• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Сочинения по литературе > Конспект урока русского языка «Осень. Звук и буква О»

 

Конспект урока русского языка «Осень. Звук и буква О»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад компенсирующего вида №26

Конспект урока русского языка

«Осень.

Звук и буква О»

Подготовила и провела:

Учитель-логопед высшей категории

Урюпина Е. А.

Программное содержание:

Активизировать словарь по лексической теме «Осень».

Познакомить со звуком, буквой О.

Развивать слуховое восприятие, внимание, фонематический слух фонематический анализ и представления, умение воспроизводить ритмический рисунок.

Развивать связную речь .

Развивать неречевое и речевое дыхание, общую и пальчиковую моторику, графо-моторные навыки.

Развить просодическую сторону речи.

Воспитывать положительную установку на участие в занятии, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: кленовые листья ; письмо от Осени; листы с графическим заданием , карандаши; аудиозапись шелест листвы, шум дождя, голоса птиц; поднос с шуршащими фантиками, деревянными палочками; графическое изображение звука ; предметные картинки: овощи, зонт, гриб, ведро, пальто, обувь, груша, картофель; бусы; буква О, рисунок «Дупло и буква О»; бархатная бумага, шерстяная нитка; шапочки маски «осень», «туча с дождем»

Ход занятия:

Организационный момент.

На столах у детей лежат кленовые листья .

Логопед: Сядут на место те, у кого на столе оранжевый лист .

1. Логопед: Осень.

Осень. По утрам морозы.

В рощах желтый листопад.

Листья около березы

Золотым ковром лежат.

В лужах лед прозрачно-синий.

На листочках белый иней.

2. Логопед: Закружил осенний лист

И упал под ноги.

Кто же золотом решил

Вымостить дороги?

Дети: Осень.

Логопед: Осень оставила для вас письмо. .

«Ребята, приглашаю вас в осенний лес. Там вас ждет много интересного. Осень»

Логопед: Дети, отправимся в осенний лес.

Пальчиковая гимнастика.

Разбросала осень листья.

Разбросала осень листья, Волнообразные движения ладонями.

Разукрасила их кистью. Плавные взмахи ладонями вверх, вниз.

Мы в осенний лес пойдем «Шагают» пальцами обеих рук по столу.

В букет листья соберем.

Лист кленовый, лист с осинки, Поочередно загибают

Лист дубовый, лист рябинки. Пальцы, начиная с большого.

Рыжий тополиный лист

На дорожку спрыгнул вниз. Хлопают в ладоши.

Графическое задание.

Логопед: Ребята, возьмите карандаши. Мы пойдем в осенний лес по дорожке.

. Проведите человечка по дорожке в осенний лес.

5.Логопед: Вот мы и в осеннем лесу. .

Ах!

Дети: Ах!

Логопед: Ах! Как красиво!

Дети: Ах! Как красиво!

Логопед: Ах! Как красиво в лесу!

Дети: Ах! Как красиво в лесу!

Логопед: Ах! Как красиво в осеннем лесу!

Дети: Ах! Как красиво в осеннем лесу!

6. Развитие слухового внимания «Звуки леса».

Логопед: Послушаем звуки осеннего леса.

Запись: шелест листвы.

Логопед: Саша, что ты слышал?

Саша: Я слышал шелест листвы.

Логопед: Покажите, как шелестят, шуршат листья. .

Запись: шум дождя.

Логопед: Ильмира, что ты слышала?

Ильмира: Я слышала шум дождя.

Логопед: Покажите , как шумит дождь. .

Запись: голоса птиц.

Логопед: Ваня, что ты слышал?

Ваня: Я слышал голоса птиц.

Воспроизводим ритм: ку-ку , чик-чирик , тук-тук-тук .

7. Развитие неречевого и речевого дыхания.

Логопед: У вас на столах лежат разноцветные листья. Возьмите их в руку. Носиком вдыхаем, губы трубочкой, подули на листочки .

А теперь подуем так: ф-ф-ф-ф.

Фуу-фуу-фуу.

8. Ди «Эхо».

Логопед: Ребята, я слышу эхо.

Аааа __________ааааа .

Логопед: Давайте поиграем в эхо. Я буду громким голосом произносить звуки, а вы тихим голосом их повторять.

Ааааа .

Дети: Ааааа .

Логопед: Ауууу .

Дети: Аууу .

Логопед: Я произнесу слово тихим голосом, а вы повторите громким голосом.

Логопед: Осень .

Дети: Осень .

9. Знакомство со звуком.

Логопед: Какой первый звук вы слышите в слове «осень».

Дети: Звук. .

Сказка про звук.

Логопед: Жил — был звук. Он очень любил петь. Когда звук пел, рот его становился похож на небольшой овал: ООООО.

Дети: ОООО.

Логопед: Звук был в восторге от всего: «О! Какое красивое облако!»

Дети: О! Какое красивое облако!

Логопед: О! Какой красивый осенний лес!

Дети: О! Какой красивый осенний лес!

Логопед: Звук — это какой звук?

Дети: Звук — гласный. Мы его можем петь.

Логопед: На что похожи губы, когда произносим звук?

Дети: Губы похожи на овал.

Логопед: Поиграем со звуком. Встаньте пожалуйста.

10. Мы ручками похлопаем: Хлопают руками.

Хлоп, хлоп, хлоп.

Мы ножками потопаем: Топают.

Топ, топ, топ.

Логопед: Услышите звук, хлопните в ладоши.

А, О, И, У, О.

Логопед: Услышите слог со звуком, топните ногой.

РА, РО, МУ, МА, НО.

Логопед: Услышите слово со звуком, присядете.

Осень, лужа, зонт, листья, пальто.

Логопед: Садитесь на места.

11.Ди «Четвертый лишний».

Логопед: Осень приготовила для вас подарки, в названии которых есть звук.

На магнитную доску выставляю предметные картинки: овощи, зонт, гриб, ведро. Называю картинки.

Логопед: Что лишнее?

Дети: Лишний гриб, потому что в словах овощи, зонт, ведро есть звук, а в слове гриб, звука нет.

Предметную картинку «гриб» убираю.

Логопед: Посмотрите на оставшиеся картинки: овощи, зонт, ведро. Назовите слово в названии которого звук в начале , в середине , в конце .

Выставляю предметные картинки: пальто, обувь, груша, картофель.

Логопед: Что лишнее?

Дети: Лишняя груша, потому что в словах пальто, обувь, картофель есть звук, а в слове груша звука нет.

Предметную картинку «груша» убираю.

Логопед: Посмотрите на оставшиеся картинки: пальто, обувь, картофель. Назовите слово в названии которого звук в начале , в середине , в конце .

12. Ди «Бусы».

Логопед: Рассыпались бусы,

Мы их соберем.

Нанижем на нитку

И слово найдем.

Логопед: Придумайте и назовите слова со звуком.

Дети называют слова, логопед нанизывает бусы на нитку.

12. Составление предложений.

Логопед: Составьте предложение со словом «осень».

Ответы детей.

13.Знакомство с буквой О.

Логопед: Звук обозначается буквой О.

Выставляю на магнитную доску букву О.

Логопед: В старом дереве дупло.

Ну совсем как буква О. .

Логопед: Ребята, на что похожа буква О?

Дети: на колесо, обруч, баранок, бублик.

14. Логопед: Выложите на бархатной бумаге ниткой букву О. Обведите ее пальчиком.

Дети выполняют задание.

15. Игра-драматизация «Осень спросим».

Логопед: Ребята, я слышу чьи то шаги. Может это Осень?

Выходите в круг.

Ильмире надеваю венок из осенних листьев, Леше шапочку — маску туча с дождиком.

Логопед: Здравствуй, осень!

Дети: Здравствуй, осень!

Юра: Хорошо, что ты пришла!

У тебя мы, осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Ильмира: Принесла я вам муки.

Саша: Значит, будут пирожки.

Ильмира: Принесла вам овощей.

Слава: И для каши и для щей.

Ильмира: А уж яблоки, что мед!

Ваня: На варенье, на компот.

Ильмира: Принесла вам меду

Полную колоду!

Кирилл: Ты и яблок, ты меду,

Ты и хлеба принесла.

А хорошую погоду нам в подарок принесла?

Леша С.: Дождику вы рады? .

Дети: Не хотим, не надо! .

