• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Сочинения на заданную тему > Героическая смерть Остапа. Мужество Тараса. Суровая романтика подвига. Главы X, XI

 

Героическая смерть Остапа. Мужество Тараса. Суровая романтика подвига. Главы X, XI

Цель: Показать героизм запорожцев, их стойкость и мужество; раскрыть связь повести с устным народным творчеством; совершенствовать навыки составления плана к тексту, навыки текстологического анализа произведения; работать над развитием связной речи учащихся; воспитывать уважение к славной истории родины и ее героям; воспитывать культуру связной речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность.

Наглядность: Иллюстрации Д. Шмаринова к X, XI главам повести.

Ход урока.

І. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Составление планов.

На доске записываются 2 плана X главы и 1 обрабатывается устно;

2 плана XI главы + 1 устно.

Рецензирование, коррекция (2 ученика).

Ученикам, сидящим за тремя первыми партами, предлагается обменяться тетрадями и прорецензировать, одновременно откорректировав, планы друг друга.

2. Работа над комментированным пересказом эпизодов.

1) «Дорога на Сечь». При комментировании особое внимание обратить на вопросы:

Почему Толкач вез Остапа? Почему надо было быть особенно осторожным? Что решил Толкач? Что по стилю напоминают нам слова Толкача?

2) «Тарас на Сечи». Обратить внимание при комментировании на вопросы:

Какие перемены произошли на Сечи? Воплощением чего стал Тарас для нового поколения запорожцев? (Легендарного геройства. Бандуристы слагали о нем песни). Свидетельствует ли это о роли искусства и литературы в жизни казачества? Как Тарас вспоминает об Остапе? Почему он ни разу не вспомнил об Андрее?

3) «Поездка в Варшаву». Обратить внимание при комментировании на
вопросы:

Почему Тарас «чувствовал первый раз в жизни беспокойство»? Почему, даже поняв, что не сможет спасти сына, он во что бы то ни стало решил его увидеть?

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Беседа с элементами текстологического анализа.

Почему Тарас так и не смог увидеть сына в тюрьме? Только ли нетерпеливость, несдержанность героя проявились в этом эпизоде? Почему Тарас, рискуя своей головой, зная, что ничем не может помочь, пошел на площадь смотреть казнь? Как выглядели запорожцы? На какие слова нужно обратить особое внимание? («Они шли не боязливо, не угрюмо, но с какой-то тихой горделивостью»). Почему Остап шел первым и зачем он обратился к товарищам со словами? Почему Тарас «поставил в землю свою седую голову»? Как описаны мучения Остапа? Какой прием использует Гоголь для показа самых жестоких мучений? Как реагировал Тарас на поведение сына? («Гордо приподняв очи…», «одобрительно говорил: «Хорошо, сын, хорошо!»»). Почему в произведение, написанное на русском языке, Гоголь здесь вставляет украинские слова? Почему Остап в последние минуты жизни, не зная о присутствии Тараса на площади, обратился к отцу?

10. Почему Тарас ответил сыну, несмотря на опасность? Чем были его слова для Остапа и других запорожцев? Мог ли он промолчать? Как мы можем назвать поведение Тараса на площади?

III. Подведение итогов урока.

Учитель. Настоящее мужество и смелость не покидают героя даже в самых экстремальных ситуациях. Чувство товарищества, патриотизма стимулирует проявление этих качеств. Герои могут стать легендой еще при жизни.

IV. ДОмашнее задание.

Читать главу XII, составить к ней план; просмотреть эпизоды, связанные с Остапом.



Героическая смерть Остапа. Мужество Тараса. Суровая романтика подвига. Главы X, XI

Другие сочинения по теме:

  1. Противопоставление жизненного выбора в судьбе сыновей Тараса: целостность натуры Остапа и внутренний конфликт между чувством и долгом в образе Андрия Цель: развивать связную речь учащихся, умение обобщать материал, делать ВЬІВОДЬІ из содержания конкретных эпизодов; совершенствовать навыки составления сложного плана ответа;...
  2. Тема урока: Боевое товарищество, героизм и подвиги запорожцев в бою под Дубна. Главы VII-VIII Цель: Показать героизм запорожцев в бою под Дубна; продолжать подбор материала к образам Остапа, Андрея и Тараса; совершенствовать навыки составления...
  3. Тема урока: Запорожская Сечь, ее нравы и обычаи. Главы III-VI Цель: Показать нравы и обычаи Запорожской Сечи, их влияние на казаков; продолжать подбор материала для сопоставления образов Остапа и Андрея;...
  4. Два сына — две судьбы (сравнительная характеристика образов Остапа и Андрея) Есть в истории украинского народа могущественный и прекрасный период: это — запорожское казачество. О нем написано немало интересных произведений, и...
  5. Воплощение в образе Тараса Бульбы лучших черт запорожского казака Героическая смерть Тараса. Глава XII Цель: обобщение материала к образу Тараса Бульбы; совершенствование навыков составления плана к тексту, навыков работы...
  6. Урок по роману «Тарас Бульба» Прославление боевого товарищества казаков, осуждение предательства. Глава Х Цель: Показать героические, гражданские мотивы в повести Гоголя, прославление им боевого товарищества; совершенствовать навыки составления плана к тексту, навыки текстологического...
  7. Краткое содержание «Тараса Бульбы» Гоголя К старому козацкому полковнику Тарасу Бульбе приезжают после выпуска из Киевской академии два его сына — Остап и Андрий. Два...
  8. Комментированное изложение первой главы повести «Тарас Бульба» В этой публикации вы познакомитесь с героями. Описание, портрет, диалог. Значение экспозиции в литературном произведении. В первой главе указывается, что...
  9. Андрий — младший сын Тараса Бульбы Андрий — младший сын Тараса Бульбы Андрий — младший сын Тараса Бульбы. В отличии от старшего брата Остапа и отца,...
  10. Трагическая судьба Тараса Бульбы в одноименном произведении Гоголя Основной линией повествования является судьба Тараса, тесно переплетающаяся с общим ходом событий: и тут раскрывается интересная особенность развития образа и...
  11. Образы Тарас Бульба и Остапа, как живое воплощение типических черт казачества Тарас Бульба крепкими нитями связан со средой казаков, живет ее интересами и стремлениями, любит их простую суровую жизнь; ему чужда...
  12. Чем мне понравились произведения Остапа Вишни Остап Вишня — один из зачинателей и виднейших представителей украинской сатирическо-юмористической литературы. Популярность Павла Михайловича Губенко была в народе невероятная,...
  13. Тарас Бульба — настоящий боевой товарищ Время, в котором воспитывался такой человека, как Тарас Бульба. В повести изображены события, которые происходили в XVII столетии. Тяжело было...
  14. Что мне нравится, когда я читаю юморески Остапа Вишни Улыбки, фельетоны, очерки Остапа Вишни — это жемчужины в литературе. Погружаясь в мир остроумного языка, жизнерадостных героев, народного юмора, веселой...
  15. Картины украинской степи, их свіязь с главными событиями повести Цель: Показать выразительность гоголевских описаний природы, их созвучность мыслям героев и событиям повести; учить подбору цитатного материала к характеристике Остапа...
  16. Суровая правда в рассказе «Матренин двор» Здесь «стояли прежде и перестояли революцию дремучие, непрохожие леса». Но потом их вырубили, свели под корень. В деревне уже не...
  17. Литературно-эстетические взгляды Остапа Вишни «Нужно любить человека больше, чем самого себя, писал великий гуманист, писатель Остап Вишня. Свой народ, родную землю Павел Михайлович любил,...
  18. Образ рассказчика в «улыбках» Остапа Вишни Воспоминания являются нашим прошлым, тем, что осталось от прошлых событий, чувств, мыслей. Гуляя по аллеям своей души, слушая музыку своей...
  19. Когда прочитана последняя страница поэмы Тараса Шевченко «Служанка» Вот и прочитана последняя страница поэмы Т. Г. Шевченко «Служанка». Почему же тогда звучат и звучат в сердце слова: Прости...
  20. Урок внеклассного чтения по повести А. С. Пушкина «Дубровский» (главы I-VI) Цель: Познакомиться с содержанием произведения; выработать навыки работы с текстом произведения большого объема с помощью предварительно объявленных вопросов, умение выделять...
« Басня как средство познания жизненных отношений, характера человека
Правила постановки кавычек — Кавычки, Пунктуация »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения