• Главная
  • Рубрики
  • Все сочинения
Экзаменационные сочинения > Готовые сочинения > Конспект урока для 5 класса «Web-квест»

 

Конспект урока для 5 класса «Web-квест»

» Web — квест»

Класс: 5 класс

Цели

Образовательные:

Формировать понятие о web-квесте;

Формировать умение работать с Интернет-ресурсами .

Развивающие:

Учить анализировать, сравнивать, решать проблемные вопросы;

Развивать познавательные процессы, навыки компьютерной грамотности;

Развивать логическое мышление.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение работать индивидуально и в паре.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на занятии.

Метапредметные:

— Регулятивные УУД: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; иметь навыки самоконтроля.

— Коммуникативные УУД: Умение осознанно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь членов группы, Вести коммуникативное сотрудничество с одноклассниками в группе.

— Познавательные УУД: умение сравнивать , структурировать знания; одновременно анализировать несколько разнородных информационных объектов, делать выводы, умение работать с текстом, находить в тексте нужную информацию;

Формирование алгоритмического мышления и объектно-ориентированного мышления, формирование и развитие ИКТ-компетентности.

Предметные: Умение преобразовывать одни формы представления информации в другие, выбирать язык представления информации в модели в зависимости от поставленной задачи, иметь понятие о различных формах представления информации.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Информатика

Класс

5

Тип урока

Обобщение и повторение изученного

Тема урока

Текст как форма представления информации

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формирование представления об информации как одном из основных понятий информатики, об информационных процессах и их роли в современном мире;

Формирование представления о способах кодирования информации;

Преобразовывание информации по заданным правилам и путѐм рассуждений.

Формирование и развитие ИКТ-компетентности;

Вести учебное сотрудничество на уроке с одноклассниками в группе;

Самоконтроль;

Формировать умение самостоятельной работы с материалом учебника;

Формировать умение сравнивать;

Формирование способности регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Формирование навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе;

Формирование ответственного отношения к учению;

Формирование понимания значения коммуникации для жизни человека и человечества, интерес к изучению информатики;

Формирование понимания значения различных кодов в жизни человека;

Осознание своих возможностей.

Решаемые учебные проблемы

Обобщение и повторение раздела «Информация вокруг нас»

Основные понятия, повторяемые на уроке

Информация, кодирование информации, поиск информации, преобразовывание информации

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор, компьютеры для групп

Методическое назначение средств ИКТ

Демонстрационные при объяснении начального задания, обучающие, контролирующие

Аппаратное и программное обеспечение

Компьютеры с установленной операционной системой Linux и программой просмотра web-страниц — браузером, проектор, программа MyTest для ОС Linux

Образовательные интернет-ресурсы

Web-квест «Детективное расследование»:

Визитка агентства в виде графического файла

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Формирование навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные:

;

Регулятивные:

;

Познавательные:

;

;

I. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

II. Актуализация знаний.

— Ребята, вчера ко мне пришло письмо, но не простое которое приносит почтальон, а какое? Вы, знаете?

— Это, электронное письмо.

— Правильно

— Давайте посмотрим содержание письма. В письме есть прикрепленный файл. Ребята, что это?

— Визитка.

— Давайте изучим информацию на этой визитке. Ответьте на мои вопросы:

Какая информация содержится в визитке?

Что такое ссылка?

Как записана ссылка?

Что понимается под кодированием информации?

Давайте откроем эту ссылку через браузер. Что такое, браузер, кто знает? . Ребята, перед тем как вы сядете за компьютеры и включите их, вспомним правила работы за компьютером .

Расстояние от глаз до монитора равно?

Осанка должна быть?

Какое должно быть расположение рук и ног?

Уберите лишние вещи со стола. В начале урока я вам раздала купоны, возьмите ручки и садитесь группой за компьютер, рядом с которым лежит карточка того же цвета, что и ваш купон.

Учащиеся садятся за выделенные места. Включают компьютер, запускают браузер и переходят по заданной ссылке.

— Ребята нам предстоит пройти увлекательную игру web-квест «Детективное расследование». Кто знает, что такое web-квест?

Отвечают, что квест — это виртуальная игра в сети интернет, целью которой является решение разного рода головоломок и задачек , если не ответили, то нужно озвучить понятие квеста.

Да ребята вы правы, нам нужно пройти этот квест и помочь неизвестному джентльмену и детективам.

Давайте внимательно прочитаем записку джентльмена .

«Уважаемые детективы.

Обращаюсь к вам с просьбой. Мой дедушка — большой любитель загадок — оставил мне по завещанию сейф, но код от него не сообщил. Вместо этого он оставил несколько вопросов-загадок, ответы на которые дадут код к сейфу. Сейф был спрятан в одной из огромного множества интернет-комнат. Значит, прежде чем открыть сейф, нужно отыскать верную комнату. Но я, каюсь, плохо учил информатику в школе и не могу ответить на вопросы дедушки. Не могли бы вы мне помочь открыть сейф? Буду благодарен Вам.»

Пожалуйста, посмотрите на экран и опишите основные объекты электронной страницы. Внимательно рассмотрите меню . Давайте перейдем на страницу инструкций, прочитайте инструкции.

Длительность этапа

10 мин

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Анализ выступлений одноклассников

Методы обучения

Беседа по уточнению и конкретизации знаний

Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности

Компьютер, проектор

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная

Функции/роль учителя на данном этапе

Экспертная

Основные виды деятельности учителя

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, выявляет уровень знаний, подводит учащихся к цели занятия

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего выполнения заданий Web — квеста. Организация обратной связи

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

;

;

Пройдите на страницу Расследование и выберите себе детектива, с которым будете проходить расследование.

Ребята смотрите в первом задании вам необходимо отгадать ребусы, заполнить таблицу и отгадать код открывающий нужную дверь.

Учащиеся выполняют задание, промежуточные ответы записывают в карточку.

Если вы не знаете, как отгадываются ребусы, то вам на страницу Подсказка. Просмотрите ресурсы по данной теме.

Второе задание про кодирование информации с помощью шифра Цезаря и «плящущих человечков». Пройдите на страницу Подсказка и прочитайте про эти шифры, выполните задание, чтобы продолжить расследование.

По истечении 10 мин работы за компьютером выполняется физминутка . Ребята выключите монитор, давайте сделаем гимнастику для глаз.

Физминутка

«Видят глазки все вокруг» Глазки видят все вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть все дано — Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг.

Запишите первую часть шифра, получите тест и выполните его. После выполнения теста вы получите вторую часть кода от сейфа.

Учащиеся выполняют задания теста. Получают ответ, и проходят в комнату сейфом.

Помните, на странице инструктаж было записано имя пользователя. Кто помнит, какое имя было написано? Правильно, go. Запишите имя пользователя и пароль доступа к сейфу. А сейф то пустой, вот так дедушка. Подшутил над внуком, но детективы вам говорят спасибо и хотят выдать вам всем удостоверения лучшего детектива.

Для этого, вам необходимо ответить на вопросы анкеты

Длительность этапа

25 мин

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Самостоятельная работа с компьютером

Методы обучения

Самостоятельная работа с компьютером

Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности

Компьютеры

Формы организации деятельности учащихся

Групповая работа

Функции/роль учителя на данном этапе

Постановка задачи, изучение проблемы

Основные виды деятельности учителя

. Активизирует знания учащихся. Подводит учащихся к выводам

ЭТАП 3. Подведение итогов, рефлексия

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

Что нового вы сегодня узнали?. Что не получилось? Что было трудно? Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся

Учитель фиксирует достижения учащихся, выводит удостоверения и раздает ученикам.



Конспект урока для 5 класса «Web-квест»

Другие сочинения по теме:

  1. Конспект урока для 5 класса «Создание анимации по собственному замыслу» Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок 31. Создание анимации по собственному замыслу. Планируемые учебные результаты:...
  2. Конспект урока по алгебре для 7 класса «Многочлены» МБОУ СОШ№49 г. Шахты Ростовской области Конспект урока по алгебре для 7 класса «М Ногочлены « Разработала: Учитель математики 1...
  3. Конспект урока по алгебре для 9 класса на тему «Квадратичная функция» ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Построение графиков функций вида y= Ax 2+ C, y= A 2, y= A 2+ C ФИО Глинина Оксана...
  4. Конспект урока ИЗО для 4 класса на тему «Сопереживание — великая тема искусства» Конспект урока ИЗО для 4 класса на тему «Сопереживание — великая тема искусства» Предмет: изобразительное искусство Класс : 4 УМК...
  5. Конспект урока информатики для 5 класса на тему «Хранение информации» Панюшкина Н. В. Хранение информации Авторы, разработчики: Панюшкина Наталья Владимировна Предмет Информатика и ИКТ Класс 5 классы Тип урока Комбинированный...
  6. Конспект урока для 9 класса на тему «Цитаты и основные способы цитирования» ПРЕДМЕТ : РУССКИЙ ЯЗЫК КЛАСС : 9 ТЕМА УРОКА : «Цитаты и основные способы цитирования» УЧИТЕЛЬ : Киселева Ирина Владимировна,...
  7. Конспект урока биологии для 6 класса по теме «Химический состав клеток. Органические вещества» Конспект урока биологии для 6 класса По теме «Химический состав клеток. Органические вещества» Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии Филиала МБОУ...
  8. Конспект урока для 1 класса «Мы поможем Айболиту» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» Дошкольные группы Г. Югорск, ХМАО-Югра Конспект урока для 1 класса «Мы...
  9. Конспект урока для 1 класса «Магазин Игрушек» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад компенсирующего вида №1 «Лесная сказка» Нижегородской области г. Сарова Конспект урока для 1...
  10. Конспект урока для 6 класса на тему «Понятие как форма мышления» Конспект урока Тема урока: Понятие как форма мышления . Цели и задачи урока: Обучающие — Познакомить учащихся с логикой —...
  11. Конспект урока для 1 класса «У мартышки есть вопрос» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №87 «Моряночка» комбинированного вида» Г. Северодвинска Архангельской области Конспект урока для 1 класса...
  12. Конспект урока для 8 класса на тему «Трапеция» Учитель: Юртина Ирина Вячеславовна. Город: Сургут, ХМАО — Югра Предмет: геометрия Класс: 8 Тема урока: Трапеция. Место урока в теме:...
  13. Конспект урока для 1 класса «Выросла репка большая-пребольшая» Государственное казенное учреждение Детский дом-интернат » Южное Бутово» Конспект урока для 1 класса «Выросла репка большая-пребольшая» Подготовила воспитатель Чадаева Ольга...
  14. Конспект урока для 1 класса «В гости к мишке» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Детский сад комбинированного вида № 159 » Золотая рыбка» Конспект урока...
  15. Конспект урока для 5 класса на тему «Существительные одушевленные и неодушевленные» Конспект учебного занятия Город: Магнитогорск МОУ «СОШ»№ 66 Учитель Сафина Аниса Мансуровна Класс 5 Предмет Русский язык Тема учебного занятия:...
  16. Конспект урока для 1 класса «Путешествие по островам» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида «Детский сад №59 «Дружба» Конспект урока для 1 класса «Путешествие по островам» Подготовила воспитатель...
  17. Конспект урока ОБЖ для 2 класса «Настроение и здоровье» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №16 «Золотой ключик» Конспект урока ОБЖ для 2 класса «Настроение и...
  18. Конспект урока для 7 класса «Орфографические словари» Приложение № 6 Конспект учебного занятия Город: Магнитогорск МОУ «СОШ»№ 66 Учитель Сафина Аниса Мансуровна Класс 7 Предмет Русский язык...
  19. Конспект урока для 6 класса «Любимые стихи, сказки, песенки» Государственное казенное учреждение Детский дом-интернат для умственно отсталых «Южное Бутово» Конспект урока для 6 класса «Любимые стихи, сказки, песенки» Подготовила...
  20. Конспект урока математики для 1 класса «Представление о числе 8» Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1743 Северо-Западного учебного округа Г. Москвы Конспект урока математики для 1 класса «Представление...
« «Первоцвіти» Урок позакласного читання
Образ Данко в рассказе Горького «Старуха Изергиль» »



  • Новые сочинения:

    • Урок розвитку усного зв’язного мовлення. 5 клас
    • Сочинение Творческий путь писателя — Александр Иванович Куприн
    • Сочинение на тему Все профессии Важны
    • Обрыв краткое содержание
    • Літературна творчість Лермонтова в період юності
    • О стихотворении Николая Заболоцкого «Журавли»
    • В. Быков «Сотников»
    • Сочинение по повести Куприна «Олеся»
    • А я вам говорю, что нет
    • Сочинение на тему Мой любимый фильм
Обратная связь | Карта сайта


© 2009-2019 | Экзаменационные сочинения