. учитель химии и биологии МБОУ «Среднекибечская СОШ» Канашского...
  9. Урок для 8 класса по теме: «Теорема Виета» Урок алгебры в 8 классе Учитель: Соломонова Евгения Николаевна, МБОУ Старицкая СОШ Тема урока: Теорема Виета Тип урока: Открытие новых...
  10. Урок по теме: «Удельная теплоемкость» — Скачать Урок по теме: «Удельная теплоемкость». Д. з.: §9 ? после §9 Упр. 5 — письменно, стр.25 1.Проверка усвоения домашнего задания....
  11. Урок по теме «Плавление и кристаллизация твердого тела» Урок по теме «Плавление и кристаллизация твердого тела» Учитель физики МОУ СОШ №37 Г. Волжского Волгоградской обл. Барсукова Лариса Викторовна...
  12. Урок для 9 класса по теме: «Белки — органические полимеры» Интегрированный урок химия — биология 9 класс «Белки — органические полимеры». Мыслящий ум Не чувствует себя счастливым, Пока ему не...
  13. Вначале было вещество…» Повторительно-обобщающий урок по теме «Основы МКТ» «Вначале было вещество…» Повторительно-обобщающий урок по теме «Основы МКТ» Цели урока: повторение и обобщение знаний учащихся по теме «Основы МКТ»,...
  14. Сценарий «Особые свойства серной кислоты» 9 Класс Андреева Любовь Сергеевна, учитель химии Урок «Особые свойства серной кислоты» Форма урока : Ролевая игра. Независимое расследование. Тип урока :...
  15. Урок по теме «Мой дом — моя крепость» Тема: «Мой Дом — моя крепость» Цель урока : укрепить понятийный аппарат, расширить кругозор. Задачи: — расширить представления учащихся о...
  16. Урок информатики в 8 классе по теме «Возможности текстового редактора Word» Урок информатики в 8 классе по теме «Возможности текстового редактора Word» Цели урока : закрепить и систематизировать знания и умения...
  17. Урок для 11 класса по теме «Рациональное использование и охрана водных ресурсов» — скачать бесплатно Урок экологии в 11 классе. Учитель: Леонтьева А. А. ТЕМА УРОКА: «Рациональное использование и охрана водных ресурсов» Цель: создать условия...
  18. Урок для 10 класса по теме: «Олигополия» Урок по экономике «Олигополия» 10 класс Учитель: Парфенова Ирина Владимировна Тип урока: изучение нового материала Форма урока: деловая игра. Цель...
  19. Урок для 1 класса по теме: «ПУТЕШЕСТВИЕ ВОДЫ» Урок изобразительного искусства, система Л. В. Занкова, программа С. Г. Ашиковой. Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ ВОДЫ» 1 класс Работа направлена на формирование...
  20. Колледж в Великобритании и программа обмена для школьников!!! Колледж в Великобритании и программа обмена для школьников 19 февраля состоится встреча с представителями Йель колледжа, одного из престижных учебных...
« Утро, изменившее жизнь
Одуванчик »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения