«Доброта дороже богатства». Методическая разработка классного часа в 1-2 классах
Цель: создание благоприятных условий для формирования уважительного отношения к людям, сочувствия, внимания к окружающим. Задачи:
Обучающие: вспомнить «волшебные слова» и их применение; формировать положительные чувства и эмоции;
Развивающие: развивать умение анализировать свои поступки и поступки окружающих людей, развивать коммуникативные умения и навыки;
— Воспитательные: воспитывать доброе отношение к окружающим людям.
Методы: Беседа, рассказ, метод самопознания, анализ жизненных ситуаций.
Форма: Классный час с элементами игры.
Целевая аудитория: 1-2 классы.
Оборудование: раздаточный материал (кленовые листья, облачка, карточки с буквами, карточки с пословицами), плакат «Дерево добрых дел», плакат «Солнышко», толковый словарь.
Использованная литература:
Богданова О. О., Калинина О. Д. Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками. Москва, «Просвещение», 1985 г.
Левина С. А., Тукачева С. И. «Физкультминутки», Волгоград «Учитель», 2005 г.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие детей. Проверка готовности к занятию.
2. Введение.
— Упражнение «Солнышко — облачка».
На доске вывешивается солнышко.
— Какие ассоциации возникают у вас в связи с солнышком?
Ответы детей.
Вспомните и поднимите руки те, кого когда-нибудь обижали.
Поднимите руки те, кто сам обижал кого-нибудь.
Напишите на облачке, какие чувства вы испытывали в этот момент.
(Облачка прикрепляются на доску и закрывают солнышко).
Кто хочет прочитать, что он написал?
Изменилось ли настроение в нашем классе? Каким образом?
Ответы детей.
— Наши обиды, плохое настроение портят нам жизнь, мешают нам полноценно работать
И учиться.
3. Основная часть.
— Работа в парах.
— Обсудите, как можно избежать таких ситуаций.
(Обмен мнениями)
— Все ребята высказали очень интересные мнения, а я вам предлагаю составить слово, ко Торое называет то, что поможет в решении таких ситуаций.
В конверте лежат карточки, на каждой — одна буква. Парам предлагается составить из них слово. (Доброта)
— Работа в парах.
— Обсудите, что такое «доброта». Ответы детей.
— Работа со словарем.
— Найдем определение этого понятия в толковом словаре.
Доброта — Это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
Другим. (С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.)
— В семье слова «доброта» много родственников.
— Работа с родственными словами по карточкам. Качества, определяющие доброту:
Добродетельный (высоконравственный).
Добродушный (незлобивый, мягкий по характеру).
Доброжелательный (желающий добра другому).
Добронравный (обладает хорошим нравом, хорошим поведением).
Добросердечный (обладает добрым сердцем, ласковый, участливый).
Добросовестный (честно выполняет свои обязанности).
Каждому хотелось бы обладать всеми этими качествами.
На каждую букву слова «доброта» Придумайте слова, обозначающие черты, которые характеризуют доброго человека.
ДУшевный
ОТкрытый
БЕззлобный
РОмантичный
ОТзывчивый
ТЕрпимый
АКтивный
— Работа в парах.
(Ребятам раздаются конверты с карточками, на которых написаны положительные и отрицательные черты характера человека.)
Бескорыстие, великодушие, гостеприимство, безразличие, вредность, грубость, терпимость, улыбчивость, обидчивость, озлобленность, равнодушие.
— Классификация.
— Распределите данные черты характера на две группы:
Нам помогают…
Нам мешают…
— Анализ стихотворения А. Барто «Как Вовка стал взрослым».
На глазах растут ребята! Жил в стихах моих когда-то Вовка — добрая душа. (Так прозвали малыша!) А теперь он взрослый малый, Лет двенадцати на вид, И читателей, пожалуй, Взрослый Вовка удивит. С добротой покончил Вовка, Он решил — ему неловко В зрелом возрасте таком Быть каким-то добряком! Он краснел при этом слове, Стал стесняться доброты, Он, чтоб выглядеть суровей, Дергал кошек за хвосты. Дергал кошек за хвосты, А дождавшись темноты, Он просил у них прощенья За плохое обращенье. Знайте все, что он недобрый, Злее волка! Злее кобры! — Берегись, не то убью! — Пригрозил он воробью. Целый час ходил с рогаткой, Но расстроился потом, Закопал ее украдкой В огороде под кустом. Он теперь сидит на крыше, Затаившись, не дыша, Лишь бы только не услышать: «Вовка — добрая душа!»
Вопросы для анализа:
Почему Вовка решил стать злым?
Почему вы считаете, что Вовка не прав?
Злой ли Вовка на самом деле?
— Анализ стихотворения О. Высотской «Ежик».
Сережа очень нелюдим. Ох, как бы подружиться с ним? А может быть, напрасный труд? Его не зря Ежом зовут. Девчонки просят: Ежик, Дай перочинный ножик!
А Коля крикнет, всех смеша:
Не уколитесь об Ежа! Но еж как будто глух и нем — Сидит, не говорит ни с кем.
Сережа, взять в кино билет? А он сердито буркнет: — Нет.
А на коньках пойдешь кататься?
Нет, мама будет волноваться. Но вот в начале декабря Узнали о Еже, Что у него совсем не зря Так плохо на душе, Что мама у него больна, С постели не встает она. И Ежик ходит за обедом И топит печь вдвоем с соседом. Он должен в комнате прибрать, А иногда и постирать. Конечно, трудно одному Приходится Сереже, Решил Алеша: «Мы ему Всей звездочкой поможем!» Друзья стучатся у дверей:
Открой, Сережа, поскорей! Мы в нашем переулке Тебе купили булки.
И сахар взяли заодно!
А здесь, в пакетике, пшено! Давай готовить ужин. — Сережа был сконфужен. Уж не казался он ежом, Он стал совсем не колкий, Скорей за чайником пошел, Достал посуду с полки. Теперь хотел бы он дружить, Пожалуй, с целым светом!.. Когда кому-то трудно жить, Должны мы знать об этом.
Вопросы для анализа:
Почему все ребята звали Сережу Ежиком?
Отчего же он был таким замкнутым и нелюдимым?
Как поступили ребята?
Какие перемены произошли в Сереже?
Какие качества проявили одноклассники Сережи?
О доброте отзывчивости сложено много стихов, песен, пословиц.
— Работа с деформированными пословицами.
(Детям предлагаются карточки, на которых даны начало пословицы и ее окончание).
Доброе слово лечит, злое калечит.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Доброта нигде не теряет своего достоинства.
Доброта без разума пуста.
Добрые слова дороже богатства.
Дети читают стихи о доброте.
А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может, не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
М. Лисянский
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит доброта
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час
Добрый вечер,
Ночь добра,
Было доброе вчера,
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Всегда ли человека, который говорит вежливые слова можно назвать добрым?
Что, по вашему мнению, ценится больше — добрые слова или добрые дела?
— «Дерево добрых дел».
Каждому ребенку выдается листочек, на котором ему нужно записать какое-нибудь доброе дело. (Листики дети прикрепляют к дереву.)
— Кто хочет прочитать, что он написал?
4. Подведение итогов.
Вы сегодня узнали много хороших слов.
Чтобы наше солнышко очистилось от тучек, каждый должен сказать какое-нибудь доброе слово.
(Каждый ребенок называет доброе слово и снимает с солнышка одно облачко).
— Релаксация. «Сотвори в себе солнце».
В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как наша звездочка увеличилась. Направляем
Лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем нам!
Никитина Светлана Юрьевна,
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 643 Московского района Санкт-Петербурга
«Доброта дороже богатства». Методическая разработка классного часа в 1-2 классах