Урок для 7 класса по теме: «Класс Амфибии. Особенности внешнего строения, приспособленность к среде обитания»
Проект урока по биологии, 2012
Составила: Сидорова Светлана Геннадьевна, учитель биологии школы № 97, г. Нижний Новгород
Тема: » Класс Амфибии. Особенности внешнего строения, приспособленность к среде обитания».
Класс: 7
Программа Биология в основной школе. «Биология. Животные», 7 класс, авт.- И. Н. Пономарева, В. С. Кучменко, М.: Вентана Граф, 2007 г
Учебник В. М. Константинов, В. С. Кучменко, И. Н. Пономарева. «Биология. Животные.7 класс»,. М., Вентана Граф, 2008 г
Место темы в структуре учебного курса — Первый урок темы
«Класс Амфибии», подготовка базы для формирования знаний по теме «Эволюция Хордовых животных», «Ароморфозы позвоночных животных» и «Развитие жизни на Земле» в 9, 11 классах.
Тип урока: Организационно — деятельностный .
Форма урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая задача: Актуализировать полученные учащимися ранее знания по теме «Тип Хордовые», сформировать новые знания по теме «Класс Амфибии», придать им научное обоснование через систему нестандартных приемов обобщения и систематизации знаний.
Учебная задача: сформировать знания о приспособленности представителей класса Амфибий на примере лягушки к среде обитания, об эволюционных представлениях происхождения и классификации данной группы организмов, об эволюции систем органов .
Цели: Образовательные — Способствовать развитию предметных знаний:
Раскрыть содержание основных терминов и понятий по теме
Сформировать представления о приспособленности амфибий к среде обитания
Способствовать развитию самоконтроля и интереса к предмету
Развивающие — Способствовать развитию метапредметных и личностных компетенций:
Работать с текстом учебника
Заполнять таблицу
Объективно оценивать свою деятельность и деятельность класса
Применять теоретические знания в стандартных и нестандартных заданиях
Делать выводы, выделять главное, устанавливая причинно — следственные связи
Работать в группах и индивидуально
Решать проблемные задачи
Формировать элементы здоровой конкуренции
Воспитательные —
Способствовать формированию научно-практических взглядов о целесообразности и взаимосвязях каждого вида
Продолжить экологическое воспитание, бережное отношение к природе
Способствовать воспитанию ценностного отношения к многообразию окружающего мира
Развивать коммуникативные компетенции
Диагностика
Учащиеся знают:
Имеют представление о последовательности изучения признаков живых организмов
Эволюционное развитие живой природы от простейших животных до амфибий
Некоторые термины и понятия по теме , таксоны-единицы классификации.
Средства обучения и наглядность:
Карточки для двух команд перечисленными признаками приспособлений лягушки к жизни в воде и на суше
Фрагмент видеофильма «Земноводные»
Проектор, компьютер, презентация «Урок Амфибии»
Карточки-бонусы с интересной информацией о лягушках
Полоски двусторонние из цветной и белой бумаги
Ассоциативные биологические задачи об Амфибиях
Стихотворение о лягушках
Карточки с текстом «письмо Иван — царевича к своим братьям»
Таблица с представителями отрядов класса Амфибий
Метод обучения: Частично — поисковый, игровой, организационно-деятельностный
Формы организации деятельности учащихся: Индивидуальная, групповая, коллективная деятельность.
Приемы и способы деятельности учащихся: работа с учебником, тетрадями, заполнение таблицы, элементы дискуссии, использование презентации «Класс Амфибии», самоконтроль , рефлексия, построение логических цепочек причинно — следственных связей при решении биологических задач, просматривание видеофрагмента, использование терминологии , энергетическая зарядка, использование поощрительных бонусов, игра «К барьеру».
Хронометраж урока
Время | |
1.Организационный момент, «Энергетическая зарядка». | 2 |
2.Мотивационно-ориентировочная часть Формулирование темы урока Классификация земноводных | 2 |
3.Актуализация опорных знаний Просмотр видеофрагмента «Класс Земноводные» Постановка цели урока | 2 |
4.Оперативно — исполнительная часть Работа в группах «Обсуждение доказательств приспособленности амфибий к жизни в воде и к жизни на суше» Ролевая игра » К барьеру» и работа с карточками | 7 |
5. Закрепление материала Просмотр таблицы на слайде «Приспособленность амфибий к среде обитания» | |
6.Обобщение материала и контроль знаний Письмо Ивана — Царевича к своим братьям Бонусы Домашнее задание | 1 |
7.Рефлексивно — оценочная часть Радужное настроение и подведение итогов Оценки за урок | 1 |
Итого: 40
Ход урока
1.Орг. момент Энергетическая зарядка
2 . Мотивация изучения темы: .
Здесь находится оно-
Царственное существо.
Некрасивое на взгляд
Вот о нем что говорят:
Подсказки:
У древнего народа Майя на одном из иероглифов изображено это животное, означавшее удачу;
Их называют «слюнтяями» планеты;
В Париже и Токио им поставили памятники, называют их «мучениками» науки;
Весной и летом они дают бесплатные многоголосные концерты;
Их называют «пионерами суши»;
В русских сказках — это животное «заколдованная царевна».
Кто же это? Лягушка. Красавица.
Рот до ушей, глаза на выкате, но настоящая Царевна — лягушка.
Тема урока «Класс Амфибии» .
Отряд Хвостатые | Отряд Безногие | |
Лягушки, жабы, квакши | Саламандры, тритоны | Червяги |
Демонстрация слайда с изображением основных представителей класса.
3. Актуализация опорных знаний
Изучаем Тип Хордовые. Перечислите основные признаки этих животных .
Перенесемся в историю Земли, когда жизнь существовала в воде. Как вы думаете, от кого произошли амфибии?
Почему в процессе эволюции кистеперые рыбы стали выходить на сушу?
Переходной формой от водных организмов к наземным являются вымершие животные — Стегоцефалы. Это предки амфибий. Они имеют признаки строения для жизни как в водной среде обитания, так и на суше.
Цель урока: Познакомиться с приспособленностью амфибий на примере лягушки к жизни в воде и на суше. В переводе с греческого языка «амфибии» означает — ведущие двойную жизнь.
Просмотр видеофрагмента «Земноводные»
4. Изучение нового материала, его структурирование и обобщение.
Ролевая игра «К барьеру» . Можно использовать текст учебника. Затем каждая команда выбирает выступающего, все заслушивают, карточки вывешиваются в соответствующую колонку таблицы на доске.
Остальные учащиеся группы дополняют ответы и задают вопросы оппоненту.
Приспособления к жизни В воде | |
Конечности пятипалые — прыжки | Плавательные перепонки |
Дышат мешковидными легкими | Дышат кожей |
Глаза имеют подвижное веко, слезные железы, глаза на выкате | |
Имеют среднее ухо и барабанные перепонки | Размножение только в воде, выметывают икру |
Реагируют на движущуюся добычу, Липкий на конце и длинный язык | Холоднокровные, Температура тела непостоянная |
Почему же лягушка — царевна? Она действительно в течение жизни несколько раз меняет кожу, является «пионером» суши, кожа обладает лечебными свойствами и неоценимый вклад оказывает для природы, о чем вы узнаете на последующих уроках.
5 . Контроль и обобщение знаний. Каждому выдается карточка с текстом «письмо Ивана — царевича к своим братьям», задание вставить пропущенные слова. Затем проверяется вслух.
За каждый правильный ответ — предложение выступающий получает бонус «картинка с изображением амфибии и интересным фактом из ее жизни», также прочитывается вслух всему классу.
Письмо Ивана — Царевича своим братьям
Моя царевна — это лягушка, относится к классу…, жизнь которой связана как с…, так и с…Настоящая ее кожа…, покрыта…, защищающей тело от бактерий. В течение жизни она действительно меняет…. Дышит… воздухом. Органами дыхания служат… и… Земноводные с непостоянной температурой тела, то есть…Глаза имеют подвижное… и слезные…
Хорошо слышит благодаря наличию… уха и… перепонки. Имеет прекрасный голос, в хорошую погоду поет серенады. А плавает брассом лучше спортсменов, так как имеет между пальцами стоп… перепонки.
Дорогие братья не губите мою красавицу, она спасет мир!
Царевна — лягушка
Лягушки плавают как рыбы
И дышат воздухом как люди
Как птицы они летать могли бы
Но лучше петь как птицы будут.
Вмерзла в лед и вновь жива
Вот лягушка какова
Лет мильон, а может два
Слышит мир ква-ква.
Хотя они холодноваты
Зато их песни так напевны
Во многих баснях глуповаты
Но в русских сказках все царевны
У них глазища как алмазы
И кожа цвета изумруда
Они рождаются три раза
А это братцы просто чудо!
Стань царицею ква-ква
Царствуй силой волшебства
Лет мильон, а может два
Слышит мир ква-ква.
Интересные факты
Пионеры суши Что касается жизни на суше — они были пионерами. Амфибии сделали переворот в жизни нашей планеты. Ведь они первыми переселились на сушу. Ни у кого до них не было ног. Они были первыми существами, которые смогли вздохнуть полной «грудью».
Наконец, они первыми услышали веселый шум первобытных лесов; никто до них ушей не имел. Амфибии сумели прожить миллионы лет, процветают и в наши дни.
Камерный глаз Глаза имеют подвижные веки. Отлично видят днем и даже ночью! Они различают цвет, реагируют только на подвижные предметы.
Ученые нашли в лягушачьем глазе никому неизвестные нервные клетки, способные самостоятельно анализировать поступившую информацию, и только потом информация идет в мозг. Эта особенность строения глаза была положена в основу создания электронной модели так называемого «жабьего глаза» с избирательным восприятием движения. Прибор позволяет непрерывно анализировать обстановку над аэродромом и фиксировать появление самолетов, идущих на посадку, чтобы избежать их столкновения.
«Вот это язык!» Язык лягушки прикреплен шиворот-навыворот, к нижней челюсти недалеко от подбородка. Получив приказ от «глаз», язык молниеносно, с силой, выбрасывается изо рта. Он может настичь добычу на расстоянии около 5 см.
Оглушив и приклеив ее к себе, язык моментально скрывается во рту. Земноводные не утруждают себя жеванием, причина проста — зубов почти нет, но пища во рту не задерживается, дальше в желудок ее отправляет не язык, а глаза!
Замечательная одежка Если лягушка способна глотать с помощью глаз, то и неудивительно, что и пьет она не ртом, а кожей. Она тонкая и всегда влажная. Кожа амфибий выделяет ядовитую слизь, которая убивает бактерий и грибки.
Зная это, некоторые хозяйки летом сажают живую лягушку в бидон с молоком, чтобы оно дольше не прокисало.
Кожа помогает легким справляться со своей функцией, т. к. они пока просты, а к тому же: как дышать под водой? Конечно через кожу!
Естествоиспытатели Неприхотливая лягушка служит верой и правдой врачам, биологам. Много тайн об устройстве, о работе различных органов: сердца, сосудов, мышц, нервов, мозга было раскрыто благодаря опытам, проведенным на лягушках. За эти заслуги лягушкам в Париже перед зданием Пастеровского института и в Токио воздвигнуты памятники.
6. Домашнее задание параграф, выписать приспособленность амфибий к жизни в воде и на суше.
7. Рефлексия .
Если урок прошел интересно, эмоционально, узнали что-то новое, сделайте радугу и поднимите полоску цветной бумаги, если ничего нового не узнали, то поднимите полоску бумаги белой стороной.
Письмо Ивана — Царевича своим братьям
Моя царевна — это лягушка, относится к классу ____________, жизнь которой связана как с ___________, так и с __________. Настоящая ее кожа _______________, покрыта__________, защищающей тело от бактерий. В течение жизни она действительно меняет__________ Дышит____________воздухом. Органами дыхания служат ______________ и ____________ Земноводные с непостоянной температурой тела, то есть_________ Глаза имеют подвижное___________и слезные __________.
Хорошо слышит благодаря наличию ___________ уха и ___________перепонки. Имеет прекрасный голос, в хорошую погоду поет серенады. А плавает брассом лучше спортсменов, так как имеет между пальцами стоп __________ перепонки.
Дорогие братья не губите мою красавицу, она спасет мир!
Письмо Ивана — Царевича своим братьям
Моя царевна — это лягушка, относится к классу ____________, жизнь которой связана как с ___________, так и с __________. Настоящая ее кожа _______________, покрыта__________, защищающей тело от бактерий. В течение жизни она действительно меняет__________ Дышит____________воздухом. Органами дыхания служат ______________ и ____________ Земноводные с непостоянной температурой тела, то есть_________ Глаза имеют подвижное___________и слезные __________.
Хорошо слышит благодаря наличию ___________ уха и ___________перепонки. Имеет прекрасный голос, в хорошую погоду поет серенады. А плавает брассом лучше спортсменов, так как имеет между пальцами стоп __________ перепонки.
Дорогие братья не губите мою красавицу, она спасет мир!
Письмо Ивана — Царевича своим братьям
Моя царевна — это лягушка, относится к классу ____________, жизнь которой связана как с ___________, так и с __________. Настоящая ее кожа _______________, покрыта__________, защищающей тело от бактерий. В течение жизни она действительно меняет__________ Дышит____________воздухом. Органами дыхания служат ______________ и ____________ Земноводные с непостоянной температурой тела, то есть_________ Глаза имеют подвижное___________и слезные __________. Хорошо слышит благодаря наличию ___________ уха и ___________перепонки.
Имеет прекрасный голос, в хорошую погоду поет серенады. А плавает брассом лучше спортсменов, так как имеет между пальцами стоп __________ перепонки. Дорогие братья не губите мою красавицу, она спасет мир!
1. Пионеры суши Что касается жизни на суше — они были пионерами. Амфибии сделали переворот в жизни нашей планеты. Ведь они первыми переселились на сушу.
Ни у кого до них не было ног. Они были первыми существами, которые смогли вздохнуть полной «грудью». Наконец, они первыми услышали веселый шум первобытных лесов; никто до них ушей не имел.
Амфибии сумели прожить миллионы лет, процветают и в наши дни.
_______________________________________________________________________________
2.Камерный глаз Глаза имеют подвижные веки. Отлично видят днем и даже ночью! Они различают цвет, реагируют только на подвижные предметы.
Ученые нашли в лягушачьем глазе никому неизвестные нервные клетки, способные самостоятельно анализировать поступившую информацию, и только потом информация идет в мозг. Эта особенность строения глаза была положена в основу создания электронной модели так называемого «жабьего глаза» с избирательным восприятием движения. Прибор позволяет непрерывно анализировать обстановку над аэродромом и фиксировать появление самолетов, идущих на посадку, чтобы избежать их столкновения.
3. «Вот это язык!» Язык лягушки прикреплен шиворот-навыворот, к нижней челюсти недалеко от подбородка. Получив приказ от «глаз», язык молниеносно, с силой, выбрасывается изо рта. Он может настичь добычу на расстоянии около 5 см.
Оглушив и приклеив ее к себе, язык моментально скрывается во рту. Земноводные не утруждают себя жеванием, причина проста — зубов почти нет, но пища во рту не задерживается, дальше в желудок ее отправляет не язык, а глаза!
4. Замечательная одежка Если лягушка способна глотать с помощью глаз, то и неудивительно, что и пьет она не ртом, а кожей. Она тонкая и всегда влажная. Кожа амфибий выделяет ядовитую слизь, которая убивает бактерий и грибки.
Зная это, некоторые хозяйки летом сажают живую лягушку в бидон с молоком, чтобы оно дольше не прокисало.
Кожа помогает легким справляться со своей функцией, т. к. они пока просты, а к тому же: как дышать под водой? Конечно через кожу!
5. Естествоиспытатели Неприхотливая лягушка служит верой и правдой врачам, биологам. Много тайн об устройстве, о работе различных органов: сердца, сосудов, мышц, нервов, мозга было раскрыто благодаря опытам, проведенным на лягушках. За эти заслуги лягушкам в Париже перед зданием Пастеровского института и в Токио воздвигнуты памятники.
Урок для 7 класса по теме: «Класс Амфибии. Особенности внешнего строения, приспособленность к среде обитания»