Итог:

Логопед: Ребята, пора в детский сад возвращаться. Вокруг себя повернись и в детском саду окажись.

Вы все молодцы, хорошо занимались.



Конспект урока русского языка «Осень. Звук и буква О»

Другие сочинения по теме:

  1. Конспект урока русского языка для 2 класса «Осень» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 84 Г. Белгорода Конспект урока русского языка для 2 класса...
  2. Конспект урока по литературе «Звук и буква «П». Обобщение» Урок по логопедии в группе ГУО Буква П. Обобщение Учитель — логопед Махмутова В. В. Тема: Звук и буква «П»....
  3. Конспект урока на тему «Путешествие в мир сказок. Звуки С и Сь. Буква С» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №159 комбинированного вида» Города Чебоксары Чувашской Республики Конспект урока на тему «Путешествие в...
  4. Конспект урока русского языка на тему «Поможем Доброй Фее» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МО Г. Саяногорск детский сад комбинированного вида №20 «Дельфин» Конспект урока русского языка на тему...
  5. Конспект урока русского языка «Путешествие в страну Жужжандию» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка» г. Кемерово Кемеровской области Конспект урока русского языка «Путешествие в страну Жужжандию» Автор:...
  6. Конспект урока русского языка на тему «Звуковой анализ слова «мука» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Ласточка» Конспект урока...
  7. Конспект урока русского языка для 1 класса «В лес идем мы с Колобком» Муниципальное казенное дошкольное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №7 «Сказка» Г. Трехгорный Челябинской области Конспект урока русского языка для 1...
  8. Конспект урока для 1 класса «Волшебница — осень» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39 города Арзамаса Нижегородской области Конспект урока для 1 класса «Волшебница —...
  9. Конспект урока русского языка для 1 класса «Кто у бабушки живет?» Казенное учреждение ХМАО-Югры «Урайский специализированный Дом ребенка» Конспект урока русского языка для 1 класса «Кто у бабушки живет?» Подготовила воспитатель...
  10. Конспект урока русского языка на тему «Я и мой мир» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка — «Детский сад №59 «Цыплята» Конспект урока русского языка на тему «Я и...
  11. Конспект урока русского языка для 4 класса «Формирование орфографической зоркости» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2100 Конспект урока русского языка для 4 класса «Формирование орфографической зоркости» Подготовила Учитель...
  12. Конспект урока русского языка «Из чего мы сварим борщ?» Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 74 комбинированного вида Красносельского административного района Санкт-Петербурга Конспект урока русского языка «Из чего...
  13. Конспект урока русского языка для 4 класса «Дикие животные» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 26» Конспект урока русского языка для 4 класса «Дикие животные» Груздева...
  14. Конспект НОД в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий на тему: Осень Конспект НОД «В гостях у Осени » Цель: Закрепление и обобщение представлений о признаках осени, основанных на ранее сформированных знаниях,...
  15. Конспект урока русского языка на тему «Умники и умницы» Конспект урока русского языка на тему «Умники и умницы» Подготовила и провела учитель Жабина Нина Анатольевна Каждый класс представляет свою...
  16. Конспект урока русского языка «Окончание» Тема: Окончание. Цель: Познакомить уч-ся с понятием окончание. Задачи:1.Упражняться в выделении окончаний в словах. Развивать познавательные способности, операции анализа, синтеза,...
  17. Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI века» . Тема: «Согласные звуки» Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI века » . Тема: «Согласные звуки « Автор: Горохова Юлия Витальевна,...
  18. Конспект урока английского языка в 3 классе Автор: MERGEFORMAT ] Дети хором произносят стихотворение, сопровождая движениями — Good morning, Good morning Good morning to you Good morning,...
  19. Конспект урока для 1 класса «Знакомство со звуком Б» МДОУ «Детский сад «сказка» г. Надыма» Конспект урока для 1 класса «Знакомство со звуком Б» Автор Учитель — логопед Ларченко...
  20. Конспект урока русского языка в 7 классе. Время глагола. Прошедшее время Конспект урока русского языка для 7 класса на тему «Время глагола. Прошедшее время «. Автор: Мамбедалиева Эльзара Мустафаевна Место работы:...
« Сочинение по картине Васнецова Аленушка
Сочинение на тему Моя деревня »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения