Конспект урока для 1 класса «В гостях у Пятачка»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 26»
Конспект урока для 1 класса
«В гостях у Пятачка»
Подготовила воспитатель
Захарова Ирина Сергеевна
Г. Вологда
Задачи:
— Закрепить геометрическое понятие «линия» — прямая, кривая;
— Упражнять детей в ориентировке в пространстве;
— Закрепить состав числа в пределах 5;
— Упражнять в узнавании геометрических фигур по блокам Дьенеша, в группировке их по размеру, форме, цвету;
— Формировать понятия «легкий — тяжелый» путем экспериментального наблюдения;
— Упражнять в сравнении количества предметов;
— Развивать конструктивные способности;
— Учить детей делать простейшие выводы, логические умозаключения;
— Упражнять в употреблении предложно-падежных форм;
— Развивать мелкую и общую моторику;
— Воспитывать умение слушать и слышать вопрос;
— Воспитывать доброе отношение друг к другу, желание прийти на помощь;
— Воспитывать интерес к математике.
Демонстрационный материал:
Изображение прямой и кривой дорог; портреты Винни-Пуха и Совы, выполненные из кругов; прозрачное ведро с водой, предметы для опыта: шарики из пластмассы и металла, металлические ключи, деревянные кубики, пластилиновый шарик, резиновый мячик.
Раздаточный материал:
Карточки с цифровыми комбинациями состава числа 5; карточки с различными комбинациями состава числа 5 из геометрических фигур ; ковролиновые квадраты на каждого ребенка, наборы цветов красного, синего, оранжевого, желтого, сиреневого цвета на каждого ребенка; обручи красного желтого, зеленого цветов, наборы геометрических фигур , два набора магнитных цифр, игры-головоломки на каждого ребенка
Предварительная работа:
Формирование понятий кривая, прямая, ломаная линии; знакомство с составом числа 5.
Игры с обручами по блокам Дьнеша, занимательные игры-головоломки «Танграм», «Архимедова игра» и др., игра на ориентировку в пространстве.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня утром позвонил Пятачок. Он приглашает нас к себе в гости. Мы поедем на автобусе.
Но нам нужно решить по какой дороге ехать .
Какая дорога находится слева, а какая справа.
Дети: Слева кривая дорога, а справа — прямая.
Воспитатель: Как вы думаете, по какой дороге удобнее и быстрее можно проехать по прямой или по кривой.
Дети: По прямой дороге быстрей.
Воспитатель: У нас есть билеты на автобус, по билету нужно найти свое место
Это номера мест. У детей карточки с различными комбинациями состава числа 5 из геометрических фигур .
Конспект урока для 1 класса «В гостях у Пятачка»