Конспект урока на тему «Общие свойства металлов»
Орлова Ольга Дмитриевна
Аннотация
Урок по теме «Общие свойства металлов» запланирован в рамках технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся, с использованием приоритетного дидактического поисково — исследовательского подхода, метода научного исследования.
«Основная цель проведения исследовательских уроков, организации творческой работы учащихся заключается в том, чтобы повысить качество усвоенных знаний, дать возможность применять их на практике, иметь всегда обоснованную точку зрения, критическое мышление — то есть стать «конкурентноспособной» личностью в условиях стремительного развития науки и техники» .
Урок решает ряд задач по социализации школьников, так как предполагает формирование системы знаний и умений, развитие общеучебных умений и навыков, применяется групповая форма работы, учащиеся учатся планировать собственную поисковую исследовательскую деятельность, выдвигать гипотезу и проверять ее различными путями, добывать информацию из различных источников, перерабатывать ее. Эта форма работы способствует развитию коммуникативных качеств личности.
Тема урока «Металлы» благоприятна для формирования экономических, экологических представлений, вопросов охраны природы.
Работа по реализации познавательных задач урока способствует развитию умений учащихся планировать результат, проводить эксперимент, интерпретировать полученные знания, делать выводы по результатам исследовательской работы.
Организованная на уроке проблемно поисковая деятельность учащихся имеет ряд преимуществ по сравнению с другими: 1) усиливает познавательный интерес учащихся,
2) способствует получению более глубоких знаний и показывает их прикладную направленность, 3) развивает умение творчески мыслить, 4) позволяет максимально направить учащихся на овладение мыслительными приемами.
Урок 5.49
«Общие свойства металлов»
Тип урока:
По основной дидактической цели: Урок обобщения и систематизации знаний.
По содержанию элементов исследовательской деятельности: Урок «Исследование».
По уровню самостоятельности учащихся, проявляемой в исследовательской деятельности на уроке: Продвинутый уровень.
Интегрирующая дидактическая цель урока:
Создать условия:
Для усвоения учащимися понятий о химических свойствах, нахождении в природе, способах получения и основных областях применения металлов 1-3 групп главных подгрупп периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева;
Для развития:
— логического мышления;
— умения сравнивать, анализировать, обобщать;
— умения прогнозировать свойства веществ на основе знаний о составе;
— практических умений;
Для воспитания интереса к предмету, ответственности за результаты своего труда и умения согласовывать свои действия с действиями других участников образовательного процесса.
Задачи:
Приобретение учащимися Общенаучных умений : работа с учебником и дополнительной литературой, составление таблиц и опорных схем, оформление наблюдения в письменном виде, формулирование мысли во внутренней и внешней речи, осуществление самоконтроля, проведение самоанализа;
Приобретение учащимися Специальных знаний и умений :
Приобретение учащимися Интеллектуальных умений : прогнозировать свойства веществ на основе знаний о составе, сравнивать, анализировать, обобщать результаты собственных исследований.
Учебная цель: Обобщить знания учащихся об основных химических свойствах щелочных и щелочноземельных металлов, алюминия и его соединений.
Педагогическая цель урока: Отработка учебных приемов исследовательской деятельности.
Задачи:
Овладение учащимися методикой научного исследования;
Усвоение этапов научного познания, основных ступеней исследовательской деятельности;
Приобретение умений выделять проблему, формулировать гипотезу, планировать эксперимент в соответствие с гипотезой, интегрировать данные, делать выводы.
Здоровьесберегающая цель: Закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Методы обучения: Объяснительно — иллюстративный, словесный, репродуктивный, практический, исследовательский.
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная; групповая; индивидуальная.
Продолжительность — 2 часа
Оборудование урока : компьютер, проектор, экран, презентация Power Point, периодическая система периодических элементов Д. И. Менделеева, реактивы и оборудование для экспериментального исследования.
План проведения урока
Определение задач урока, мотивация учащихся.
Актуализация знаний
Накопление информации
Создание проблемной ситуации и постановка проблемы
Определение темы и цели исследования
Выдвижение рабочей гипотезы
Проверка гипотезы
Формулирование выводов по результатам исследовательской работы
Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания, вопросы для размышления и закрепления изученного материала.
Рефлексия.
Для отслеживания Результативности каждого этапа урока и выставления итоговых отметок, каждому ученику выдается «Лист учета результативности работы на уроке» . В течение урока учащиеся, выполняя задания, отмечают результат собственной деятельности. Учитель в конце урока собирает листы, анализирует их, выставляет отметки каждому ученику.
На следующем уроке можно объявить результат.
Ход урока
І. Организационный этап
Приветствие, организация внимания учащихся, мотивация их деятельности, формулирование темы и задач урока в сотрудничестве с учащимися.
Цель: Создать условия для быстрого включения учащихся в деловой ритм, воспитания интереса к предмету.
Мотивация.
Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и начать урок. Сегодня мы с вами оказались в океане Знаний в лодке под названием «Химия»: я в качестве рулевого, а вы в качестве гребцов.
И от нашего взаимопонимания, дружной работы зависит, насколько успешно мы доплывем до пристани «Перемена». Желаю, чтобы вы на сегодняшнем уроке не были инертными, а были активными, как щелочные металлы, чтобы были восстановителями друг для друга и для всех нас, т. е. представили все свои знания, которыми обладаете по итогам изучения темы, и чтобы по окончании урока ваше настроение поднялось до уровня экзотермической реакции.
Девиз урока: » Мощь и сила науки — во множестве фактов, цель — в обобщении» .
Цели урока: обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Общие свойства металлов»; дополнить их новыми, расширить ваш кругозор.
Учитель: М. В. Ломоносов в своем трактате «Слове о пользе химии» так писал о роли металлов в жизни человека: » Металлы подают укрепление и красоту важнейшим вещам в обществе потребным… И кратко сказать ни едино ремесло, ни едино художество простое употребление металлов миновать не может…».
ІІ. Актуализация знаний.
Цель: Обеспечить понимание учащимися социальной и практической ценности изучаемого материала:
2.1. Разминка «Отгадай название металлов»
— Задание представлено в виде презентации «Вопросы от Заумника» . Учащиеся отгадывают названия металлов, говорят ответ учителю. Учитель открывает правильные ответы на слайдах.
А) Этот элемент содержится в яблоках. В организме человека его содержание составляет около 5 г, 75% которого входит в состав гемоглобина крови. Академик Ферсман говорил, что этот элемент — не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы. Оно — основа культуры и промышленности, оно орудие войны и мирного труда.
Б) Серебристо-белый, тугоплавкий, твердый, не изменяющийся на воздухе, его руду — медно-красные кристаллы в 1751 году исследовал шведский минералог Аксель Кронштедт и выделил из нее новое простое вещество. Поверхность покрыта тонкой пленкой оксида, прочно предохраняющей от дальнейшего окисления. С водой не реагирует. При нагревании выше 800°C реагирует с кислородом.
В) Серебристо-белый, легкий, пластичный, с высокой электропроводимостью. Химически активен . По распространенности в природе занимает 3-е место.
Его оксиды и гидроксиды проявляют амфотерные свойства. До 19 в. был очень дорог. Так, Наполеон III заказал из него пуговицы, а Менделееву в 1889 г. были подарены весы с чашами из золота и….
Г) Свойство его убивать бактерии использовали еще жители древнего Египта для лечения открытых ран: на раны накладывали пластинки, изготовленные из данного простого вещества. Легко растворяется в ртути, образуя амальгаму . C течением времени тускнеет, реагируя с
Содержащимися в воздухе следами сероводорода и образуя налет сульфида.
Д) В Интернете в 1995 г. появилось сообщение, что у студентки Пекинского университета внезапно начались головокружения, сильные кишечные спазмы, жгучие боли в ладонях и ступнях. Затем у нее прядями стали выпадать волосы. Родители срочно отправили ее в больницу, но девушка погрузилась в кому.
По мнению врачей, головокружения и боли в ладонях и ступнях, а также в суставах указывали на серьезное невралгическое расстройство. Однако пункция позвоночника не выявила никаких отклонений. Анализы отравление мышьяком и свинцом также оказались отрицательными. Действие, какого металла на организм человека связано с выпадением волос?
2.2. «Мозговой штурм»
Учитель: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева поможет нам обобщить свойства металлов как химических элементов.
Какие элементы называют металлами? Дайте определение.
.
Укажите положение металлов в ПСХЭ.
.
Что происходит со свойствами металлов в главных подгруппах? В периодах?
Чем являются металлы в соединениях? .
Какой вид химической связи и тип кристаллической решетки характерен для металлов?
.
Какие физические свойства характерны для металлов?
.
ІІІ. Накопление информации.
Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.
3.1. Выполнение заданий
Задание 1. «Свойства металлов»
Заполните пропуски нужными словами:
Радиус атомов металлов _______ радиуса атомов неметаллов. Во всех соединениях _______ металлов имеют _______ степени окисления. При комнатной температуре металлы находятся в ________ агрегатном состоянии, за исключением ________. Металлы обладают характерным ________. Они хорошо проводят ________ и ________.
Самый тяжелый металл — _______, самый легкий — ________ самый тугоплавкий — ________ самый легкоплавкий -________.
Задание 2. «Графический диктант»
Задание: дать ответ «да» и «нет» в данных утверждениях.
1. При взаимодействии натрия с водой образуется щелочь.
2. Гидроксид кальция называют «гашеной» известью.
3. Железо входит в состав гемоглобина.
4. Алюминий — редкий элемент.
5. При взаимодействии железа с соляной кислотой образуется хлорид железа III.
6. От лития к цезию плотность щелочных металлов уменьшается.
7. Натрий можно получить электролизом расплава хлорида натрия.
8. Гидроксид алюминия проявляет амфотерные свойства.
9. Железо в природе часто встречается в самородном виде.
10. Желтая кровяная соль — качественный реактив на соли железа 3+.
11. Соли калия окрашивают пламя в желтый цвет.
12. Гидроксид магния проявляет амфотерные свойства.
После выполнения задания всеми учащимися проверяем правильность ответов, используя презентацию.
ІV. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы
Цель: Подвести учащихся к пониманию цели исследования.
«Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение»
Учитель: В ходе изучения темы «Общие свойства металлов» мы с вами изучили характерные химические свойства металлов, особенности их взаимодействия с простыми и сложными веществами, научились определять продукты реакций. В обобщенном виде эта информация может быть представлена в виде схемы
Анализируя содержание схемы, возникает Проблемный вопрос: Всегда ли металлы являются восстановителями?
V. Определение темы и цели исследования
Итак, Тема нашего исследования «Восстановительные свойства металлов»
Цель: Систематизировать знания о характерных химических свойствах металлов.
VI. Выдвижение рабочей гипотезы
Получив данные об общих химических свойствах металлов, необходимо в ходе эксперимента убедиться в возможности протекания характерных химических реакций, где металлы выступают в роли восстановителей.
VII. Проверка гипотезы экспериментом
Цель: Отработка учебных приемов исследовательской деятельности
«Деяние есть живое единство теории с практикой»
Лабораторный опыт «Исследование химических свойств металлов главных подгрупп и их важнейших соединений»
Цель: Опытным путем подтвердить основные химические свойства важнейших элементов 1 и 2 группы и их важнейших соединений; с помощью качественных реакций на катионы и анионы проводить анализ указанного вещества; доказывать практическую возможность осуществления генетической связи этих элементов и их соединений.
Реактивы: кальций металлический, вода, фенолфталеин, метилоранж, алюминий металлический, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди, железный гвоздь, йод, оксид кальция, раствор азотной кислоты, раствор карбоната натрия.
Оборудование: Пробирки, штатив, стеклянная палочка, химический стакан, фарфоровая чашка.
Порядок работы
1.Инструктаж по технике безопасности
Конспект урока на тему «Общие свойства металлов»